A、 有限合伙人对外转让其在合伙企业的财产份额时,有限合伙企业的其他合伙人有优先购买权
B、 除非合伙协议另有约定,否则有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质而不必经其他合伙人同意
C、 有限合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,债权人可以请求人民法院强制执行该合伙人在有限合伙企业中的财产用于清偿
D、 当有限合伙人的自有财产足以清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人也可以以其从有限合伙企业中分取的收益用于清偿
答案:ABC
解析:解析:选项D:只有当有限合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人可以以其从有限合伙企业中分取的收益用于清偿。
A、 有限合伙人对外转让其在合伙企业的财产份额时,有限合伙企业的其他合伙人有优先购买权
B、 除非合伙协议另有约定,否则有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质而不必经其他合伙人同意
C、 有限合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,债权人可以请求人民法院强制执行该合伙人在有限合伙企业中的财产用于清偿
D、 当有限合伙人的自有财产足以清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人也可以以其从有限合伙企业中分取的收益用于清偿
答案:ABC
解析:解析:选项D:只有当有限合伙人的自有财产不足清偿其与合伙企业无关的债务的,该合伙人可以以其从有限合伙企业中分取的收益用于清偿。
A. 正确
B. 错误
解析:解析:当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当由债务人向“债权人”(而非第三人)承担违约责任。
A. 当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务
B. 当事人依法请求人民法院增加违约金后,又请求对方赔偿损失的。人民法院不予支持
C. 当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以同时适用违约金和定金条款
D. 当事人执行定金条款后不足以弥补所受损害的,仍可以请求赔偿损失
解析:解析:选项C:当事人既约定违约金,又约定定金的。一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款,二者不能并用。
A. 化妆品销售企业
B. 医药制造企业
C. 酒类制造企业
D. 烟草企业
解析:解析:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
A. 甲公司以其获得的某知名品牌特许经营权评估作价20万元出资
B. 乙公司以其企业商誉评估作价30万元出资
C. 郑某以其享有的某项专利权评估作价40万元出资
D. 张某以其劳务评估作价50万元出资
解析:解析:本题考核公司股东的出资方式。根据规定,股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。
A. 该项担保须经监事会决议
B. 该项担保须经董事会决议
C. 该项担保应经全体股东所持表决权的过半数通过
D. 该项担保应经出席股东会的除乙以外的其他股东所持表决权的过半数通过
解析:解析:公司为”股东或者实际控制人”提供担保的,”必须”经股东(大)会决议。接受担保的股东或者受实际控制人支配的股东不得参加表决,该项表决由”出席”会议的”其他股东”所持表决权的”过半数”(大于1/2)通过。
A. 债权转为股权的,应分解为债务清偿和股权投资两项业务
B. 对于企业债务重组所得超过该企业当年应纳税所得额50%的,可在今后5个纳税年度内均匀计入所得额;低于50%的则计入企业当年应纳税所得额,当年纳税
C. 在企业股权收购的一般性税务处理中,收购方取得股权的计税基础应以账面净值为基础确定
D. 在企业资产收购的特殊性税务处理中,收购方取得新资产的计税基础应以公允价值为基础确定
解析:解析:(1)在企业股权收购的一般性税务处理中,收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定。(2)在企业资产收购的特殊性税务处理中,收购方取得新资产的计税基础应以原资产账面净值确定。
A. 甲的背书无效,因为甲未记载被背书人乙的名称
B. 甲的背书无效,且将导致该票据无效
C. 乙的记载无效,应由背书人甲补记
D. 乙的记载有效,其记载与背书人甲记载具有同等法律效力
解析:解析:根据规定,如果背书人未记载被背书人名称而将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。
A. 购进高档化妆品可以抵扣的进项税额为3900元
B. 作为礼品赠送的70%,属于增值税视同销售,销项税额为2730元
C. 用于职工福利的30%,不属于视同销售,不可以抵扣进项税
D. 购进高档化妆品不可以抵扣的进项税为1170元
解析:解析:购进货物用于职工福利,不可以抵扣进项税;作为礼品对外赠送,属于视同销售,要计算增值税,该企业没有同类产品售价,要按照其他纳税人的同类产品售价(即购进价)计算纳税。可以抵扣的进项税=3900×70%=2730(元),销项税=30000×70%×13%=2730(元)。
A. 正确
B. 错误
解析:解析:本题表述正确。