APP下载
首页
>
财会金融
>
中级会计-中级会计实务(官方)
搜索
中级会计-中级会计实务(官方)
题目内容
(
简答题
)
1.甲公司使用企业所得税税率为25%,预计未来期间使用税率不会发生变化。未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于产品的生产,当日投入使用,以及使用年限5年,预计残值为0,采用平均年限摊销,该专利技术的初始入账额与计税基础一致,根据税法规定,2015年甲公司该专利计税的摊销额能在税前扣除的金额是160万元。资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术可以收回金额为420万元,预计尚可使用3年,残值0,仍采用平均年限法摊销。资料三:甲公司2016年实现利润总额1000万元,根据税法规定2016年公司该专利技术计提减值准备不允许税前扣除,除该项外,甲公司无其他纳税调整事项。要求:(1)编制甲公司2015年1月日购入专利的会计分录。(2)计算甲公司2015年度该专利技术应摊销的金额并编制会计分录。(3)计算甲公司2016年12月31日对该专利应计提减值设备的金额并编制会计分录。(4)分别计算甲公司2016年应交企业所得税,递延所得税资产的所得税费,并编制分录。(5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销金额并编制分录。

答案:答案:(1)2015年1月1日购入专利借:无形资产800贷:银行存款800(2)2015年无形资产摊销金额=(800-0)/5=160(万元)借:制造费用160贷:累计摊销160(3)2016年12月31日无形资产账面价值=800-160-160=480(万元)>可收回金额420万元计提减值准备金额=480-420=60(万元)借:资产减值损失60贷:无形资产减值准备60(4)2016年应交所得税=(1000+60)*25%=265(万元)递延所得税资产=60*25%=15(万元)所得税费用=265-15=250(万元)借:所得税费用265贷:应交税费——应交所得税265借:递延所得税资产15贷:所得税费用15(5)2017年无形资产应摊销金额=(420-0)/3=140(万元)借:制造费用140贷:累计摊销140

中级会计-中级会计实务(官方)
18.递延所得税资产在资产负债表日如果出现减值,应将减值损失计入资产减值损失。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4ec4-0720-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看题目
1.A公司从乙银行取得贷款900万元,甲公司为其担保本息和罚息总额的70%,A公司逾期无力偿还借款,乙银行要求甲公司与被担保单位共同偿还贷款本息1050万元,并支付罚息97.5万元,会计期末尚未被乙银行起诉。甲公司估计承担担保责任的可能性为90%,且A公司无偿还能力,期末甲公司应确认的预计负债是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4c59-21a0-c0f5-18fb755e8817.html
点击查看题目
35.采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,转换日公允价值与原账面价值的差额一律计入公允价值变动损益。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4934-7970-c0f5-18fb755e881b.html
点击查看题目
1.关于长期股权投资的处置,下列说法中正确有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4883-ea38-c0f5-18fb755e8817.html
点击查看题目
4.财务报表项目的金额应以总额列报,资产和负债、收入和费用,直接计入当期损益的利得和损失金额不能相互抵销,下列各项中,不属于抵销的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-5058-1c70-c0f5-18fb755e8811.html
点击查看题目
28.政府会计中的合并财务报表,是指反映合并主体和其全部被合并主体形成的报告主体整体财务状况与预算执行、运行等情况的财务报表。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-52d4-3830-c0f5-18fb755e8817.html
点击查看题目
1.下列各项中,企业应作为短期薪酬进行会计处理的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4b71-6568-c0f5-18fb755e8803.html
点击查看题目
20.2018年2月5日,A公司收到当地政府相关部门划拨的“科技三项费用拨款”共计5000万元,该笔款项专门用于支持A公司正在进行的某一重大科研项目。该科研项目属于综合性项目,且难以分解成与资产相关的部分和与收益相关的部分。2018年9月末,该科研项目完成。2018年12月20日,当地政府有关部门经调查发现A公司的该科研项目并不符合“科技三项费用拨款”的基本条件,A公司需退还全部款项。A公司对其政府补助采用总额法核算。不考虑其他因素,针对A公司的会计处理,下列表述不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4e03-1880-c0f5-18fb755e8813.html
点击查看题目
1.下列业务的会计处理中,遵循可比性原则的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-450c-5778-c0f5-18fb755e8815.html
点击查看题目
7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月1日库存商品余额为1200万元,对应的存货跌价准备余额为120万元,6月5日外购一批库存商品,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费为10万元,增值税税额为0.9万元,支付装卸费取得增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.12万元,库存商品已经入库。当月销售库存商品一批,其成本为300万元。6月30日,库存商品均未签订不可撤销的购销合同,剩余库存商品的市场预计售价为1100万元,预计销售税费为25万元。甲公司库存商品发出计价采用先进先出法核算,甲公司每月编制月度财务报表,则6月30日应计提的存货跌价准备为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4630-f1b8-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看题目
首页
>
财会金融
>
中级会计-中级会计实务(官方)
题目内容
(
简答题
)
手机预览
中级会计-中级会计实务(官方)

