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12.【单项选择题】日本居民佐藤先生(非高管)受其任职的日本公司委派,来华从事技术故障的排查工作,在华停留50天,期间取得日本公司支付的工资50000元人民币,在中国购买体育彩票中奖收入20000元。计算佐藤先生应在中国缴纳的个人所得税是()元。

A、4290

B、8290

C、4000

D、13500

答案:C

解析:解析:佐藤先生在我国居住时间累计不超过90日,因此为非居民个人,仅就境内所得境内支付的工资部分纳税;但中奖收入按照“偶然所得”照章纳税。佐藤先生应在中国缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。

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3.【多项选择题】下列各项中,免征增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e880d.html
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26.【单项选择题】位于A省B市的某建筑企业(一般纳税人),适用一般计税方法计税。2021年2月在C省D市取得含税建筑收入1200万元,支付给分包方分包款400万元(含税),已取得分包方开具的增值税专用发票。该建筑企业在D市应预缴税款()万元。
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6.按照税务行政处罚权力清单,对一些税务违法行为,税务机关处10万元以上50万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上1万元以下的罚款,针对的违法行为是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e880c.html
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3.外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起( )日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e880b.html
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8.【单项选择题】2020年年初某厂实际占地60000平方米,其中厂区内医院占地800平方米,托儿所占地500平方米,将100平方米土地无偿提供给公安局派出所使用,厂区内还有600平方米绿化用地,该厂所在地区城镇土地使用税年税额为2元/平方米,该厂当年应缴纳城镇土地使用税()元。
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4.【单项选择题】A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得税前所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。
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12.甲公司2021年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2021年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,不含税月租金2万元,2021年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2021年度应缴纳的房产税为()。
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1.黄河超市(增值税小规模纳税人),2021年3月初购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税260元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.39万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。
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23.【单项选择题】下列关于个人所得税征收管理的规定说法错误的是()。
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4.【单项选择题】某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.1万元,支付中介佣金0.1万元;另外委托运输公司将此批化妆品从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元、增值税0.09万元。已知该批化妆品进口关税税率为10%,则该公司进口此批化妆品应缴纳关税()万元。
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12.【单项选择题】日本居民佐藤先生(非高管)受其任职的日本公司委派,来华从事技术故障的排查工作,在华停留50天,期间取得日本公司支付的工资50000元人民币,在中国购买体育彩票中奖收入20000元。计算佐藤先生应在中国缴纳的个人所得税是()元。

A、4290

B、8290

C、4000

D、13500

答案:C

解析:解析:佐藤先生在我国居住时间累计不超过90日,因此为非居民个人,仅就境内所得境内支付的工资部分纳税;但中奖收入按照“偶然所得”照章纳税。佐藤先生应在中国缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。

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相关题目
3.【多项选择题】下列各项中,免征增值税的有()。

A.  托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务

B.  残疾人员本人为社会提供的服务

C.  个人出租唯一住房

D.  个人销售自建自用住房

解析:解析:选项C,个人出租住房,按照5%征收率减按1.5%计征增值税。

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26.【单项选择题】位于A省B市的某建筑企业(一般纳税人),适用一般计税方法计税。2021年2月在C省D市取得含税建筑收入1200万元,支付给分包方分包款400万元(含税),已取得分包方开具的增值税专用发票。该建筑企业在D市应预缴税款()万元。

A. 14.55

B. 22.02

C. 18.54

D. 14.68

解析:解析:该建筑企业在D市应预缴税款=(1200-400)/(1+9%)×2%=14.68(万元)。

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6.按照税务行政处罚权力清单,对一些税务违法行为,税务机关处10万元以上50万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上1万元以下的罚款,针对的违法行为是()。

A.  非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的

B.  纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的

C.  纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的

D.  纳税人、扣缴义务人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人、扣缴义务人存款账户,造成税款流失的

解析:解析:选项A,税务机关责令其改正,处2000元以上l万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。这项B,税务机关责令其限期改正,并处5万元以下的罚款。这项C,税务机关责令其限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。

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3.外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起( )日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。

A. 10

B. 15

C. 20

D. 30

解析:解析:外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e880b.html
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8.【单项选择题】2020年年初某厂实际占地60000平方米,其中厂区内医院占地800平方米,托儿所占地500平方米,将100平方米土地无偿提供给公安局派出所使用,厂区内还有600平方米绿化用地,该厂所在地区城镇土地使用税年税额为2元/平方米,该厂当年应缴纳城镇土地使用税()元。

A. 11600

B. 117200

C. 118800

D. 120000

解析:解析:该厂当年应缴纳城镇土地使用税=(60000-800-500-100)×2=117200(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-dda0-c0f5-18fb755e8805.html
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4.【单项选择题】A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得税前所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。

A. 55

B. 60

C. 70

D. 75

解析:解析:(1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元);(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8810.html
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12.甲公司2021年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2021年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,不含税月租金2万元,2021年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2021年度应缴纳的房产税为()。

A.  65.49万元

B.  66.21万元

C.  66.54万元

D.  67.26万元

解析:解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。

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1.黄河超市(增值税小规模纳税人),2021年3月初购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税260元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.39万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。

A. 1286.31

B. 1456.31

C. 592.62

D. 0

解析:解析:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。

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23.【单项选择题】下列关于个人所得税征收管理的规定说法错误的是()。

A.  居民纳税人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴

B.  纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款

C.  纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在次年6月30日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款

D.  纳税人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月31日前申报纳税

解析:解析:选项D,纳税人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。

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4.【单项选择题】某进出口公司从境外进口一批化妆品,海关审定的成交价格为30万元(折合人民币,下同),并支付境内复制权费5万元。进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费0.1万元,支付中介佣金0.1万元;另外委托运输公司将此批化妆品从海关运往公司,取得增值税专用发票上注明价款1万元、增值税0.09万元。已知该批化妆品进口关税税率为10%,则该公司进口此批化妆品应缴纳关税()万元。

A. 3.72

B. 3.31

C. 3.22

D. 3.21

解析:解析:进口货物的关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,不包括境内运费;进口货物在境内的复制权费单独列明的,不得计入关税完税价格。支付给中介的佣金不属于买方负担的购货佣金,应计入关税完税价格。该公司进口此批化妆品应缴纳关税=(30+2+0.1+0.1)×10%=3.22(万元)。

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