单选题
几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出()
A
小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶;
B
小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井;
C
小李的判断完全正确,他们喝的是龙井;
D
小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
答案解析
正确答案:C
解析:
题干分析:
三位同事对所喝的茶进行判断:
- 小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”;
- 小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”;
- 小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”
已知条件:三人中有一人**判断完全正确**,一人**只说对一半**,一人**完全错误**。
我们需要根据这个逻辑条件,逐一分析每种可能的情况,找出唯一符合题设的结果。
---
先明确每个人的陈述结构:
1. 小刘:两个判断
- 不是龙井(A)
- 不是碧螺春(B)
→ 若两项都对,则“完全正确”;一真一假则“对一半”;全错则“完全错误”
2. 小赵:两个判断
- 不是龙井(C)
- 是乌龙茶(D)
3. 小李:两个判断
- 不是乌龙茶(E)
- 是龙井(F)
注意:这三种茶——龙井、碧螺春、乌龙茶——可能是候选茶类。但题目未说明只有这三种茶,但从对话内容看,讨论焦点集中在这三种上,且小王确认了结果,说明实际喝的茶应为其中之一,否则无法判断真假。
我们假设他们喝的茶是这三种之一,分别验证。
---
### 情况一:假设他们喝的是**龙井茶**
则:
- 实际:是龙井,不是碧螺春,不是乌龙茶
分析每人判断:
- 小刘说:“不是龙井”(错),“不是碧螺春”(对)→ 一错一对 → **说对一半**
- 小赵说:“不是龙井”(错),“是乌龙茶”(错)→ 两个都错 → **完全错误**
- 小李说:“不是乌龙茶”(对),“是龙井”(对)→ 两个都对 → **完全正确**
结论:一人完全正确(小李),一人说对一半(小刘),一人完全错误(小赵)→ 符合题设!
继续验证其他情况是否也符合,以确保唯一性。
---
### 情况二:假设他们喝的是**乌龙茶**
则:
- 实际:不是龙井,是乌龙茶,不是碧螺春
分析:
- 小刘:“不是龙井”(对),“不是碧螺春”(对)→ 两个都对 → 完全正确
- 小赵:“不是龙井”(对),“是乌龙茶”(对)→ 两个都对 → 完全正确
- 小李:“不是乌龙茶”(错),“是龙井”(错)→ 两个都错 → 完全错误
此时有两人完全正确,一人完全错误 → 不符合“只有一人完全正确” → 排除
---
### 情况三:假设他们喝的是**碧螺春**
则:
- 实际:不是龙井,是碧螺春,不是乌龙茶
分析:
- 小刘:“不是龙井”(对),“不是碧螺春”(错)→ 一对其一错 → 说对一半
- 小赵:“不是龙井”(对),“是乌龙茶”(错)→ 一对其一错 → 说对一半
- 小李:“不是乌龙茶”(对),“是龙井”(错)→ 一对其一错 → 说对一半
三人都是“说对一半” → 不符合题设 → 排除
---
### 其他茶类?
若喝的茶是其他茶(如普洱、铁观音等非提及种类),则:
- 不是龙井,不是碧螺春,不是乌龙茶
分析:
- 小刘:“不是龙井”(对),“不是碧螺春”(对)→ 完全正确
- 小赵:“不是龙井”(对),“是乌龙茶”(错)→ 一对其一错 → 说对一半
- 小李:“不是乌龙茶”(对),“是龙井”(错)→ 一对其一错 → 说对一半
此时:一人完全正确,两人说对一半 → 缺少“完全错误”的人 → 不符合题设 → 排除
因此,唯一符合条件的是**情况一:喝的是龙井茶**
对应:
- 小李完全正确
- 小刘说对一半
- 小赵完全错误
---
选项分析:
A: 小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
→ 错误。小刘并非完全正确,且喝的不是乌龙茶
B: 小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
→ 错误。小赵完全错误,且喝的是龙井
C: 小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
→ 正确。与推理一致
D: 小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
→ 错误。小李完全正确,且喝的不是碧螺春
---
核心知识点:
1. **逻辑推理中的真值分析**:将每个人的陈述拆分为独立命题,结合假设的真实情况判断每个命题的真假。
2. **排中律与唯一解原则**:在多个可能性中,通过排除不符合约束条件的情况,找到唯一满足所有条件的解。
3. **分类讨论法**:针对未知事实(喝的是什么茶),枚举所有可能情形,逐一验证是否符合题设条件。
综上,正确答案为 C。
相关知识点:
茶判断对错,代入选项验
