单选题
31. 2019年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该企业应缴纳企业所得税是( )。
A
16.2万元
B
16.8万元
C
27万元
D
28万元
答案解析
正确答案:D
解析:
解析:考核知识点:应纳税额计算。答案分析:业务招待费税前扣除限额计算:(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);该企业应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。试题难度:中等难度
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