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3.【多项选择题】根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()

A、 登记注册地标准

B、 所得来源地标准

C、 经营行为实际发生地标准

D、 实际管理机构所在地标准

答案:AD

解析:解析:企业所得税法中,采用注册地标准和实际管理机构所在地标准作为判定是否属于居民企业的标准。

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11.下列关于投资资产的税务处理,说法正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8809.html
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26.下列项目中,可以从增值税计税销售额中扣除的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8814.html
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22.【单项选择题】甲公司2020年年初房产原值为7000万元,5月与乙公司签订租赁合同,约定自2020年6月起将其中原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元(不含税),2020年6~7月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产余值的减除比例为20%,甲公司2020年度应缴纳的房产税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8803.html
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1.某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8807.html
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3.A市黄河房地产开发企业2020年开发一幢住宅楼,当年完工并销售了90%。已知该企业计入房地产开发成本中的有:拆迁补偿费900万,前期工程费100万,建筑工程费1100万,基础设施费200万,公共配套设施费300万,开发间接费用250万。银行借款利息200万,那么该企业当年清算土地增值税时,可以扣除的房地产开发成本为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e880a.html
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6.【多项选择题】下列关于个人所得税纳税期限的表述,错误的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e881b.html
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3.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8814.html
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60.【单项选择题】(2016年)企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8810.html
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5.【单项选择题】下列关于船舶吨税的说法中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8815.html
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1.【单项选择题】在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8800.html
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3.【多项选择题】根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()

A、 登记注册地标准

B、 所得来源地标准

C、 经营行为实际发生地标准

D、 实际管理机构所在地标准

答案:AD

解析:解析:企业所得税法中,采用注册地标准和实际管理机构所在地标准作为判定是否属于居民企业的标准。

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相关题目
11.下列关于投资资产的税务处理,说法正确的有( )。

A.  企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

B.  被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失

C.  通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

D.  被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业相应地调整减低其投资成本,并将其确认为投资损失

解析:解析:选项D,被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

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26.下列项目中,可以从增值税计税销售额中扣除的有( )。

A.  折扣额与销售额同开在一张发票金额栏情形下的折扣额

B.  销售折扣额

C.  销售折让额

D.  销售退货额

解析:解析:销售折扣发生在销售之后,是融资性质的理财费用,其折扣额不得从销售额中扣减。其他项目可以从销售额中扣减。

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22.【单项选择题】甲公司2020年年初房产原值为7000万元,5月与乙公司签订租赁合同,约定自2020年6月起将其中原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元(不含税),2020年6~7月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产余值的减除比例为20%,甲公司2020年度应缴纳的房产税为()万元。

A. 65.49

B. 66.21

C. 66.4

D. 67.26

解析:解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。甲公司应缴纳的房产税=7000×(1-20%)×1.2%×7/12+(7000-500)×(1-20%)×1.2%×5/12+2×5×12%=66.4(万元)。

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1.某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是()。

A.  外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

B.  外购已税杆头已纳的消费税可以按生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

C.  外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

D.  外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

解析:解析:以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时,允许按当期生产领用数量计算准予扣除外购的已税杆头、杆身、握把已纳的消费税税款。

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3.A市黄河房地产开发企业2020年开发一幢住宅楼,当年完工并销售了90%。已知该企业计入房地产开发成本中的有:拆迁补偿费900万,前期工程费100万,建筑工程费1100万,基础设施费200万,公共配套设施费300万,开发间接费用250万。银行借款利息200万,那么该企业当年清算土地增值税时,可以扣除的房地产开发成本为()万元。

A. 2745

B. 2950

C. 2565

D. 3050

解析:解析:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。可扣除的房地产开发成本=(900+100+1100+200+300+250)×90%=2565(万元)。

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6.【多项选择题】下列关于个人所得税纳税期限的表述,错误的有()。

A.  纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算

B.  居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日前申报纳税

C.  非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税

D.  纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴

解析:解析:选项B,居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。选项D,纳税人取得经营所得,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴。

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3.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。

A.  29万元

B.  30万元

C.  34.5万元

D.  49.5万元

解析:解析:(1)B国分公司已纳所得税的抵免限额=60×30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。

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60.【单项选择题】(2016年)企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。

A.  将资产用于职工奖励或福利

B.  将资产用于加工另一种产品

C.  将资产在总分支机构之间转移

D.  将资产结构或性能改变

解析:解析:企业所得税视同销售确认条件是资产的所有权发生转移,只有选项A符合。

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5.【单项选择题】下列关于船舶吨税的说法中,正确的是()。

A.  由税务机关负责征收

B.  纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的次日

C.  应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款

D.  应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照不再有效

解析:解析:选项A:船舶吨税由海关负责征收;选项B:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日;选项D:应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。

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1.【单项选择题】在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是()。

A.  由买方负担的购货佣金

B.  在进口货物价款中单独列明的在境内复制进口货物而支付的费用

C.  在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的保修费用

D.  在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的维修费

解析:解析:选项A:购货佣金是买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用,不计入完税价格;选项B:在进口货物价款中单独列明的为在境内复制进口货物而支付的费用不计入完税价格;选项CD:在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的建设、安装、装配、维修或技术援助费用不计入关税完税价格,但是保修费用除外。

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