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2.【多项选择题】下列进口的货物或物品中,免征关税的有()

A、无商业价值的广告品

B、国际组织无偿赠送的货物

C、在海关放行前损失的货物

D、外国政府无偿援助的物资

答案:ABCD

解析:解析:下列货物、物品予以减免关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。(2)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可免征关税。(5)在海关放行前损失的货物,可免征关税。(6)在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。(7)我国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品,按照规定予以减免关税。(8)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。选项ABCD都是我国税法明确规定予以免征关税的货物、物品,纳税人无需提出申请,海关可按规定直接予以免税。

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5.【单项选择题】税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起()内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e8815.html
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24.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为5%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8805.html
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2.【多项选择题】下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e8809.html
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2.下列关于资本弱化的表述错误的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e880f.html
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65.【单项选择题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8817.html
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2.境内居民企业甲在境外设立有一个分公司,已知2021年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万。分公司已在境外30%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8807.html
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19.下列属于城市维护建设税的特点的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8805.html
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16.下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8814.html
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4.【单项选择题】企业接收县级以上人民政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,企业应作为国家资本金处理,应按()确定计税基础。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e8813.html
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1.【单项选择题】甲企业2020年销售货物实际缴纳增值税520万元、消费税300万元、城市维护建设税及附加合计98.4万元,还缴纳契税10万元、车辆购置税2万元、房产税1.5万元、城镇土地使用税0.8万元、印花税0.6万元,甲企业当期企业所得税前可以直接扣除的税金合计为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e881a.html
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2.【多项选择题】下列进口的货物或物品中,免征关税的有()

A、无商业价值的广告品

B、国际组织无偿赠送的货物

C、在海关放行前损失的货物

D、外国政府无偿援助的物资

答案:ABCD

解析:解析:下列货物、物品予以减免关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。(2)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可免征关税。(5)在海关放行前损失的货物,可免征关税。(6)在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。(7)我国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品,按照规定予以减免关税。(8)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。选项ABCD都是我国税法明确规定予以免征关税的货物、物品,纳税人无需提出申请,海关可按规定直接予以免税。

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5.【单项选择题】税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起()内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。

A. 60日

B. 3个月

C. 6个月

D. 1年

解析:解析:税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e8815.html
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24.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为5%)

A. 192.44

B. 191.44

C. 199.24

D. 677.42

解析:解析:该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)。

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2.【多项选择题】下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()。

A. 税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人

B. 只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行

C. 冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限

D. 个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内

解析:解析:税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿完毕,到时再想采取税收保全措施就晚了。

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2.下列关于资本弱化的表述错误的是( )。

A.  企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除

B.  金融企业实际支付给关联方的利息支出,标准债资比例为5:1

C.  企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按照其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出

D.  企业所得税法规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,可以结转到以后纳税年度扣除

解析:解析:企业所得税法规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,不得结转到以后纳税年度。

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65.【单项选择题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。

A.  购进已税葡萄酒连续生产的葡萄酒

B.  购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.  购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.  购进已税轮胎为原料生产的摩托车

解析:解析:酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。

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2.境内居民企业甲在境外设立有一个分公司,已知2021年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万。分公司已在境外30%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为()。

A. 30

B. 50

C. 25

D. 20

解析:解析:境外实纳所得税=100×30%=30(万元),抵免限额=100×25%=25(万元)。由于境外实纳税额>抵免限额,所以可以抵免的税额为抵免限额25万。境内外汇总应纳税额=(200+100)×25%-25=50(万元)。

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19.下列属于城市维护建设税的特点的有( )。

A.  征收范围广

B.  实行从量定额征收

C.  属于一种附加税

D.  税款专款专用,具有受益税性质

解析:解析:城市维护建设税根据城镇规模设计不同的比例税率。

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16.下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有()。

A.  生产销售啤酒的,为啤酒的生产数量

B.  自产啤酒用于职工福利的,为啤酒移送使用数量

C.  委托加工啤酒的,为委托加工合同中注明的啤酒加工数量

D.  进口啤酒的,为海关核定的啤酒进口征税数量

解析:解析:选项A:生产销售啤酒的,计税依据为啤酒的销售数量;选项C:委托加工啤酒的,计税依据为纳税人收回的啤酒数量。

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4.【单项选择题】企业接收县级以上人民政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,企业应作为国家资本金处理,应按()确定计税基础。

A.  该资产的账面价值

B.  该资产的账面原值

C.  该资产的公允价值

D.  政府确定的接收价值

解析:解析:县级以上人民政府及有关部门以股权投资方式投入企业的国有非货币性资产,企业应作为国家资本金处理,不确认收入,按照政府确定的接收价值确定计税基础。

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1.【单项选择题】甲企业2020年销售货物实际缴纳增值税520万元、消费税300万元、城市维护建设税及附加合计98.4万元,还缴纳契税10万元、车辆购置税2万元、房产税1.5万元、城镇土地使用税0.8万元、印花税0.6万元,甲企业当期企业所得税前可以直接扣除的税金合计为()万元。

A. 400.7

B. 401.3

C. 413.3

D. 920.3

解析:解析:企业缴纳的增值税和企业所得税不得在企业所得税前扣除;契税和车辆购置税应计入相关资产的成本,随着资产计提的折旧、摊销在企业所得税前扣除;甲企业当期企业所得税前可以直接扣除的税金=300+98.4+1.5+0.8+0.6=401.3(万元)。

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