单选题
2021年2月,位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)转让一栋7年前建造的办公楼,签订销售合同,取得不含税收入500万元,该企业选择增值税简易计税方法;经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为600万元,成新度折扣率为五成.该企业转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元.
A
51.68
B
51.75
C
63.65
D
52.63
答案解析
正确答案:C
解析:
解析:转让该办公楼应缴纳的增值税=500×5%=25(万元),转让办公楼应缴纳的城建税及附加=25×(7%+3%+2%)=3(万元)。扣除项目金额合计=600×50%+3=303(万元);增值额=500-303=197(万元);增值率=197÷303×100%=65.02%,适用税率40%,速算扣除系数为5%;应纳土地增值税=197×40%-303×5%=63.65(万元)。
相关知识点:
转让办公楼土增税咋计算
相关题目
单选题
下列应税消费品实行复合税率的是( ).
单选题
关于消费税适用税率的规定,以下描述错误的是( ).
单选题
下列选项中,属于应税消费品征收消费税的是( ).
单选题
下列消费品中,应缴纳消费税的是( ).
单选题
根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计征消费税办法的是().
单选题
根据消费税的有关规定,下列各项中,不征收消费税的是().
单选题
工业企业以外的单位和个人的下列行为中,应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有().
单选题
委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是().
单选题
下列单位不属于消费税纳税人的是( ).
单选题
消费税税率设计的主要原则包括( ).
