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29.【简答题】2×20年12月31日,经甲公司和乙公司双方股东大会同意,甲公司与乙公司控股股东A公司签订股权转让协议。协议约定:甲公司向A公司定向发行1000万股本公司股票(每股面值1元),以换取A公司持有的乙公司80%的股权。甲公司定向发行的股票确定为每股8.72元。甲公司和A公司在此项交易前不存在任何关联方关系,该并购事项为非同一控制下企业合并。假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10000万元,其中股本2000万元,资本公积1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润5000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产、负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。甲公司适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。本题不考虑其他因素。要求:(1)根据上述资料,编制甲公司购买日与个别财务报表有关的会计分录。(2)根据上述资料,计算甲公司在编制购买日合并财务报表时应确认的递延所得税的金额。(3)根据上述资料,计算甲公司在编制购买日合并财务报表时应确认的商誉的金额。(4)根据上述资料,编制与购买日合并资产负债表有关的调整分录。(5)根据上述资料,编制与购买日合并资产负债表有关的抵销分录。

答案:答:(1)借:长期股权投资8720,贷:股本1000,资本公积——股本溢价7720;(2)购买日合并财务报表中应确认的递延所得税负债=(360-200)×25%=40(万元)。(3)购买日合并财务报表应确认的商誉=合并成本-购买日应享有被购买方可辨认净资产公允价值的份额=1000×8.72-(10000+160-40)×80%=624(万元)。(4)编制与购买日合并资产负债表有关的调整分录:借:存货160,贷:资本公积160,借:资本公积40,贷:递延所得税负债40;(5)编制与购买日合并资产负债表有关的抵销分录:借:股本2000,资本公积1120(1000+160-40),盈余公积2000,未分配利润5000,商誉624,贷:长期股权投资8720,少数股东权益2024[(10000+160-40)×20%]。

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2.【多项选择题】企业发生的下列交易或事项中,体现实质重于形式会计信息质量要求的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-1d5c-5338-c0f5-18fb755e8811.html
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12.下列项目中,会影响企业营业利润的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2a1f-2fa0-c0f5-18fb755e881c.html
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12.华东公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年度财务报告于2020年4月10日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2020年4月1日,华东公司2019年9月5日销售给华西公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为130万元,成本为800万元,华西公司货款尚未支付。经核实华东公司已同意退货,所退商品已入库。假定2019年的所得税汇算清缴于2020年3月20日完成。不考虑其他因素,2019年12月31日资产负债表中列示的递延所得税资产为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-303c-a570-c0f5-18fb755e8807.html
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21.“库存股”科目核算的内容包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2449-3e68-c0f5-18fb755e8816.html
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10.【多项选择题】甲公司2018年1月1日起开始建造一项厂房,预计工期两年。为购建该厂房,2018年1月1日借入一笔专门借款,本金为800万元,年利率6%,期限为3年,按年支付利息。本年发生资产支出情况如下:1月1日支出100万元,3月1日支出300万元,9月1日支出200万元。该专门借款的闲置资金存入银行,月收益率为0.2%。2018年4月1日至7月31日因质量问题停工四个月。假定每月按期收取闲置资金收益。不考虑其他因素,则下列表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-252c-bcb0-c0f5-18fb755e8815.html
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14.长期股权投资采用权益法核算时,下列各项中,属于投资方确认投资收益应考虑的因素有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-212c-1c00-c0f5-18fb755e8808.html
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48.若合同存在向客户转让商品(或服务)的两项或多项履约义务,以下可能表明各项履约义务不可明确区分的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2a1f-2bb8-c0f5-18fb755e8816.html
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3.【单项选择题】下列关于无形资产的说法中不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-1fbf-5148-c0f5-18fb755e8802.html
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14.下列各项中计入外购存货成本的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-1e2a-de38-c0f5-18fb755e8808.html
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3.【单项选择题】下列各项负债中,其计税基础为零的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2bbe-fcf0-c0f5-18fb755e8801.html
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29.【简答题】2×20年12月31日,经甲公司和乙公司双方股东大会同意,甲公司与乙公司控股股东A公司签订股权转让协议。协议约定:甲公司向A公司定向发行1000万股本公司股票(每股面值1元),以换取A公司持有的乙公司80%的股权。甲公司定向发行的股票确定为每股8.72元。甲公司和A公司在此项交易前不存在任何关联方关系,该并购事项为非同一控制下企业合并。假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10000万元,其中股本2000万元,资本公积1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润5000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产、负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。甲公司适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。本题不考虑其他因素。要求:(1)根据上述资料,编制甲公司购买日与个别财务报表有关的会计分录。(2)根据上述资料,计算甲公司在编制购买日合并财务报表时应确认的递延所得税的金额。(3)根据上述资料,计算甲公司在编制购买日合并财务报表时应确认的商誉的金额。(4)根据上述资料,编制与购买日合并资产负债表有关的调整分录。(5)根据上述资料,编制与购买日合并资产负债表有关的抵销分录。

