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2.【多项选择题】下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()

A、 个人取得的国库券利息

B、 个人取得的铁路债券利息

C、 个人取得的国家发行的金融债券利息

D、 个人取得持股1个月的上市公司股息

答案:BD

解析:解析:选项AC,个人取得的国库券利息和个人取得的国家发行的金融债券利息免税。选项B,个人投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计征个人所得税。选项D,个人取得上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。

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8.下列土地,属于城镇土地使用税征税范围的有( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-bf48-c089-f8199801e800.html
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6.【单项选择题】某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2021年1月该公司应补缴关税()万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8805.html
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5.【单项选择题】孟某向周某借款80万元,后因周某急需资金,孟某以一套价值90万元(不含增值税,下同)的房产抵偿所欠周某债务,周某取得该房产产权的同时支付孟某差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8811.html
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10.下列关于教育费附加的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8811.html
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37.【简答题】某药厂2020年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造办公楼时,为取得土地使用权交付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7768-c0f5-18fb755e8802.html
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14.【单项选择题】某商场为增值税一般纳税人,2021年2月销售A型号电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的B型号电脑因质量问题被顾客退回2台,该型号电脑每台零售价格为6896元,尚未取得税务机关校验通过的《开具红字增值税专用发票信息表》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额10000元,增值税税额1300元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据均申报抵扣进项税额。该商场当月上述业务应纳增值税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8807.html
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2.【单项选择题】A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2020年5月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8812.html
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24.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e880b.html
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8.【单项选择题】(2020年)位于县城的某工业企业,2020年8月缴纳增值税560000元。税务机关在当月检查中发现企业以前月份隐瞒收入的方式少缴纳增值税65000元,税务机关对其征收滞纳金4800元,罚款35000元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税为()元。
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2.下列关于增值税纳税人年应税销售额的表述,正确的有( )。
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2.【多项选择题】下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()

A、 个人取得的国库券利息

B、 个人取得的铁路债券利息

C、 个人取得的国家发行的金融债券利息

D、 个人取得持股1个月的上市公司股息

答案:BD

解析:解析:选项AC,个人取得的国库券利息和个人取得的国家发行的金融债券利息免税。选项B,个人投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计征个人所得税。选项D,个人取得上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。

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相关题目
8.下列土地,属于城镇土地使用税征税范围的有( )

A.  工矿区内集体所有的土地

B.  建制镇内集体所有的土地

C.  工矿区内国家所有的土地

D.  建制镇内国家所有的土地

解析:解析:城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的士地。上述四个选项均符合题意。

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6.【单项选择题】某科技公司2019年1月经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2021年1月经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2021年1月该公司应补缴关税()万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为3年)

A. 16

B. 10.67

C. 0

D. 21.44

解析:解析:由海关监管使用的减免税进口货物,在监管年限内转让或移作他用需要补税的,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)/(监管年限×12)]该公司应补缴关税=320×[1-2年×12月/(3×12)]×10%=10.67(万元)。

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5.【单项选择题】孟某向周某借款80万元,后因周某急需资金,孟某以一套价值90万元(不含增值税,下同)的房产抵偿所欠周某债务,周某取得该房产产权的同时支付孟某差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。

A.  孟某应缴纳契税3万元

B.  孟某应缴纳契税2.4万元

C.  周某应缴纳契税2.7万元

D.  周某应缴纳契税0.3万元

解析:解析:以房产抵债的,视同房屋买卖,应由产权承受方周某按房屋现值缴纳契税。周某应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8811.html
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10.下列关于教育费附加的表述中,正确的有()。

A.  外商投资企业不需计算缴纳教育费附加

B.  国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

C.  对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加

D.  对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

解析:解析:选项A,自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人征收教育费附加。选项C,对海关进口的产品征收增值税,不征收教育费附加。

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37.【简答题】某药厂2020年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造办公楼时,为取得土地使用权交付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7768-c0f5-18fb755e8802.html
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14.【单项选择题】某商场为增值税一般纳税人,2021年2月销售A型号电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的B型号电脑因质量问题被顾客退回2台,该型号电脑每台零售价格为6896元,尚未取得税务机关校验通过的《开具红字增值税专用发票信息表》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额10000元,增值税税额1300元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据均申报抵扣进项税额。该商场当月上述业务应纳增值税()元。

A. 250498.45

B. 250430.31

C. 237987.24

D. 192430.97

解析:解析:该商场当月应纳增值税=280×7020/(1+13%)×13%-(35000-1300)=192430.97(元)。

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2.【单项选择题】A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2020年5月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位。

A. 197316

B. 112587

C. 168422

D. 189625

解析:解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨。应缴纳船舶吨税=17.4×10000+4000×0.67×17.4×50%=197316(元)。

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24.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。

A.  城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍

B.  经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税10~20年

C.  对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税

D.  经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%

解析:解析:经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。

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8.【单项选择题】(2020年)位于县城的某工业企业,2020年8月缴纳增值税560000元。税务机关在当月检查中发现企业以前月份隐瞒收入的方式少缴纳增值税65000元,税务机关对其征收滞纳金4800元,罚款35000元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税为()元。

A. 31000

B. 31250

C. 32990

D. 33240

解析:解析:城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据;但纳税人在被查补增值税消费税和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金、并处罚款。本题城市维护建设税计税依据=560000+65000=625000(元),当月应缴纳的城市维护建设税=625000×5%=31250(元)。

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2.下列关于增值税纳税人年应税销售额的表述,正确的有( )。

A.  年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额

B.  年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额

C.  销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算

D.  纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,应计入应税行为年应税销售额

解析:解析:选项C,销售服务、无形资产或者不动产(以下简称应税行为)有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算;选项D,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。

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