单选题
1、Lb1A5359某电厂采用石灰石一石膏湿法脱硫装置,每小时脱除SO₂的量为2069kg,石灰石纯度为92%,当钙硫比为1.03时,每小时消耗的石灰石量为多少?( )
A
2.31t;
B
2.44t;
C
3.62t;
D
3.81t。
答案解析
正确答案:C
解析:
这是一道关于湿法脱硫工艺中物料平衡计算的题目。我们需要根据化学反应原理,结合给定的脱除量、钙硫比和石灰石纯度,计算每小时消耗的石灰石总量。
### 1. 明确化学反应关系
在石灰石-石膏湿法脱硫过程中,主要反应如下:
$$ \text{CaCO}_3 + \text{SO}_2 + \frac{1}{2}\text{O}_2 + 2\text{H}_2\text{O} \rightarrow \text{CaSO}_4 \cdot 2\text{H}_2\text{O} + \text{CO}_2 $$
从化学计量关系来看,理论上 1 mol 的 $\text{CaCO}_3$ 吸收 1 mol 的 $\text{SO}_2$。即摩尔比 $n(\text{CaCO}_3) : n(\text{SO}_2) = 1 : 1$。
### 2. 确定相关物质的摩尔质量
* $\text{SO}_2$ 的摩尔质量 $M_{\text{SO}_2} = 32 + 16 \times 2 = 64 \, \text{g/mol}$
* $\text{CaCO}_3$ 的摩尔质量 $M_{\text{CaCO}_3} = 40 + 12 + 16 \times 3 = 100 \, \text{g/mol}$
### 3. 计算步骤
**第一步:计算每小时脱除的 $\text{SO}_2$ 的物质的量(摩尔数)**
已知每小时脱除 $\text{SO}_2$ 的质量 $m_{\text{SO}_2} = 2069 \, \text{kg} = 2,069,000 \, \text{g}$。
$$ n_{\text{SO}_2} = \frac{m_{\text{SO}_2}}{M_{\text{SO}_2}} = \frac{2,069,000}{64} \approx 32,328.125 \, \text{mol} $$
**第二步:计算理论所需的纯 $\text{CaCO}_3$ 质量**
根据 1:1 的化学计量比,理论上需要的 $\text{CaCO}_3$ 摩尔数等于 $\text{SO}_2$ 的摩尔数:
$$ n_{\text{CaCO}_3(\text{理论})} = n_{\text{SO}_2} \approx 32,328.125 \, \text{mol} $$
理论纯 $\text{CaCO}_3$ 的质量:
$$ m_{\text{CaCO}_3(\text{纯})} = n_{\text{CaCO}_3(\text{理论})} \times M_{\text{CaCO}_3} = 32,328.125 \times 100 = 3,232,812.5 \, \text{g} \approx 3232.81 \, \text{kg} $$
**第三步:考虑钙硫比(Ca/S)**
题目给出钙硫比为 1.03。钙硫比是指实际加入的钙基吸收剂中的钙摩尔数与烟气中硫摩尔数之比。这意味着实际消耗的碳酸钙量是理论量的 1.03 倍。
$$ m_{\text{CaCO}_3(\text{实际纯})} = m_{\text{CaCO}_3(\text{纯})} \times \text{Ca/S} = 3232.81 \times 1.03 \approx 3329.79 \, \text{kg} $$
**第四步:考虑石灰石纯度**
题目给出石灰石纯度为 92%。这意味着每千克石灰石中只含有 0.92 千克的纯 $\text{CaCO}_3$。因此,需要的石灰石总量为:
$$ m_{\text{石灰石}} = \frac{m_{\text{CaCO}_3(\text{实际纯})}}{\text{纯度}} = \frac{3329.79}{0.92} \approx 3619.34 \, \text{kg} $$
**第五步:单位换算**
将千克转换为吨:
$$ 3619.34 \, \text{kg} \approx 3.62 \, \text{t} $$
### 4. 结论
计算结果约为 3.62 吨,与选项 C 相符。
故正确答案为:**C**
相关知识点:
石灰石脱硫耗量计算问题
题目纠错
发电集控值班员
相关题目
单选题
1、Lb4B2311液气比通常是以洗涤1m³(标准状态下)湿烟气所需的循环泵浆液升数。( )
单选题
1、Lb4B1310氨系统采用氮气置换后检测系统内部O₂含量小于0.5%为合格。( )
单选题
1、Lb4B1309对脱硫用吸收剂有两个衡量的指标为纯度和密度。( )
单选题
1、Lb4B1308石灰石粒径越小,比表面积越大,固液接触越充分,从而能更有效的增加液膜阻力,石灰石活性就越好。( )
单选题
1、La4B1307生石灰是石灰加水经过消化反应后的生成物,主要成分为Ca(OH)₂。( )
单选题
1、La4B1306尿素为白色或浅蓝色的结晶体,吸湿性较强,易溶于水,水溶液呈碱性。( )
单选题
1、La4B1305氨极易溶于水,常温常压下1体积水可溶解7000倍体积氨。( )
单选题
1、La4B1304燃煤中硫按其存在形态划分可分为无机硫和有机硫两大类;按燃烧特性划分可分为可燃硫和不可燃硫两大类。煤中有机硫化物均为可燃硫,无机硫均为不可燃硫。( )
单选题
1、La4B1303煤中的硫通常以四种形态存在:单质硫【S】,有机硫(与C、H、O等元素组成的复杂化合物),黄铁矿硫【FeSO₄】,和硫酸盐硫【CaSO₄、MgSO₄和FeS₂等】。( )
单选题
1、La4B1302二氧化硫常温下为无色有刺激性气味的有毒气体,密度比空气大,不易溶于水。( )