答案:答:(1)借:长期股权投资8720,贷:股本1000,资本公积——股本溢价7720;(2)购买日合并财务报表中应确认的递延所得税负债=(360-200)×25%=40(万元)。(3)购买日合并财务报表应确认的商誉=合并成本-购买日应享有被购买方可辨认净资产公允价值的份额=1000×8.72-(10000+160-40)×80%=624(万元)。(4)编制与购买日合并资产负债表有关的调整分录:借:存货160,贷:资本公积160,借:资本公积40,贷:递延所得税负债40;(5)编制与购买日合并资产负债表有关的抵销分录:借:股本2000,资本公积1120(1000+160-40),盈余公积2000,未分配利润5000,商誉624,贷:长期股权投资8720,少数股东权益2024[(10000+160-40)×20%]。

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2.【多项选择题】企业发生的下列交易或事项中,体现实质重于形式会计信息质量要求的有()。

A.  将企业未持有权益但能够控制的结构化主体纳入合并范围

B.  售出商品很可能发生的保修义务确认预计负债

C.  金额较小的支出一次性计入当期损益

D.  将附有追索权的商业承兑汇票出售确认为质押借款

解析:解析:虽然企业未持有结构化主体的权益,但因其享有对结构化主体的控制权,应将该结构化主体纳入合并范围,该项会计处理体现了实质重于形式会计信息质量要求,选项A正确;售出商品很可能发生的保修义务确认预计负债,体现了谨慎性会计信息质量要求,选项B不符合题意;金额较小的支出一次性计入当期损益,体现了重要性会计信息质量要求,选项C不符合题意;附有追索权出售商业承兑汇票,企业保留了被转移金融资产所有权上几乎所有的风险和报酬,不满足终止确认条件,该项业务确认为质押借款,款,体现实质重于形式会计信息质量要求,选项D正确。

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12.下列项目中,会影响企业营业利润的有( )。

A.  盘盈的固定资产

B.  权益法下被投资单位实现利润

C.  为管理人员缴纳商业保险

D.  无法查明原因的现金短缺

解析:解析:选项A,固定资产盘盈作为前期差错处理,影响的是期初留存收益,不影响当期营业利润;选项B,权益法下被投资单位实现利润时投资方需要确认投资收益,会影响到营业利润的金额;选项C,计入管理费用,影响的是营业利润;选项D,无法查明原因的现金短缺计入管理费用,影响营业利润。现金盘亏时:批准前:借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 贷:库存现金批准后,未查明原因的:借:管理费用 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

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12.华东公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年度财务报告于2020年4月10日批准对外报出,适用的所得税税率为25%。2020年4月1日,华东公司2019年9月5日销售给华西公司的一批商品因质量问题而退货。该批商品的售价为1000万元,增值税税额为130万元,成本为800万元,华西公司货款尚未支付。经核实华东公司已同意退货,所退商品已入库。假定2019年的所得税汇算清缴于2020年3月20日完成。不考虑其他因素,2019年12月31日资产负债表中列示的递延所得税资产为()万元。

A. 50

B. 12.5

C. 200

D. 0

解析:解析:所得税汇算清缴以后发生的销售退回,不能调整应交所得税,确认的递延所得税资产=(1000-800)×25%=50(万元)。

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21.“库存股”科目核算的内容包括()。

A.  企业为奖励本公司职工而收购本公司股份

B.  企业为减资而收购本公司股份

C.  股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持有异议而要求公司收取其股份的,企业实际支付的金额

D.  企业转让库存股或注销库存股

解析:解析:无

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10.【多项选择题】甲公司2018年1月1日起开始建造一项厂房,预计工期两年。为购建该厂房,2018年1月1日借入一笔专门借款,本金为800万元,年利率6%,期限为3年,按年支付利息。本年发生资产支出情况如下:1月1日支出100万元,3月1日支出300万元,9月1日支出200万元。该专门借款的闲置资金存入银行,月收益率为0.2%。2018年4月1日至7月31日因质量问题停工四个月。假定每月按期收取闲置资金收益。不考虑其他因素,则下列表述正确的有()。

