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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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企业收入总额中属于免征税收入的是()。

A、 国债利息收入

B、 技术转让收入

C、 股息、红利收入

D、 财政拨款

答案:A

解析:解析:本题考查免税收入。1.国债利息收入2.地方政府债券利息收入3.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)4.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)5.符合条件的非营利组织的收入因此选项A为免税收入,选项BC为征税收入,选项D为不征税收入。故此题正确答案为A。企业所得税的收入确认

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某服装厂为増值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售
额140000元,该服装厂上述业务应缴纳的増值税税额为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f3-0038-c039-62ee46700001.html
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创新经营性国有资产配置方式不包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc94-0147-0440-c039-62ee46700007.html
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下列不属于世界各国社会保障制度类型的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f67c-5df8-c039-62ee4670000a.html
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简述财政补贴的经济影响分析及其实际经济效应
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f67c-5df8-c039-62ee46700011.html
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简述预算管理相关职权的具体划分。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc94-0093-96a8-c039-62ee4670000c.html
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下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的是( )。
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国内债务和国外债务是公债发行按照()分类的。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-ff0f-2540-c039-62ee46700004.html
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个人所得税纳税人自行申报纳税的申报地点不包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f894-7828-c039-62ee46700014.html
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某企业2019年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f894-7440-c039-62ee4670000e.html
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企业所得税法规定应当源泉扣缴所得税,但扣缴义务人未依法扣缴,纳税人也未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。这种行为属于企业所得税源泉扣缴的()。

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企业收入总额中属于免征税收入的是()。

A、 国债利息收入

B、 技术转让收入

C、 股息、红利收入

D、 财政拨款

答案:A

解析:解析:本题考查免税收入。1.国债利息收入2.地方政府债券利息收入3.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)4.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)5.符合条件的非营利组织的收入因此选项A为免税收入,选项BC为征税收入,选项D为不征税收入。故此题正确答案为A。企业所得税的收入确认

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相关题目
某服装厂为増值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售
额140000元,该服装厂上述业务应缴纳的増值税税额为()元。

A. 2718.45

B. 3106.8

C. 3125.83

D. 4077.67

解析:解析:本题考查简易征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应纳税额=含税销售额÷(1+3%)x2%即:应纳增值税税额=140000÷(1+3%)x2%≈2718.45(元)故此题正确答案为A。增值税进项税额、销项税额及应纳税额的计算

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创新经营性国有资产配置方式不包括()。

A.  优化国有资本布局

B.  完善国有资本授权经营体制

C.  建立健全国有资本形态转换机制

D.  规范非经营性国有资产处置和收益分配

解析:解析:本题考查优化国有资本布局。创新经营性国有资产配置方式具体包括:①优化国有资本布局②完善国有资本授权经营体制③建立健全国有资本形态转换机制④规范经营性国有资产处置和收益分配⑤强化国有资本基础管理。故此题正确答案为D。创新经营性国有资产配置方式

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下列不属于世界各国社会保障制度类型的是()。

A.  保值储蓄型

B.  社会救济型

C.  普遍津贴型

D.  节俭基金型

解析:解析:本题考查社会保障制度的类型。社会保障制度自建立以来获得了很大的发展,世界各国的社会保障制度大致分为社会保险型、社会救济型、普遍津贴型、节俭基金型。保值储蓄型不属于社会保障制度的类型,故A正确。故此题正确答案为A。社会保障支出

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简述财政补贴的经济影响分析及其实际经济效应
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简述预算管理相关职权的具体划分。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc94-0093-96a8-c039-62ee4670000c.html
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下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的是( )。

A.  关税税额为人民币200元的一票货物

B.  广告品和货样

C.  外国公司无偿赠送的物资

D.  进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

解析:解析:本题考查关税的税收优惠。下列进出口货物,可以免征关税的:(1)一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;因此A选项错误(2)无商业价值的广告品及货样;因此B选项错误。(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;因此C选项错误(4)在海关放行前损失的货物(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;因此D选项正确。故此题正确答案为D。关税的税收优惠与征收管理

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国内债务和国外债务是公债发行按照()分类的。

A.  偿还期限

B.  是否可以流通

C.  利率情况

D.  发行区域

解析:解析:本题考查公债的分类。1.按照公债发行的区域为标准,公债分为国内债务(国内发行)和国外债务(国外发行)。2.按偿还期限为标准,分为短期公债、中期公债和长期公债。3.按债券是否流通为标准,分为可转让公债和不可转让公债。4.按照利率情况为标准,公债可以分为固定利率公债、市场利率公债和保值公债。5.按照借债的方法为标准,公债可以分为强制公债、爱国公债和自由公债(最普遍的形式)。6.按照公债的计量单位为标准,分为货币公债、实物公债和折实公债。7.以发行的凭证为标准,分为凭证式公债和记账式公债。故此题正确答案为D。2.公债特征、功能与分类

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个人所得税纳税人自行申报纳税的申报地点不包括()。

A.  任职单位所在地

B.  临时居住地

C.  户籍所在地

D.  劳务发生地

解析:解析:本题考查个人所得税的纳税申报。自行纳税申报的地点:包括任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地,户籍所在地或劳务发生地。因此B选项不是自行纳税申报的地点。故此题正确答案为B。个人所得税的征收管理

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某企业2019年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。

A.  32万元

B.  29万元

C.  30万元

D.  27.5万元

解析:解析:本题考查跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。企业所得税的税额计算与税收优惠

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企业所得税法规定应当源泉扣缴所得税,但扣缴义务人未依法扣缴,纳税人也未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。这种行为属于企业所得税源泉扣缴的()。


A.  法定扣缴

B.  特定扣缴


C.  指定扣缴

D.  商定扣缴

解析:解析:本题考查特定扣缴。特定扣缴是指依照税法规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款,故B项正确。法定扣缴指非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,故A项错误;指定扣缴指对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,发生下列情形之一的,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人:1.预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的;2.没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的;3.未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。故C项错误;教材中不涉及商定扣缴这个概念,故D项为干扰项。故此题正确答案为B。企业所得税的源泉扣缴

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