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10.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。

A、 股息

B、 红利

C、 租金

D、 特许权使用费

答案:ABCD

解析:解析:非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

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4.境内某居民企业2021年度应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8815.html
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6.【单项选择题】甲企业(上市公司)于2018年8月30日向50名高级管理人员授予股票期权,约定这些管理人员工作满2年后即可以5元/股的价格购买10000股甲企业的股票。2020年9月1日,已经有5名高管离开甲企业,其余45名高管全部行权。行权日,甲企业股票面值为1元/股,公允价格为11元/股。甲企业2020年实际发生合理的工资、薪金支出5000万元。甲企业2020年可以计入成本费用的工资、薪金支出为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8802.html
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16.【单项选择题】某建筑企业只有一个生产场所,只在昼间施工,施工时产生的噪声为100分贝(已知该功能区昼间噪声排放限值为90分贝),当月超标天数为14天,该企业当月噪声应缴纳的环保税额是()元。(已知超标10~12分贝的,每月税额为2800元)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e881d.html
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25.【单项选择题】(2020年)下列收入应按“劳务报酬”项目纳入综合所得缴纳个人所得税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8816.html
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38.【单项选择题】2021年2月,林先生将已经购买2年的一套非普通住房(位于北京市)对外销售,取得含税收入1000万元,当初购买住房支付价款300万元,则林先生就此行为应缴纳增值税()万元。
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1.下列规范性文件中,属于国务院制定的税收行政法规的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-34a0-c0f5-18fb755e8800.html
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8.享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在规定时间内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除大病医疗专项附加扣除项目。该规定的时间是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8810.html
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21.【单项选择题】中国公民程某购买“打包”债权实际支出为50万元,2020年3月处置该债权的50%,取得处置收入35万元,在债权处置过程中发生评估费3万元。程某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8812.html
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19.【单项选择题】税务机关在税务检查中发现,林某委托本地个体户程某加工实木地板。林某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e880e.html
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5.【多项选择题】(2016年改)甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8801.html
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10.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。

A、 股息

B、 红利

C、 租金

D、 特许权使用费

答案:ABCD

解析:解析:非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

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4.境内某居民企业2021年度应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。

A. 200

B. 252.5

C. 197.5

D. 172.5

解析:解析:A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×25%+(12.5-10)=252.5(万元)

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6.【单项选择题】甲企业(上市公司)于2018年8月30日向50名高级管理人员授予股票期权,约定这些管理人员工作满2年后即可以5元/股的价格购买10000股甲企业的股票。2020年9月1日,已经有5名高管离开甲企业,其余45名高管全部行权。行权日,甲企业股票面值为1元/股,公允价格为11元/股。甲企业2020年实际发生合理的工资、薪金支出5000万元。甲企业2020年可以计入成本费用的工资、薪金支出为()万元。

A. 5000

B. 5270

C. 5300

D. 5450

解析:解析:甲企业2020年可以计入成本费用的工资、薪金支出=5000+(11-5)×45×10000/10000=5270(万元)。

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16.【单项选择题】某建筑企业只有一个生产场所,只在昼间施工,施工时产生的噪声为100分贝(已知该功能区昼间噪声排放限值为90分贝),当月超标天数为14天,该企业当月噪声应缴纳的环保税额是()元。(已知超标10~12分贝的,每月税额为2800元)

A. 2800

B. 1400

C. 700

D. 2500

解析:解析:超标分贝=100-90=10(分贝),应纳税额=2800×50%=1400(元),声源一个月内超标不足15天的减半计算应纳税额。

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25.【单项选择题】(2020年)下列收入应按“劳务报酬”项目纳入综合所得缴纳个人所得税的是()。

A.  退休后再受雇取得的收入

B.  在就职单位取得的加班收入

C.  证券经纪人取得的佣金收入

D.  个人购买彩票取得的中奖收入

解析:解析:选项A,退休后再受雇取得的收入属于“工资薪金所得”项目:选项B,在就职单位取得的加班收入属于“工资薪金所得”项目;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于“偶然所得”项目。

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38.【单项选择题】2021年2月,林先生将已经购买2年的一套非普通住房(位于北京市)对外销售,取得含税收入1000万元,当初购买住房支付价款300万元,则林先生就此行为应缴纳增值税()万元。

A. 47.62

B. 33.33

C. 35

D. 50

解析:解析:北京市、上海市、广州市和深圳市的个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税,林先生应缴纳的增值税=(1000-300)/(1+5%)×5%=33.33(万元)。

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1.下列规范性文件中,属于国务院制定的税收行政法规的是()。

A. 《增值税暂行条例实施细则》

B. 《税收征收管理法实施细则》

C. 《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

D. 《税收征收管理法》

解析:解析:选项A,属于税收部门规章;选项C,属于全国人大或人大常委会授权立法;选项D,属于税收法律。

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8.享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在规定时间内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除大病医疗专项附加扣除项目。该规定的时间是()。

A.  次年1个月内

B.  次年3个月内

C.  次年6个月内

D.  次年3月1日至6月30日内

解析:解析:享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除大病医疗专项附加扣除项目。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8810.html
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21.【单项选择题】中国公民程某购买“打包”债权实际支出为50万元,2020年3月处置该债权的50%,取得处置收入35万元,在债权处置过程中发生评估费3万元。程某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

A. 1.2

B. 2

C. 1.4

D. 7

解析:解析:应缴纳的个人所得税=(35-50×50%-3)×20%=1.4(万元)。

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19.【单项选择题】税务机关在税务检查中发现,林某委托本地个体户程某加工实木地板。林某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A.  要求林某补缴税款

B.  要求程某补缴税款

C.  应对林某处以未缴纳消费税税额的50%以上3倍以下的罚款

D.  应对程某处以未代收代缴消费税税额的50%以上3倍以下的罚款

解析:解析:委托个人(含个体工商户)加工应税消费品的,委托方须在收回应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。

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5.【多项选择题】(2016年改)甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中正确的有()。

A.  甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税

B.  甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

C.  海关代征的消费税应分别入中央库和地方库

D.  甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税

解析:解析:选项C,海关代征的消费税属于中央政府固定收入,应该入中央库。【提示】中央政府固定收入包括:①消费税(含进口环节海关代征的部分);车辆购置税。关税:④海关代征的进口环节增值税等。

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