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1.下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是()。

A、 除另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点

B、 企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度

C、 自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D、 总分机构统一计算的当期应纳税额的地方分享部分中,25%由总机构所在地分享,50%由各分支机构所在地分享,25%按一定比例在各地间进行分配

答案:C

解析:解析:选项C:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得纳申表并汇算清缴,结清应缴应退税款。

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12.下列属于耕地占用税的范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8814.html
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12.【单项选择题】(2019年)某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业2018年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后,检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8810.html
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7.刘某2021年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8812.html
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25.【单项选择题】某企业2020年11月与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。该企业当月应缴纳印花税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880a.html
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22.【单项选择题】下列各项业务中,不征收增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8807.html
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1.【单项选择题】扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款,其罚款限额是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e8813.html
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4.【多项选择题】根据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e881a.html
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2.某在境内设有机构场所的外国企业常驻代表机构,当年取得收入40万元,已知企业成本费用不能准确核算,税务机关核定的利润率为15%,则应纳企业所得税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8803.html
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49.【单项选择题】下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8817.html
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22.【多项选择题】根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e881a.html
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1.下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是()。

A、 除另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点

B、 企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度

C、 自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D、 总分机构统一计算的当期应纳税额的地方分享部分中,25%由总机构所在地分享,50%由各分支机构所在地分享,25%按一定比例在各地间进行分配

答案:C

解析:解析:选项C:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得纳申表并汇算清缴,结清应缴应退税款。

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相关题目
12.下列属于耕地占用税的范围的有()。

A.  占用苗圃用地建游乐园

B.  在滩涂上从事农业种植

C.  占用耕地建农产品加工厂

D.  占用菜地建房

解析:解析:选项B,在滩涂上从事农业种植,不征收耕地占用税。

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12.【单项选择题】(2019年)某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业2018年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后,检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。

A.  税收效率原则

B.  税收公平原则

C.  法律不溯及既往原则

D.  新法优于旧法原则

解析:解析:自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。因此在2018年6月企业应适用新法,不再适用之前旧法万分之五的规定,此种处理方式体现了“新法优于旧法”的规定。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8810.html
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7.刘某2021年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税( )元。

A. 1040

B. 920.4

C. 912.4

D. 914.4

解析:解析:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)。

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25.【单项选择题】某企业2020年11月与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。该企业当月应缴纳印花税()元。

A. 50

B. 330

C. 350

D. 550

解析:解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。应缴纳印花税=(100×0.3‰+10×0.5‰)×10000=350(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880a.html
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22.【单项选择题】下列各项业务中,不征收增值税的是()。

A.  拍卖行受托拍卖取得的手续费收入

B.  航空运输企业无偿为关联企业提供的航空运输服务

C.  出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

D.  航空运输企业根据国家指令以公益活动为目的无偿提供的航空运输服务

解析:解析:选项A:按照“经纪代理服务”征收增值税;选项B:属于视同销售服务行为,征收增值税;选项C:按“陆路运输服务”征收增值税。

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1.【单项选择题】扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款,其罚款限额是()。

A. 2000元以下

B. 2000元以上5000元以下

C. 应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下

D. 应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下

解析:解析:根据《税收征收管理法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。

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4.【多项选择题】根据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。

A.  常年处于强震动状态的固定资产

B.  常年处于高腐蚀状态的固定资产

C.  以融资租赁方式租出的固定资产

D.  由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产

解析:解析:选项C:以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧在税前扣除。

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2.某在境内设有机构场所的外国企业常驻代表机构,当年取得收入40万元,已知企业成本费用不能准确核算,税务机关核定的利润率为15%,则应纳企业所得税为()万元。

A. 1.5

B. 1.8

C. 2.3

D. 2.5

解析:解析:应纳企业所得税额=收入总额×核定利润率×企业所得税税率=40×15%×25%=1.5(万元)。

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49.【单项选择题】下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()

A.  纯电动乘用车

B.  使用新能源的插电式混合动力汽车

C.  燃料电池乘用车

D.  符合规定标准的节能乘用车

解析:解析:选项A、C,不属于车船税征税范围,不征车船税;选项B,免征车船税。

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22.【多项选择题】根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有()。

A.  企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.  企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

C.  按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起7日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

D.  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的以扣缴义务人所在地为纳税地点

解析:解析:选项B,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴;选项C,按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表预缴税款。

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