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25.【单项选择题】个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()

A、 经营家庭旅馆取得的所得

B、 将房产以年租的方式取得的租金所得

C、 转让房产取得的所得

D、 转让持有期满一年的股票取得的所得

答案:A

解析:解析:选项A:经营所得按年计征。选项B:财产租赁所得按次计征,以1个月内取得的收人为一次;选项CD:财产转让所得按次计征,个人转让境内上市公司的股票,免征个人所得税选项。

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3.【多项选择题】根据纳税信用管理规定,有下列()情形的纳税人,本评价年度直接判为D级。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-4058-c0f5-18fb755e8802.html
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15.【多项选择题】关于综合所得专项附加扣除中的大病医疗支出,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8815.html
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6.个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按()税目计征个人所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e880e.html
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72.【单项选择题】某劳务派遣公司(一般纳税人),2020年12月向用工单位收取1000万元的员工工资等支出转付,同时收取60万元的手续费(含增值税),共计1060万元,如果该公司选择差额计税,则该公司当月应纳的增值税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e8807.html
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26.【单项选择题】A企业原账面资产总额5000万元,负债2000万元,其中:实收资本(股本)1500万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1500万元。假定多名自然人投资者(新股东)向A企业原股东购买该企业100%的股权,股权收购价2500万元,新股东收购企业后,A企业将盈余积累的1500万元向新股东转增实收资本。则应计征的个人所得税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8817.html
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12.技术合同的印花税计税依据中,不包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8813.html
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37.【简答题】某药厂2020年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造办公楼时,为取得土地使用权交付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7768-c0f5-18fb755e8802.html
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3.【多项选择题】根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8806.html
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2.【单项选择题】A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2020年5月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8812.html
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2.【多项选择题】下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8814.html
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25.【单项选择题】个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()

A、 经营家庭旅馆取得的所得

B、 将房产以年租的方式取得的租金所得

C、 转让房产取得的所得

D、 转让持有期满一年的股票取得的所得

答案:A

解析:解析:选项A:经营所得按年计征。选项B:财产租赁所得按次计征,以1个月内取得的收人为一次;选项CD:财产转让所得按次计征,个人转让境内上市公司的股票,免征个人所得税选项。

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3.【多项选择题】根据纳税信用管理规定,有下列()情形的纳税人,本评价年度直接判为D级。

A. 存在逃避缴纳税款行为,经判决构成涉税犯罪的

B. 存在违反增值税发票管理规定,导致其他单位或者个人未缴、少缴税款的

C. 提供虚假申报材料享受税收优惠政策的

D. 由D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营的

解析:解析:有下列情形之一的纳税人,本评价年度直接判为D级:(1)存在逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等行为,经判决构成涉税犯罪的。(2)存在第(1)项所列行为,未构成犯罪,但逃避缴纳税款金额10万元以上且占各税种应纳税总额10%以上,或者存在逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等税收违法行为,已缴纳税款、滞纳金、罚款的。(3)在规定期限内未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款的。(4)以暴力、威胁方法拒不缴纳税款或者拒绝、阻挠税务机关依法实施税务稽查执法行为的。(5)存在违反增值税发票管理规定或者违反其他发票管理规定的行为,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的。(6)提供虚假申报材料享受税收优惠政策的。(7)骗取国家出口退税款,被停止出口退(免)税资格未到期的。(8)有非正常户记录或者由非正常户直接责任人员注册登记或者负责经营的。(9)由D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营的。(10)存在税务机关依法认定的其他严重失信情形的。

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15.【多项选择题】关于综合所得专项附加扣除中的大病医疗支出,下列说法正确的有()。

A.  纳税人发生的医保目录范围内的自付部分,才可以作为大病医疗支出扣除,医保目录范围外的自付部分,不得作为大病医疗支出扣除

B.  在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担的部分,在80000元限额内据实扣除

C.  大病医疗支出可以在预扣预缴时扣除,也可以在汇算清缴时扣除

D.  纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查

解析:解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。选项B,需要超过15000元的部分,才允许扣除;选项C,只能在汇算清缴时扣除。

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6.个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按()税目计征个人所得税。

A.  工资、薪金所得

B.  劳务报酬所得

C.  特许权使用费所得

D.  稿酬所得

解析:解析:个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e880e.html
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72.【单项选择题】某劳务派遣公司(一般纳税人),2020年12月向用工单位收取1000万元的员工工资等支出转付,同时收取60万元的手续费(含增值税),共计1060万元,如果该公司选择差额计税,则该公司当月应纳的增值税是()万元。

A. 3

B. 2.86

C. 31.8

D. 60

解析:解析:选择差额计税时的销售额=1060-1000=60(万元),当月应缴纳的增值税=60/(1+5%)×5%=2.86(万元)。

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26.【单项选择题】A企业原账面资产总额5000万元,负债2000万元,其中:实收资本(股本)1500万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1500万元。假定多名自然人投资者(新股东)向A企业原股东购买该企业100%的股权,股权收购价2500万元,新股东收购企业后,A企业将盈余积累的1500万元向新股东转增实收资本。则应计征的个人所得税是()万元。

A. 0

B. 260

C. 200

D. 100

解析:解析:新股东、2500万元的收购价格中,扣除实收资本1500万元后,相当于以1000万元的价格购买了原股东1500万元的盈余积累,其中1000万元计入了股权交易价格,剩余的500万元未计入股权交易价格。因此,转增实收资本时,1000万元不征收个人所得税,未计入交易价格的500万元应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。应纳个人所得税=500×20%=100(万元)。

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12.技术合同的印花税计税依据中,不包括()。

A.  研发报酬

B.  技术转让价款

C.  技术使用费

D.  技术研究开发经费

解析:解析:技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8813.html
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37.【简答题】某药厂2020年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造办公楼时,为取得土地使用权交付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
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3.【多项选择题】根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税的有()。

A.  已征进口关税的货物,由于买方的原因并且不能原状复运出境的

B.  已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的

C.  已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的

D.  已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的

解析:解析:选项A:不能退税。

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2.【单项选择题】A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2020年5月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位。

A. 197316

B. 112587

C. 168422

D. 189625

解析:解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨。应缴纳船舶吨税=17.4×10000+4000×0.67×17.4×50%=197316(元)。

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2.【多项选择题】下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有()

A.  企业实际支付给关联方的利息支出

B.  非金融企业向金融企业借款的利息支出

C.  非金融企业向非金融企业借款的利息支出

D.  逾期偿还贷款的银行罚息

解析:解析:选项A,企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资于与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除;选项C,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利息计算的数额部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

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