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23.进口符合相关条件的,且载有专供数据处理设备用软件的介质,审查确定完税价格的基础是()。

A、 介质本身的价值

B、 介质所载软件的价值

C、 介质本身的成本

D、 介质和所载软件的价值之和

答案:AC

解析:解析:进口载有专供数据处理设备用软件的介质,具有相关条件的,应当以介质本身的价值或者成本为基础审查确定完税价格。

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9.下列环节既征收消费税又征收增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e881b.html
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1.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()。
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12.【多项选择题】关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8800.html
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18.【单项选择题】某商业企业系增值税-般纳税人,2021年3月为甲公司代销食用盐,取得零售收入23000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业3月份应缴纳增值税额()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8809.html
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6.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。
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1.【单项选择题】外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起()日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8805.html
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21.【单项选择题】某国有企业2020年度未弥补亏损前的应纳税所得额为42万元,经主管税务机关核定的2018年度和2019年度应予弥补的亏损额共计30万元。2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
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15.【多项选择题】关于综合所得专项附加扣除中的大病医疗支出,下列说法正确的有()。
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31.【单项选择题】程某2005年将100万元交付给甲公司用以购买非流通股,甲公司属于代持股公司,后经过股权分置改革,成为限售股。2020年3月,甲公司将限售股转让,取得收入800万元,但是不能提供准确的限售股原值凭证,根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。
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1.位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台,因数量大给予买方 20%的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台。签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元。该经销权完全在境外使用。(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1000 万元和 159 万元。(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为 1500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后因管理不善损毁 10%,用于职工福利发放 10%。(6)进口铅蓄电池一批,关税完税价格为 96 万元。该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。(7)在市区购入占地 2000 平方米的一处厂房,取得增值税普通发票上注明不含税价款 1200 万元、税额60 万元,已办理房屋权属登记。(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元。(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%;当地契税税率 3%,城镇土地使用税额 20 元/平方米;上月末“应交税费——应交增值税”无借方余)要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题。(1)业务(1)的销项税额。(2)业务(2)是否需要在 2023 年 3 月缴纳增值税,说明理由。(3)业务(3)是否需要缴纳增值税。(4)业务(4)是否免征增值税。(5)业务(5)可抵扣的进项税额。(6)业务(6)应缴纳的关税、进口环节增值税和消费税。(7)业务(7)应缴纳的契税,2023 年应缴纳的城镇士地使用税(8)计算该企业 3 月可抵扣的进项税额。(9)计算该企业 3 月向主管税务机关申报缴纳的增值税。(10)计算该企业 3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
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23.进口符合相关条件的,且载有专供数据处理设备用软件的介质,审查确定完税价格的基础是()。

A、 介质本身的价值

B、 介质所载软件的价值

C、 介质本身的成本

D、 介质和所载软件的价值之和

答案:AC

解析:解析:进口载有专供数据处理设备用软件的介质,具有相关条件的,应当以介质本身的价值或者成本为基础审查确定完税价格。

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相关题目
9.下列环节既征收消费税又征收增值税的有()。

A.  卷烟的批发环节

B.  白酒的批发环节

C.  金银首饰的零售环节

D.  高档化妆品的进口环节

解析:解析:白酒应于生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。

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1.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()。

A.  占用菜地开发花圃

B.  占用农用地建房

C.  占用耕地开发经济林

D.  占用耕地开发茶园

解析:解析:占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农建设的,视同占用耕地,缴纳耕地占用税。

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12.【多项选择题】关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。

A.  建立账簿的,以立账簿人为纳税人

B.  订立财产转移书据的,以立据人为纳税人

C.  书立经济合同的,以合同各方当事人为纳税人

D.  在国外书立凭证转国内使用的,以使用人为纳税人

解析:解析:

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18.【单项选择题】某商业企业系增值税-般纳税人,2021年3月为甲公司代销食用盐,取得零售收入23000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业3月份应缴纳增值税额()元。

A. 1006.64

B. 722.47

C. 1899.08

D. 660.55

解析:解析:该企业3月份应纳增值税额=23000/(1+9%)×9%-[15000/(1+9%)×9%-15000×5%/(1+9%)×9%]=1899.08-1176.61=722.47(元)。

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6.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。

A.  烟叶

B.  烟丝

C.  卷烟

D.  雪茄烟

解析:解析:烟叶不属于消费税的征收范围,生产销售烟叶的单位不属于消费税纳税义务人。

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1.【单项选择题】外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起()日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。

A. 10

B. 15

C. 20

D. 30

解析:解析:外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。

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21.【单项选择题】某国有企业2020年度未弥补亏损前的应纳税所得额为42万元,经主管税务机关核定的2018年度和2019年度应予弥补的亏损额共计30万元。2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A. 5

B. 3

C. 10.5

D. 12.5

解析:解析:税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但一般企业最长不得超过5年。2020年该企业应缴纳企业所得税=(42-30)×25%=3(万元)

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15.【多项选择题】关于综合所得专项附加扣除中的大病医疗支出,下列说法正确的有()。

A.  纳税人发生的医保目录范围内的自付部分,才可以作为大病医疗支出扣除,医保目录范围外的自付部分,不得作为大病医疗支出扣除

B.  在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担的部分,在80000元限额内据实扣除

C.  大病医疗支出可以在预扣预缴时扣除,也可以在汇算清缴时扣除

D.  纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查

解析:解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。选项B,需要超过15000元的部分,才允许扣除;选项C,只能在汇算清缴时扣除。

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31.【单项选择题】程某2005年将100万元交付给甲公司用以购买非流通股,甲公司属于代持股公司,后经过股权分置改革,成为限售股。2020年3月,甲公司将限售股转让,取得收入800万元,但是不能提供准确的限售股原值凭证,根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A.  甲公司应缴纳企业所得税175万元,程某缴纳个人所得税126万元

B.  甲公司应缴纳企业所得税200万元,程某不缴纳个人所得税

C.  甲公司应缴纳企业所得税170万元,程某不缴纳个人所得税

D.  甲公司不缴纳企业所得税,程某缴纳个人所得税120万元

解析:解析:(1)甲公司应纳的企业所得税=800×(1-15%)×25%=170(万元);(2)甲公司将剩余的630万元转付给程某时,程某不再缴纳个人所得税。

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1.位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台,因数量大给予买方 20%的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台。签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元。该经销权完全在境外使用。(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1000 万元和 159 万元。(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为 1500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后因管理不善损毁 10%,用于职工福利发放 10%。(6)进口铅蓄电池一批,关税完税价格为 96 万元。该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。(7)在市区购入占地 2000 平方米的一处厂房,取得增值税普通发票上注明不含税价款 1200 万元、税额60 万元,已办理房屋权属登记。(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元。(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%;当地契税税率 3%,城镇土地使用税额 20 元/平方米;上月末“应交税费——应交增值税”无借方余)要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题。(1)业务(1)的销项税额。(2)业务(2)是否需要在 2023 年 3 月缴纳增值税,说明理由。(3)业务(3)是否需要缴纳增值税。(4)业务(4)是否免征增值税。(5)业务(5)可抵扣的进项税额。(6)业务(6)应缴纳的关税、进口环节增值税和消费税。(7)业务(7)应缴纳的契税,2023 年应缴纳的城镇士地使用税(8)计算该企业 3 月可抵扣的进项税额。(9)计算该企业 3 月向主管税务机关申报缴纳的增值税。(10)计算该企业 3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

解析:

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