AI智能推荐题库-试题通 AI智能整理导入题库-试题通
×
首页 题库中心 2023年辅警考试题库(官方) 题目详情
CA187B60B9C0000188F914761240D460
2023年辅警考试题库(官方)
2,347
单选题

甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

A
 乙
B
 丁
C
 丙
D
 甲

答案解析

正确答案:C

解析:

题目解析: 本题是一道经典的逻辑推理题,需要通过分析每个人的话来推出正确的答案。 首先,根据题目描述,有人拿走了一件物品并藏匿起来,我们不知道是谁拿走的。然后,领导问是谁干的,甲说是乙干的,乙说不是我干的,丙说不是我干的,丁则没有表态。题目告诉我们,只有一个人说的是真话。 根据题意,我们可以得出以下几个结论: 如果甲说的是真话,那么乙就是罪犯。但是,如果乙是罪犯,他就不会否认,因此他的话不是真话,与题目描述矛盾。 如果乙说的是真话,那么他不是罪犯,因此甲的话就不是真话,与题目描述矛盾。 如果丙说的是真话,那么他也不是罪犯,因此甲和乙的话都不是真话,与题目描述矛盾。 因为丁没有表态,我们无法判断他是否是罪犯。 因此,根据排除法,只有丙说的话是真话,他说不是他干的,所以拿走物品藏匿起来的人是丙。 因此,本题的答案是C。

相关知识点:

真假推理找矛盾,矛盾之外必为假

2023年辅警考试题库(官方)

扫码进入小程序
随时随地练习

关闭登录弹窗
专为自学备考人员打造
勾选图标
自助导入本地题库
勾选图标
多种刷题考试模式
勾选图标
本地离线答题搜题
勾选图标
扫码考试方便快捷
勾选图标
海量试题每日更新
波浪装饰图
欢迎登录试题通
可以使用以下方式扫码登陆
APP图标
使用APP登录
微信图标
使用微信登录
试题通小程序二维码
联系电话:
400-660-3606
试题通企业微信二维码