1.甲公司使用企业所得税税率为25%,预计未来期间使用税率不会发生变化。未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于产品的生产,当日投入使用,以及使用年限5年,预计残值为0,采用平均年限摊销,该专利技术的初始入账额与计税基础一致,根据税法规定,2015年甲公司该专利计税的摊销额能在税前扣除的金额是160万元。资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术可以收回金额为420万元,预计尚可使用3年,残值0,仍采用平均年限法摊销。资料三:甲公司2016年实现利润总额1000万元,根据税法规定2016年公司该专利技术计提减值准备不允许税前扣除,除该项外,甲公司无其他纳税调整事项。要求:(1)编制甲公司2015年1月日购入专利的会计分录。(2)计算甲公司2015年度该专利技术应摊销的金额并编制会计分录。(3)计算甲公司2016年12月31日对该专利应计提减值设备的金额并编制会计分录。(4)分别计算甲公司2016年应交企业所得税,递延所得税资产的所得税费,并编制分录。(5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销金额并编制分录。

答案:答案:(1)2015年1月1日购入专利借:无形资产800贷:银行存款800(2)2015年无形资产摊销金额=(800-0)/5=160(万元)借:制造费用160贷:累计摊销160(3)2016年12月31日无形资产账面价值=800-160-160=480(万元)>可收回金额420万元计提减值准备金额=480-420=60(万元)借:资产减值损失60贷:无形资产减值准备60(4)2016年应交所得税=(1000+60)*25%=265(万元)递延所得税资产=60*25%=15(万元)所得税费用=265-15=250(万元)借:所得税费用265贷:应交税费——应交所得税265借:递延所得税资产15贷:所得税费用15(5)2017年无形资产应摊销金额=(420-0)/3=140(万元)借:制造费用140贷:累计摊销140

中级会计-中级会计实务(官方)
相关题目
18.递延所得税资产在资产负债表日如果出现减值,应将减值损失计入资产减值损失。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:递延所得税资产减值应计入所得税费用或所有者权益。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4ec4-0720-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看答案
1.A公司从乙银行取得贷款900万元,甲公司为其担保本息和罚息总额的70%,A公司逾期无力偿还借款,乙银行要求甲公司与被担保单位共同偿还贷款本息1050万元,并支付罚息97.5万元,会计期末尚未被乙银行起诉。甲公司估计承担担保责任的可能性为90%,且A公司无偿还能力,期末甲公司应确认的预计负债是()万元。

A. 900

B. 0

C. 803.25

D. 1032.75

解析:解析:甲公司确认的预计负债=(1050+97.5)×70%=803.25(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4c59-21a0-c0f5-18fb755e8817.html
点击查看答案
35.采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,转换日公允价值与原账面价值的差额一律计入公允价值变动损益。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,转换日公允价值不管是大于账面价值,还是小于账面价值,均计入“公允价值变动损益”科目。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4934-7970-c0f5-18fb755e881b.html
点击查看答案
1.关于长期股权投资的处置,下列说法中正确有()。

A.  采用成本法核算的长期股权投资,处置长期股权投资时,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计入当期损益

B.  采用权益法核算的长期投资,处置部分投资,处置后剩余股权仍采用权益法核算的,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动而记入所有者权益的,处置该项投资时应当将原记入所有者权益的部分按相应比例转入当期损益

C.  采用成本法核算的长期股权投资,处置长期股权投资时,其账面价值与实际取得的差额,应当计入资本公积

D.  采用权益法核算的长期投资,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动而记入所有者权益的,处置该项投资时无需进行会计处理

解析:解析:处置长期股权投资,无论采用成本法核算还是采用权益法核算,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计入当期损益;采用权益法核算的长期股权投资,处置部分投资,处置后剩余股权仍采用权益法核算的,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益的部分按相应比例转入当期损益。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4883-ea38-c0f5-18fb755e8817.html
点击查看答案
4.财务报表项目的金额应以总额列报,资产和负债、收入和费用,直接计入当期损益的利得和损失金额不能相互抵销,下列各项中,不属于抵销的有()。

