A、11236
B、10000
C、11000
D、11220
答案:A
解析:解析:根据复利终值的计算公式F=10000×(1+6%)2=11236(元)。或者:F=P×(F/P,i,n)=10000×(F/P,6%,2)=10000×1.1236=11236(元)。
A、11236
B、10000
C、11000
D、11220
答案:A
解析:解析:根据复利终值的计算公式F=10000×(1+6%)2=11236(元)。或者:F=P×(F/P,i,n)=10000×(F/P,6%,2)=10000×1.1236=11236(元)。
A. 按贷款一定比例在银行保持补偿性余额
B. 按贴现法支付银行利息
C. 按收款法支付银行利息
D. 按加息法支付银行利息
解析:解析:按收款法支付银行利息借款的实际利率与名义利率相等。
A. 0.224
B. 0.22
C. 0.214
D. 0.2351
解析:解析:留存收益资金成本=2/10×100%+2%=22%,注意,留存收益的资本成本是没有筹资费用的。
A. 该项目营业期年现金净流量为200000元
B. 该项目静态投资回收期为5年
C. 该项目现值指数为1.68
D. 该项目净现值为267470元
解析:解析:年折旧=1000000*(1-10%)/10=90000营业期年现金净流量=110000+90000=200000,选项A正确。静态投资回收期=1000000/200000=5,选项B正确。净现值=200000*(P/A,10%,10)+1000000*10%*(P/F,10%,10)-1000000=200000*6.1446+100000*0.3855-1000000=267470,选项D正确。现值指数=(200000*6.1446+100000*0.3855)/1000000=1.26747,选项C错误。
A. 1020
B. 980
C. 1100
D. 1000
解析:解析:本题考核生产预算的编制。第一季度初产成品存货=1000×10%=100(件),第一季度末产成品存货=1200×10%=120(件),第一季度预算产量=1000+120-100=1020(件)。
A. 全部发行股票
B. 从银行借款1000万元,另外发行股票2000万元
C. 发行债券3000万元
D. 吸收直接投资3000万元
解析:解析:发行股票和吸收直接投资属于权益筹资。发行股票所支付的股息不能直接在税前扣除,只能从企业税后利润中支付;通过吸收直接投资筹集到的资金构成企业的权益资金,其支付的红利不能在税前扣除,不能获得税收减免的优势。所以选项A、D不是答案。而债务筹资支付的利息可以在税前列支,具有税收减免的优势,所以选项B、C是答案。
A. 财务管理部门
B. 企业所属基层单位
C. 企业董事会或类似机构
D. 预算委员会
解析:解析:企业应当建立预算分析制度,由预算委员会定期召开预算执行分析会议,全面掌握预算的执行情况,研究、解决预算执行中存在的问题,纠正预算的执行偏差。
A. 企业获利能力
B. 企业偿债能力
C. 企业社会贡献能力
D. 企业资产营运能力
解析:解析:企业债权人因不能参与企业剩余收益分享,首先关注的是其投资的安全性,因此更重视企业偿债能力指标。
A. 销售预算
B. 生产预算
C. 制造费用预算
D. 直接人工预算
解析:解析:生产预算只涉及实物量指标。
A. 风险规避
B. 风险转移
C. 风险降低
D. 风险接受
解析:解析:风险对策主要包括风险规避、风险分散、风险转移与风险接受。