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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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简答题

2020年8月,某事务所税务代理人员受托对该鸡肉加工厂2019年账册资料进行审查时发现,2019年8月,企业将一批鸡肉作为礼品发给本企业职工,成本价格为7200元,同类产品售价为15000元,企业的会计处理为:借:应付职工薪酬7200贷:库存商品一鸡肉7200请分析企业存在的涉税问题,并计算应补缴税款,作出相应的账务调整.

答案解析

正确答案:答案:将鸡肉作为礼品发给职工,应视同销售征收增值税并调增应纳税所得额。计算方法如下:应补缴增值税=15000×13%=1950(元)。应补缴城市维护建设税=1950×7%=136.5(元)。应补缴教育费附加=1950×3%=58.5(元)。应调增应纳税所得额=15000-7200-136.5-58.5=7605(元)。应补缴企业所得税=7605×25%=1901.25(元)。正确的账务处理:①借:应付职工薪酬16950贷:主营业务收入15000应交税费一应交增值税(销项税额)1950②借:主营业务成本7200贷:库存商品一鸡肉7200③借:税金及附加195贷:应交税费一应交城市维护建设税136.5应交税费一应交教育费附加58.5④借:所得税费用1901.25贷:应交税费一应交企业所得税1901.25则调整分录为:补缴消费税、附加和所得税的分录,企业没有,所以直接补上:借:税金及附加195贷:应交税费一应交城市维护建设税136.5应交税费一应交教育费附加58.5借:所得税费用1901.25贷:应交税费一应交企业所得税1901.25增值税和主营业务成本的调整本质上前面讲过:借:主营业务成本7200应付职工薪酬9750贷:主营业务收入15000应交税费一应交增值税(销项税额)1950但要注意题目是以前年度的,所以要把所有的损益类科目替换成”以前年度损益调整”,故最终的答案调整分录为:借:以前年度损益调整195贷:应交税费一应交城市维护建设税136.5应交税费一应交教育费附加58.5借:以前年度损益调整1901.25贷:应交税费一应交企业所得税1901.25借:以前年度损益调整7200应付职工薪酬9750贷:以前年度损益调整15000应交税费一应交增值税(销项税额)1950纳税检查的基本方法

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