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税务师-税法一(官方)
619
单选题

某增值税一般纳税人生产企业,2021年6月份销售设备取得含税收入1130万元,销售免税产品100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款12万元,设备与免税产品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元.

A
  117
B
  130
C
  119.09
D
  118

答案解析

正确答案:C

解析:

解析:纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)/当期全部销售额,按公式计算不得抵扣的进项税额=12×100/(1130/1.13+100)=1.09(万元),应纳税额=1130/1.13×13%-(12-1.09)=119.09(万元)。

相关知识点:

增值税计算记牢,无法划分按比例

税务师-税法一(官方)

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