简答题
1.某居民企业2019年度生产经营情况如下:(1)取得商品销售收入5000万元;(2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元;(3)销售费用1340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元;(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元;(5)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被工商行政管理部门处以罚款10万元,非广告性质的赞助支出50万元。要求:计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额。
答案解析
正确答案:答案:(1)广告费和业务宣传费的扣除限额=5000×15%=750(万元),小于实际发生额=700+200=900(万元),本年度税前只能扣除广告费和业务宣传费750万元。该企业2019年企业所得税前可扣除的销售费用=1340-700-200+750=1190(万元)。(2)①企业之间支付的管理费不得在税前扣除;②业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元);销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为25万元;③该企业2019年企业所得税前可扣除的管理费用=960-30-80+25=875(万元)。(3)①支付客户违约金20万元可以在税前扣除;②被工商行政管理部门处以罚款10万元和非广告性质赞助支出50万元均不得在税前扣除;③该企业2019年企业所得税前可扣除的营业外支出金额为20万元。(4)该企业2019年应纳税所得额=5000-2200-320-1190-875-20=395(万元)该企业2019应缴纳的所得税税额=395×25%=98.75(万元)。
相关知识点:
广宣费、招待费等,扣除限额算税
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