A、800
B、700
C、1300
D、2000
答案:B
解析:解析:(65%-30%)×2000=700万
A、800
B、700
C、1300
D、2000
答案:B
解析:解析:(65%-30%)×2000=700万
A. 间接成本
B. 营业外支出
C. 期间费用
D. 资本性支出
解析:解析:营业外支出指企业发生的与其生产经营无直接关系的各项支出,如固定资产盘亏、处置固定资产净损失、债务重组损失、计提资产减值准备、罚款、捐赠支出、非常损失等。
A. 12756
B. 13692
C. 13904.04
D. 14138.04
解析:解析:分部分项工程费=5000+2400+3000=10400万元;措施项目费=10400*0.11=1144万元,其他措施费=900万元;规费=(5000+2400+3000)*0.25*0.12=312万元,增值税=(10400+1144+900+312)=1148.04,最高投标限价=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金=10400+1144+900+312+1148.04=13904.04万元。
A. 投标报价必须依据企业定额,否则投标报价完全没有竞争力
B. 没有企业定额的,投标报价可以根据企业自身情况参照消耗量定额进行调整
C. 企业定额的编制必须以本企业做过的最好项目的消耗量为依据
D. 企业定额应该基于消耗量定额并统一调整一定的幅度来编制
解析:解析:企业定额是施工企业根据本企业具有的管理水平、拥有的施工技术和施工机械装备水平而编制的,完成一个规定计量单位的工程项目所需的人工、材料、施X机械台班的消耗标准,是施工企业内部进行施工管理的标准,也是施工企业投标报价确定综合单价的依据之一。投标企业没有企业定额时可根据企业自身情况参照消耗量定额进行调整。
A. 5.98%
B. 6.03%
C. 6.06%
D. 6.09%
解析:解析:【内容考查】本题考查的是资金成本率。【选项分析】资金成本率=年资金占用费×(1-所得税率)/筹资总额(1-筹资费率)=[1000×8%×(1-25%)]/1000×(1-0.5%)=6.03%
A. 承包方
B. 招标方
C. 供货方
D. 咨询方
解析:解析:暂定金额是业主在招标文件中明确规定了数额的一笔资金,标明用于工程施工,或供应货物与材料,或提供服务,或以应付意外情况,亦称待定金额或备用金
A. 保养
B. 大修理
C. 更新
D. 现代化改装
解析:解析:【内容考查】本题考查的是设备磨损的补偿方式。【选项分析】设备可消除性的有形磨损是大修理和更新;第二种无形磨损是现代化改装和更新;对于设备不可消除性的有形磨损的补偿方法只有更新。
A. 合同约定
B. 计日工单价
C. 索赔费用
D. 工程变更
解析:解析:【内容考查】本题考查的是现场签证费用的计算。【选项分析】现场签证费用的计价方式包括两种:第一种是完成合同以外的零星工作时,按计日工作单价计算。第二种是完成其他非承包人责任引起的事件,应按合同中的约定计算。
A. 选择资金来源,确定筹资方案的重要依据
B. 是评价投资项目,决定投资取舍的重要标准
C. 是确定投资项目现金流大小的重要依据
D. 是评价企业经营成果的尺度
E. 是确定投资项目风险的依据
解析:解析:资金成本的概念广泛地运用于企业财务管理中,其主要作用表现在以下几个方面。1.选择资金来源、确定筹资方案的重要依据。2.评价投资项目、比较投资方案和进行投资决策的经济标准。3.评价企业经营业绩的基准。
A. 最低标准
B. 较好标准
C. 最高标准
D. 一般标准
解析:解析:一、基准收益率也称基准折现率,是企业或行业投资者以动态的观点所确定的、可接受的技术方案最低标准的收益水平。
A. 2500万元
B. 900万元
C. 1900万元
D. 1100万元
解析:解析:净利润=利润总额-所得税=2400-500=1900万元。