A.  一组类似交易形成的利得和损失以净额列示

B.  资产项目扣除备抵项目列示

C.  非日常活动产生的损益以收入和费用抵销后的净额列示

D.  企业发生的应付账款和应收账款相互抵销列示

解析:解析:选项D,企业发生的应付账款和应收账款不应相互抵消,在财务报表项目栏以总额列示。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-5058-1c70-c0f5-18fb755e8811.html
点击查看答案
28.政府会计中的合并财务报表,是指反映合并主体和其全部被合并主体形成的报告主体整体财务状况与预算执行、运行等情况的财务报表。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:政府会计中的合并财务报表,是指反映合并主体和其全部被合并主体形成的报告主体整体财务状况与运行情况的财务报表。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-52d4-3830-c0f5-18fb755e8817.html
点击查看答案
1.下列各项中,企业应作为短期薪酬进行会计处理的有()。

A.  由企业负担的职工医疗保险费

B.  向职工发放的高温补贴

C.  由企业负担的职工住房公积金

D.  向职工发放的工资

解析:解析:上述处理均正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4b71-6568-c0f5-18fb755e8803.html
点击查看答案
20.2018年2月5日,A公司收到当地政府相关部门划拨的“科技三项费用拨款”共计5000万元,该笔款项专门用于支持A公司正在进行的某一重大科研项目。该科研项目属于综合性项目,且难以分解成与资产相关的部分和与收益相关的部分。2018年9月末,该科研项目完成。2018年12月20日,当地政府有关部门经调查发现A公司的该科研项目并不符合“科技三项费用拨款”的基本条件,A公司需退还全部款项。A公司对其政府补助采用总额法核算。不考虑其他因素,针对A公司的会计处理,下列表述不正确的有()。

A.  2018年2月5日,A公司应将收到的5000万元计入递延收益

B.  2018年2月5日,A公司应将收到的5000万元计入当期损益

C.  2018年12月20日,A公司应将退还的5000万元计入当期损益

D.  2018年12月20日,A公司应将退还的5000万元计入递延收益

解析:解析:A公司该科研项目属于综合性项目,且难以分解成与资产相关的部分和与收益相关的部分,应该作为与收益相关的政府补助处理,且用于补偿以后期间的相关成本费用或损失的,因此,应该计入递延收益。选项A正确,选项B不正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4e03-1880-c0f5-18fb755e8813.html
点击查看答案
1.下列业务的会计处理中,遵循可比性原则的有()。

A.  所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法时按追溯调整法进行会计处理

B.  投资性房地产由成本模式转为公允价值模式时按追溯调整法进行会计处理

C.  对可能发生的坏账损失计提坏账准备

D.  同一控制下的控股合并中,如果被合并方的会计政策、会计期间与合并方不同,必须首先将被合并方的会计数据依据合并方的政策和期间标准调整过来,再以此口径下的账面净资产推算长期股权投资的入账成本

解析:解析:资产减值损失的计提体现了谨慎性原则,与可比性无关。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-450c-5778-c0f5-18fb755e8815.html
点击查看答案
7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月1日库存商品余额为1200万元,对应的存货跌价准备余额为120万元,6月5日外购一批库存商品,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费为10万元,增值税税额为0.9万元,支付装卸费取得增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.12万元,库存商品已经入库。当月销售库存商品一批,其成本为300万元。6月30日,库存商品均未签订不可撤销的购销合同,剩余库存商品的市场预计售价为1100万元,预计销售税费为25万元。甲公司库存商品发出计价采用先进先出法核算,甲公司每月编制月度财务报表,则6月30日应计提的存货跌价准备为()万元。

A. -53

B. 35

C. -85

D. -35

解析:解析:库存商品月末余额=1200+(200+10+2)-300=1112(万元);2019年6月30日计提减值准备前存货跌价准备的余额=120-120/1200×300(当期销售存货结转的存货跌价准备)=90(万元);存货月末可变现净值=1100-25=1075(万元),存货跌价准备的月末应有余额=1112-1075=37(万元),本月应转回存货跌价准备=90-37=53(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4630-f1b8-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载