简答题
【简答题】A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,2×20年1月31日,A公司以固定资产(生产设备)和固定资产(货车)换入B公司固定资产(小汽车)和固定资产(客运汽车),A公司生产设备的账面原价为3600万元,截至2×20年1月31日累计折旧为600万元,未计提减值准备,公允价值为2700万元;货车的账面原价为1200万元,截至2×20年1月31日累计折旧为960万元,未计提减值准备,公允价值为200万元.B公司小汽车的账面原价为2600万元,截至2×20年1月31日累计折旧为1380万元,未计提减值准备,公允价值为1419万元;客运汽车的账面原价为2600万元,截至2×20年1月31日累计折旧为1360万元,未计提减值准备,公允价值为1400万元.B公司另外向A公司支付银行存款91.53万元.假定A公司换入B公司的小汽车、客运汽车作为固定资产使用和管理;B公司换入A公司的生产设备、货车作为固定资产使用和管理;假定A公司和B公司上述交易涉及的增值税进项税额按照税法规定可抵扣且已得到认证;该项非货币性资产交换具有商业实质;不考虑其他相关税费.要求:(1)判断A公司与B公司的该项目交换是否属于非货币性资产交换.(2)编制A公司与该项交换相关会计处理.(3)编制B公司与该项交换相关会计处理.
答案解析
正确答案:答:(1)A公司收到补价的公允价值占A公司换出资产公允价值总额的比例=81/(2700+200)×100%=2.79%,小于25%,因此,属于非货币性资产交换。【提示】在计算补价比例时,换出资产或换入资产的公允价值均不含增值税税额。(2)A公司换入资产总成本=2700+200+2700×13%+200×13%-(1419+1400)×13%-91.53=2819(万元);A公司换入小汽车的入账价值=2819×1419/2819=1419(万元);A公司换入客运汽车的入账价值=2819×1400/2819=1400(万元)。会计分录:借:固定资产清理3240累计折旧1560贷:固定资产--生产设备3600--货车1200借:固定资产--小汽车1419--客运汽车1400应交税费--应交增值税(进项税额)366.47银行存款91.53资产处置损益340贷:固定资产清理3240应交税费--应交增值税(销项税额)377(3)B公司换入资产总成本=1419+1400+(1419+1400)×13%-(2700+200)×13%+91.53=2900(万元);B公司换入生产设备的入账价值=2900×2700/2900=2700(万元);B公司换入货车的入账价值=2900×200/2900=200(万元)。会计分录:借:固定资产清理2460累计折旧2740贷:固定资产--小汽车2600--客运汽车2600借:固定资产--生产设备2700--货车200应交税费--应交增值税(进项税额)377贷:固定资产清理2460应交税费--应交增值税(销项税额)366.47银行存款91.53资产处置损益359。
相关知识点:
非货交换判断清,会计分录要写明
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