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2.【多项选择题】下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有()

A、 企业实际支付给关联方的利息支出

B、 非金融企业向金融企业借款的利息支出

C、 非金融企业向非金融企业借款的利息支出

D、 逾期偿还贷款的银行罚息

答案:BD

解析:解析:选项A,企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资于与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除;选项C,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利息计算的数额部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

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4.【单项选择题】(2020年)下列经营性房产中,应从租计征房产税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5440-c0f5-18fb755e8803.html
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26.土地使用权共有的,土地使用税的交纳规则说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e880d.html
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31.【单项选择题】某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2020年8月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8817.html
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10.某增值税一般纳税人2021年10月因管理不善,造成上个月向烟农收购的一批晾晒烟叶(用于加工烟丝)霉烂变质,已抵扣过进项税,该批烟叶的成本为30.79万元(含运费成本2.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。该项业务应作进项税转出的金额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a068-c0f5-18fb755e8809.html
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7.【多项选择题】核电厂的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8817.html
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1.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()缴纳消费税税款。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e880b.html
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1.【单项选择题】某软件生产企业(一般纳税人),2021年2月销售自产的软件产品,取得不含税销售收入200万元,当月购进材料,取得增值税专用发票注明不含税金额50万元,则该企业当月实际应缴纳的增值税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e880e.html
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36.关于企业所得税的工资薪金扣除,下列说法正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8816.html
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2.在税法的构成要素中,区分不同税种的重要标志的要素是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e8804.html
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68.【单项选择题】2020年10月,某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外零售价格8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元。此业务应纳消费税()元。(消费税税率5%)
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2.【多项选择题】下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的有()

A、 企业实际支付给关联方的利息支出

B、 非金融企业向金融企业借款的利息支出

C、 非金融企业向非金融企业借款的利息支出

D、 逾期偿还贷款的银行罚息

答案:BD

解析:解析:选项A,企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资于与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除;选项C,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利息计算的数额部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

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相关题目
4.【单项选择题】(2020年)下列经营性房产中,应从租计征房产税的是()。

A.  以融资租赁方式出租的房产

B.  处于免收租金期间内的出租房产

C.  收取固定收入不承担风险的对外投资联营房产

D.  居民住宅区内业主共有从事自营业务的经营性房产

解析:解析:选项A,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项B,对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税;选项D,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策。自营的,依照房产余值计征;出租的,依照租金收入计征。

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26.土地使用权共有的,土地使用税的交纳规则说法正确的有()。

A.  共有各方都是纳税人

B.  指定其中一方为纳税人

C.  应按建筑面积纳税

D.  应按占地面积纳税

解析:解析:土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别按占地面积纳税(按建筑面积比例去划分各自的占地面积)。

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31.【单项选择题】某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2020年8月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。

A. 48.5

B. 51.5

C. 20

D. 0

解析:解析:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要缴纳一道批发环节的消费税,适用的税率为11%加0.005元/支(一标准箱250元)。应缴纳的消费税=400×11%+300×0.025=51.5(万元)。

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10.某增值税一般纳税人2021年10月因管理不善,造成上个月向烟农收购的一批晾晒烟叶(用于加工烟丝)霉烂变质,已抵扣过进项税,该批烟叶的成本为30.79万元(含运费成本2.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。该项业务应作进项税转出的金额为()万元。

A. 4.07

B. 3.36

C. 3.89

D. 5.23

解析:解析:外购免税农产品用于生产适用13%税率的货物,适用扣除率10%计算抵扣进项税额。进项税转出额=(30.79-2.79)/(1-10%)×10%+2.79×9%=3.36(万元)

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7.【多项选择题】核电厂的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有()。

A.  操作员培养费用

B.  发电成本

C.  业务招待费

D.  支付给银行的罚息

解析:解析:选项A,核电厂操作员发生的培养费用(单独核算),可作为发电厂成本税前扣除;选项C,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(千分之五)。

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1.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()缴纳消费税税款。

A.  15日内

B.  30日内

C.  60日内

D.  90日内

解析:解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e880b.html
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1.【单项选择题】某软件生产企业(一般纳税人),2021年2月销售自产的软件产品,取得不含税销售收入200万元,当月购进材料,取得增值税专用发票注明不含税金额50万元,则该企业当月实际应缴纳的增值税是()万元。

A. 19.5

B. 5.85

C. 6

D. 9.75

解析:解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。当月应纳增值税=200×13%-50×13%=26-6.5=19.5(万元)税负率=19.5/200=9.75%实际应缴纳的增值税=200×3%=6(万元)。

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36.关于企业所得税的工资薪金扣除,下列说法正确的有( )。

A.  企业支付给在本企业任职或与其有雇佣关系的员工的合理的现金或者非现金形式的劳动报酬支出准予据实扣除

B.  国有性质的企业,其工资薪金在不超过政府有关部门给予的限额内的部分可以扣除

C.  企业雇佣临时工、实习生所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并可以按规定在企业所得税前扣除

D.  上市公司制定股权激励计划,所支付给员工的股票期权,需要等到实际行权时,才能按行权时股票的公允价值与激励对象实际行权时支付的价格差额,确认为公司的工资薪金支出,予以在企业所得税前扣除

解析:解析:以上选项均是正确的。

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2.在税法的构成要素中,区分不同税种的重要标志的要素是( )。

A.  税率

B.  税目

C.  税基

D.  征税对象

解析:解析:征税对象又叫课税对象,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。

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68.【单项选择题】2020年10月,某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外零售价格8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元。此业务应纳消费税()元。(消费税税率5%)

A. 221.24

B. 250

C. 344.82

D. 129.31

解析:解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳消费税税额=5000÷(1+13%)×5%=221.24(元)。

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