A.  2018年4月1日至7月30日因质量问题停工应暂停借款费用资本化

B.  甲公司2018年应确认的借款费用资本化的金额为22.8万元

C.  甲公司2018年应确认的借款费用费用化的金额为16万元

D.  甲公司2018年应确认的借款费用闲置资金的收益为9.2万元

解析:解析:2018年4月1日至7月30日因质量问题停工应暂停资本化,因此本年资本化的期间是:1月1日至3月31日;8月1日至12月31日;共计8个月。费用化期间是:4月1日至7月31日,共计4个月。资本化期间的闲置资金收益=(800-100)×2×0.2%(1、2月的收益)+(800-100-300)×2×0.2%(3月和8月的收益)+(800-100-300-200)×4×0.2%(9至12月的收益)=6(万元),费用化期间的闲置收益=(800-100-300)×4×0.2%=3.2(万元)。因此甲公司本年应确认的借款费用资本化金额=800×6%×8/12-6=26(万元),费用化金额=800×6%×4/12-3.2=12.8(万元),本年应确认的借款费用闲置资金的收益=6+3.2=9.2(万元)。参考分录:借:在建工程26财务费用12.8银行存款9.2贷:应付利息48

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14.长期股权投资采用权益法核算时,下列各项中,属于投资方确认投资收益应考虑的因素有()

A.  被投资单位实现净利润

B.  被投资单位其他综合收益变动

C.  被投资单位宣告分派现金股利

D.  投资方与被投资单位之间的未实现内部交易损益

解析:解析:选项B,属于其他综合收益变动,投资方应调整其他综合收益,不影响投资收益;选项C,宣告分配现金股利,应冲减长期股权投资的账面价值,不影响投资收益。【知识点】权益法下投资收益的确认(5种情形调整净利润)2.4

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48.若合同存在向客户转让商品(或服务)的两项或多项履约义务,以下可能表明各项履约义务不可明确区分的有()。

A.  某公司向客户销售机器设备并承诺负责安装,该项安装工作只有该公司才能实施

B.  某公司向客户销售内控管理软件,并承诺将结合客户的业务特征对该软件进行全方位修订

C.  某公司向客户销售一款新研制的设备,并承诺协助客户用该设备生产200件合格的产品

D.  某公司向客户销售精密复印机,并承诺未来的5年内每年按市场价向客户销售该复印机所需要的耗材

解析:解析:选项A,安装工作只有该公司才能实施,客户无法单独从商品本身的使用中获益,该两项履约义务不可明确区分。选项B,企业将对销售的商品进行重大修订,该两项履约义务不可明确区分。选项C,协助客户使用设备生产合格产品的履约义务与设备销售之间高度关联,该两项履约义务不可明确区分。选项D,尽管复印机需要耗材才能正常运作,但二者之间并未产生重大影响,或者说即使客户不采购耗材,企业也能履行转让商品的承诺。故该两项履约义务可明确区分。

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3.【单项选择题】下列关于无形资产的说法中不正确的是()。

A.  无形资产是指由企业拥有或控制的没有实物形态的可辨认的非货币性资产

B.  无形资产能够从企业中分离或划分出来,并能够单独用于出售或转让

C.  无形资产通常表现为某种权利、某种技术或是某种获取超额利润的综合能力

D.  无形资产包括专利权、非专利技术、商标权、商誉、土地使用权等

解析:解析:选项D,商誉不属于无形资产,因为商誉是不可辨认的。

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14.下列各项中计入外购存货成本的是( )。

A.  进口关税

B.  在采购过程中发生的仓储费

C.  运输途中的合理损耗

D.  尚待查明原因的途中损耗

解析:解析:【解析】尚待查明原因的途中损耗不得增加物资的采购成本,应暂作为待处理财产损溢进行核算,在查明原因后再作处理。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-1e2a-de38-c0f5-18fb755e8808.html
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3.【单项选择题】下列各项负债中,其计税基础为零的是()

A.  因欠税产生的应交税款滞纳金

B.  因购入存货形成的应付账款

C.  因保修费用确认的预计负债

D.  为职工计提的应付养老保险金

解析:解析:负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=账面价值-未来期间税前列支的金额=0。其他选项负债的计税基础=账面价值。

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