单选题
557.假如以0.0200mol/LEDTA滴定0.020mol/LZn2+,用NH3-NH4Cl缓冲溶液控制溶液pH为10.0,若[NH3]=0.10mol/L,试求未与EDTA络合的[Zn2+]浓度为多少mol/L?(已知lgKZnY=16.5,pH=10.0时,lgαY(H)=0.45,lgαZnA=5.1,A表示NH3)()。
A
A、1.0×10-5
B
B、3.4×10-7
C
C、5.6×10-10
D
D、2.7×10-12
答案解析
正确答案:B
解析:
解析:
相关知识点:
未提及具体考点内容
题目纠错
化学检验工练习题
相关题目
单选题
2115.器皿不洁净,溅失试液,读数或记录差错都可造成偶然误差。()
单选题
2114.平均偏差常用来表示一组测量数据的分散程度。()
单选题
2113.每次滴定完毕后,滴定管中多余试剂不能随意处置,应倒回原来的试剂瓶中。()
单选题
2112.可用直接法制备标准溶液的试剂是高纯试剂。()
单选题
2111.基准物质可用于直接配制标准溶液,也可用于标定溶液的浓度。()
单选题
2110.基准试剂可直接用于配制标准溶液。()
单选题
2109.化学分析中,置信度越大,置信区间就越大。()
单选题
2108.化学定量分析实验一般用二级水,25ºC时其PH约为5.0-7.5。()
单选题
2107.化学纯化学试剂适用于一般化学实验用。()
单选题
2106.国标规定,一般滴定分析用标准溶液在常温(15~25℃)下使用两个月后,必须重新标定浓度。()
