判断题
2125.水的电导率小于10-6s/cm时,可满足一般化学分析的要求。()
A
正确
B
错误
答案解析
正确答案:A
解析:
解析:本题考查的是水的电导率与一般化学分析的关系。水的电导率是指水中离子的导电能力,一般来说,水的电导率越高,其中的离子浓度也就越高。而在一般化学分析中,需要对水中的离子进行检测和分析,因此水的电导率越低,对于一般化学分析的要求就越容易满足。因此,本题的答案为A,即正确。
相关知识点:
水电导率,满足分析要求
题目纠错
化学检验工练习题
相关题目
单选题
547.lgKCaY=10.7,当溶液pH=9.0时,lgαY( )=1.28,则lgK’CaY等于()。
单选题
546.EDTA与金属离子多是以()的关系配合。
单选题
545.EDTA同阳离子结合生成()。
单选题
544.EDTA和金属离子配合物位为MY,金属离子和指示剂的配合物为MIn,当K’MIn>K’MY时,称为指示剂的()。
单选题
543.EDTA滴定金属离子M,MY的绝对稳定常数为KMY,当金属离子M的浓度为0.01mol·L-1时,下列lgαY( )对应的pH值是滴定金属离子M的最高允许酸度的是()。
单选题
542.EDTA的有效浓度[Y]与酸度有关,它随着溶液pH增大而()。
单选题
541.EDTA的酸效应系数α[Y( )],在一定酸度下等于()。
单选题
540.EDTA滴定Zn2+时,加入NH3—NH4Cl可()。
单选题
539.Al3+能使铬黑T指示剂封闭,加入()可解除。
单选题
538.使MY稳定性增加的副反应有()。
