A、 甲应向乙支付违约金18万元,不再支付其他费用或者赔偿损失
B、 甲应向乙赔偿损失15万元,不再支付其他费用或者赔偿损失
C、 甲应向乙赔偿损失15万元并支付违约金18万元,共计33万元
D、 甲应向乙赔偿损失15万元及其利息
答案:A
解析:解析:本题考核违约金。当事人约定的违约金超过造成损失的30%的,一般可以认定为”过分高于造成的损失”,而本题的违约金没有明显高于该损失,因此可以请求支付违约金。
A、 甲应向乙支付违约金18万元,不再支付其他费用或者赔偿损失
B、 甲应向乙赔偿损失15万元,不再支付其他费用或者赔偿损失
C、 甲应向乙赔偿损失15万元并支付违约金18万元,共计33万元
D、 甲应向乙赔偿损失15万元及其利息
答案:A
解析:解析:本题考核违约金。当事人约定的违约金超过造成损失的30%的,一般可以认定为”过分高于造成的损失”,而本题的违约金没有明显高于该损失,因此可以请求支付违约金。
A. 36.6
B. 35.4
C. 32.7
D. 31.5
解析:解析:本题考核企业利息资本化的相关内容。企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。【提示】注意,可以费用化的利息是2019年前三个月产生的,4月1日之后产生的利息是要资本化计入资产的成本,因此这里的算式要乘以“3”。
A. 14.73
B. 9.53
C. 10.2
D. 17.86
解析:解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=5.2×50÷[113÷(1+13%)+50]=1.73(万元),应纳税额=113÷(1+13%)×13%-(5.2-1.73)=9.53(万元)。
A. 7.5
B. 10
C. 12.5
D. 5
解析:解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,本题该企业2017年要缴纳的所得税=(550-500)×15%=7.5(万元)。
A. 企业产权转让
B. 企业资产转让
C. 企业增资
D. 企业减资
解析:解析:企业国有资产交易行为包括:(1)履行出资人职责的机构、国有及国有控股企业、国有实际控制企业转让其对企业各种形式出资所形成权益的行为(简称”企业产权转让”);(2)国有及国有控股企业、国有实际控制企业增加资本的行为(简称”企业增资”),政府以增加资本金方式对国家出资企业的投入除外;(3)国有及国有控股企业、国有实际控制企业的重大资产转让行为(简称”企业资产转让”)。
A. 销售增值电信服务
B. 转让土地使用权
C. 销售有形动产租赁服务
D. 销售不动产租赁服务
解析:解析:选项A税率为6%,选项C税率为13%。
A. 销售商品收入
B. 出租房屋收入
C. 投资股票收益
D. 现金盘盈
解析:解析:企业的销售收入(营业收入)包括主营业务收入、视同销售收入、其他业务收入,不包括投资收益与营业外收入。
A. 有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任
B. 有限合伙企业中的有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业,所以有限合伙人对外签订的合同无效
C. 除合伙协议另有约定外,有限合伙企业的有限合伙人将其在有限合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人同意
D. 作为有限合伙人的自然人死亡时,其继承人可以取得该有限合伙人在有限合伙企业中的资格
解析:解析:根据规定,第三人有理由相信有限合伙人为普通合伙人并与其交易的,该有限合伙人对该笔交易承担与普通合伙人同样的责任,因此选项B的说法是错误的;有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质,但合伙协议另有约定的除外,因此选项C的说法是错误的。
A. 符合条件的非营利组织的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入
B. 符合条件的非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入
C. 在中国境内设立机构场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票的时间不足12个月取得的股息、红利收入
D. 财政拨款
解析:解析:(1)选项c:属于应当征税的收入;(2)选项D:属于不征税收入(而非免税收入)。
A. 正确
B. 错误
解析:解析:本题考核买卖合同标的物的规定。根据规定,在买卖合同中,标的物在交付之前产生的孳息,归出卖人所有;交付之后产生的孶息,归买受人所有。