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1.甲公司2019年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应纳税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%。已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2019年企业所得税时,应补缴的税款为()万元。

A、45

B、70

C、42.5

D、30

答案:A

解析:解析:境外所得抵免限额=150×25%=37.5(万元),小于在境外已缴纳的所得税税额40万元,不需要在我国补税。甲公司应补缴的税款=300×25%-30=45(万元)。

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1.根据证券法律制度的规定,甲上市公司发生的下列事项中,属于内幕信息的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4153-fac8-c0f5-18fb755e8803.html
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1.根据证券法律制度的相关规定,私募基金应当向合格投资者募集,下列投资者视为合格投资者的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4153-fac8-c0f5-18fb755e880a.html
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4【判断题】普通合伙企业新入伙的合伙人,可以通过入伙约定比原合伙人享有较大的权利,承担较少的责任。()正确错误
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-40bb-9328-c0f5-18fb755e8807.html
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1.企业转让股权收入,确认收入实现的时间是( )。
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5.以下有权提议召开有限责任公司临时股东会议的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4012-7a18-c0f5-18fb755e8812.html
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1.某企业注册资本为3000万元。2018年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4373-bde8-c0f5-18fb755e8810.html
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1.根据《民法典》的规定,下列关于定金罚则的表述中,正确的有()。
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1.甲承租乙的住房,租期未满,乙有意将该住房出售。根据《民法典》的规定,下列表述中,正确的有()。
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1.张某去商场购物,售货员误将冰箱上的”7998”元看成”1998”元,以”1998”元的价格出售给张某。那么,此行为属于()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-3f73-4c18-c0f5-18fb755e8819.html
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4【题干】甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2020年3月发生如下事项: (1)将自产的冰箱,微波炉赠送给边远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为56.5万元。 (2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元,该分公司实行统一核算。 (3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,增值税额为2.6万元。 要求根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用”万元”表示):【问题3】【简答题】事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?简要说明理由。
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1.甲公司2019年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应纳税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%。已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2019年企业所得税时,应补缴的税款为()万元。

A、45

B、70

C、42.5

D、30

答案:A

解析:解析:境外所得抵免限额=150×25%=37.5(万元),小于在境外已缴纳的所得税税额40万元,不需要在我国补税。甲公司应补缴的税款=300×25%-30=45(万元)。

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相关题目
1.根据证券法律制度的规定,甲上市公司发生的下列事项中,属于内幕信息的有()。

A.  持有1%股份的股东王某增持股份达4%

B.  董事长周某病重无法履行职责

C.  总经理李某辞职

D.  股东刘某将所持公司3%的股份质押贷款

解析:解析:在持有公司5%以上股份的股东或者实际控制人,其持有股份或者控制公司的情况发生较大变化,才构成内幕信息。

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1.根据证券法律制度的相关规定,私募基金应当向合格投资者募集,下列投资者视为合格投资者的有()。

A.  依法设立并在基金业协会备案的投资计划

B.  社会保障基金

C.  企业年金

D.  净资产2000万的合伙企业

解析:解析:合格投资者的界定:①金融机构,证券公司、基金管理公司及其子公司、期货公司、商业银行、保险公司和信托公司等;②金融机构向投资者发行的理财产品;③净资产不低于1000万的企事业单位法人、合伙企业;④合格境外投资者、人民币合格境外投资者;⑤名下金融资产不低于300万的个人投资者;⑥社会保障基金、企业年金等养老基金,慈善基金等社会公益基金;⑦证监会认可的其他投资者

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4【判断题】普通合伙企业新入伙的合伙人,可以通过入伙约定比原合伙人享有较大的权利,承担较少的责任。()正确错误

A. 正确

B. 错误

解析:解析:普通合伙企业入伙的新合伙人与原合伙人享有同等权利,承担同等责任。入伙协议另有约定的,从其约定。

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1.企业转让股权收入,确认收入实现的时间是( )。

A.  转让协议签订时

B.  转让协议生效时

C.  主管税务机关核定时

D.  转让协议生效,且完成股权变更手续时

解析:解析:本题考核点是股权转让确认收入实现的时间。企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

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5.以下有权提议召开有限责任公司临时股东会议的是()。

A.  代表百分之三以上表决权的股东

B.  三分之一以上的董事

C.  监事会主席

D.  董事长

解析:解析:股东会会议分为定期会议和临时会议。定期会议应当依照公司章程的规定按时召开。代表十分之一以上表决权的股东,三分之一以上的董事,监事会或者不设监事会的公司的监事提议召开临时会议的,应当召开临时会议。

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1.某企业注册资本为3000万元。2018年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。

A. 408

B. 360

C. 180

D. 90

解析:解析:企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即6000÷6800×408=360(万元)。

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1.根据《民法典》的规定,下列关于定金罚则的表述中,正确的有()。

A.  因不可抗力致使主合同不能履行的,不适用定金罚则

B.  收受定金的一方不履行债务或者履行履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,应当双倍返还定金

C.  因意外事件致使主合同不能履行的,不适用定金罚则

D.  因合同关系以外第三人的过错,致使主合同不能履行的,不适用定金罚则

解析:解析:(1)因不可抗力、意外事件致使主合同不能履行的,不适用定金罚则;(2)给付定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,无权请求返还定金;收受定金的一方不履行债务或者履行履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,应当双倍返还定金;(3)因合同关系以外第三人的过错,致使主合同不能履行的,适用定金罚则。

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1.甲承租乙的住房,租期未满,乙有意将该住房出售。根据《民法典》的规定,下列表述中,正确的有()。

A.  乙应在出售之前的合理期限内通知甲,甲在同等条件下享有优先购买权

B.  如果乙对甲隐瞒情况,将房屋出售给丙,甲可以主张乙、丙之间的房屋买卖合同无效

C.  如果甲放弃优先购买杈,当丙购得该住房成为新所有人后,即使租期未满,也有权要求甲立即迁出该住房

D.  如果乙的哥哥丁想要购买该住房,则甲不得主张优先购买权

解析:解析:出租人出卖租赁房屋未在合理期限内通知承租人或者存在其他侵害承租人优先购买权的情形,承租人可以请求出租人承担赔偿责任,但不得主张出租人与第三人签订的房屋买卖合同无效,故B项说法错误。租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力,故C项说法错误。出租人将房屋出卖给近亲属,承租人主张优先购买权的,人民法院不予支持。

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1.张某去商场购物,售货员误将冰箱上的”7998”元看成”1998”元,以”1998”元的价格出售给张某。那么,此行为属于()。

A.  可撤销的民事行为

B.  无效的民事行为

C.  因重大误解而为的民事行为

D.  显失公平的民事行为

解析:解析:售货员对价格标签的误解属于当事人对民事行为的内容有错误认识。所以应该归为可撤销的民事行为中的因重大误解而为的民事行为。而显失公平的民事行为,是指一方当事人利用优势或者利用对方没有经验,致使双方的权利义务明显违反公平、等价有偿原则实施的民事行为。本题不属于显失公平的行为。

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4【题干】甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2020年3月发生如下事项: (1)将自产的冰箱,微波炉赠送给边远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为56.5万元。 (2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元,该分公司实行统一核算。 (3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,增值税额为2.6万元。 要求根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用”万元”表示):【问题3】【简答题】事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?简要说明理由。
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