单选题
甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A
乙
B
丁
C
丙
D
甲
答案解析
正确答案:C
解析:
题目解析:
本题是一道经典的逻辑推理题,需要通过分析每个人的话来推出正确的答案。
首先,根据题目描述,有人拿走了一件物品并藏匿起来,我们不知道是谁拿走的。然后,领导问是谁干的,甲说是乙干的,乙说不是我干的,丙说不是我干的,丁则没有表态。题目告诉我们,只有一个人说的是真话。
根据题意,我们可以得出以下几个结论:
如果甲说的是真话,那么乙就是罪犯。但是,如果乙是罪犯,他就不会否认,因此他的话不是真话,与题目描述矛盾。
如果乙说的是真话,那么他不是罪犯,因此甲的话就不是真话,与题目描述矛盾。
如果丙说的是真话,那么他也不是罪犯,因此甲和乙的话都不是真话,与题目描述矛盾。
因为丁没有表态,我们无法判断他是否是罪犯。
因此,根据排除法,只有丙说的话是真话,他说不是他干的,所以拿走物品藏匿起来的人是丙。
因此,本题的答案是C。
相关知识点:
真假推理找矛盾,矛盾之外必为假
相关题目
单选题
下列情形,民警可以使用武器的是( )。
单选题
张某无精神疾病,其酒后经常到某公安派出所,见到民警就进行拦截、辱骂,有时在白天有时在夜间。民警劝其回家,他就拨打110进行投诉。张某的行为构成( )。
单选题
以下关于公安机关依法对人民代表大会代表采取强制措施的表述错误的是( )。
单选题
公安机关在查办王某殴打张某的治安案件中,王某与张某达成了调解协议。下列说法正确的是( )。
单选题
办理下列行政案件过程中,超过追究时效的是( )。
单选题
黄某是某宾馆的前台服务员,负责登记住宿旅客信息。下列行为中,不构成违反治安管理的不按规定登记住宿旅客信息的是( )。
单选题
关于假释,下列说法正确的是( )。
单选题
以下不可以认定为卖淫、嫖娼的是( )。
单选题
张某在成立邪教组织后,组织、利用邪教组织破坏国家法律、行政法规,为达到其政治目的,煽动教徒和不明真相的群众搞“推墙运动”,妄图推翻社会主义制度。张某的行为构成( )。
单选题
张某在某KTV店喝酒唱歌。因醉酒在该场所大吵大闹,还将包间内话筒砸坏(价值600元),该店老板报警,民警赶到现场后,对张某可以使用( )等进行约束。
