答案:答案:1、选计算每周的计划成本qn第一周:q1=120×200/2=12000元第二周:q2=120*200/2+10×5000/4=24500元第三周:q3=10×5000/4+10×5000/4=25000元第四周:q4=10×5000/4+10×5000/4=25000元第五周:q5=10×5000/4+10×5000/4=25000元第六周:q6=10×5000/4+5×1000/2=15000元第七周:q7=5×1000/2=2500元第八周:q8=2×1000=2000元【解析】1L420050通信与广电工程项目施工成本控制参照项目管理书中的挣值法2、第三周末吊线架设:BCWS=10*5000/4+10*5000/4=25000元BCWP=6*5000=30000元ACWP=28000元第三周末整个项目:BCWS=12000+24500+25000=61500元BCWP=96*200+6*5000+2.5*5000=61700元ACWP=28000+22000+12500=62500元【解析】1L420050通信与广电工程项目施工成本控制参照项目管理书中的挣值法3、第三周未吊线架设的SPI=BCWP/BCWS=30000/25000=1.200CPI=BCWP/ACWP=30000/28000=1.071整个项目的SPI=BCWP/BCWS=61700/61500=1.003CPIBCWP/ACWP=61700/62500=0.987【解析】1L420050通信与广电工程项目施工成本控制参照项目管理书中的挣值法4、第三周未吊线架设的SV=BCWP-BCWS=30000-25000=5000>0CV=BCWP-ACWP=30000-28000=2000>0BCWP>ACWP>BCWSSV>0CV>0效率较高,进度快、投入延后Ø整个项目的ØSV=BCWP-BCWS=61700-61500=200元ØCV=BCWP-ACWP=61700-62500=-800元ØACWP>BCWP>BCWSØSV>0CV<0Ø效率较低,进度较快、投入超前【解析】1L420050通信与广电工程项目施工成本控制参照项目管理书中的挣值法5、事件1、光缆挂钩距离电杆两侧的,第一只挂钩距电杆300mm,挂钩间距800mm.答:第一只挂钩距电杆300mm错误,挂钩间距800mm.错误。应该是第一只挂钩应各距电杆250mm,偏差:正负20mm,挂钩间距500mm,偏差:正负30mm2、光纤盘纤半径为80mm,光纤外径为10mm。答:光纤盘纤半径为80mm错误,应该是弯曲半径应大于其外径20倍即大于200mm3、1个人在夹板上跨越公路,一人在疏通车辆通行。答:跨越公路架设光缆作业,不能使用夹板;应禁止车辆通行。【解析】1L412010机房设备及天馈线安装要求P111光纤布放1、槽道内的光纤应顺直、不扭绞,转弯处曲率半径不小于光缆直径的20倍【解析】1L412060通信线路施工技术P148五、架空光电缆敷设2、光缆挂钩的间距为500mm,允许偏差30mm,光电缆在电杆两侧的第一只挂钩应各距电杆250mm,允许偏差20mm【解析】1L420060通信与广电工程项目施工安全管理P2566、公路上施工时,应采取措施保证施工人员、材料及路上过往车辆的安全,防止发生交通事故,防止工程材料被车辆损坏
解析:
答案:答案:1、选计算每周的计划成本qn第一周:q1=120×200/2=12000元第二周:q2=120*200/2+10×5000/4=24500元第三周:q3=10×5000/4+10×5000/4=25000元第四周:q4=10×5000/4+10×5000/4=25000元第五周:q5=10×5000/4+10×5000/4=25000元第六周:q6=10×5000/4+5×1000/2=15000元第七周:q7=5×1000/2=2500元第八周:q8=2×1000=2000元【解析】1L420050通信与广电工程项目施工成本控制参照项目管理书中的挣值法2、第三周末吊线架设:BCWS=10*5000/4+10*5000/4=25000元BCWP=6*5000=30000元ACWP=28000元第三周末整个项目:BCWS=12000+24500+25000=61500元BCWP=96*200+6*5000+2.5*5000=61700元ACWP=28000+22000+12500=62500元【解析】1L420050通信与广电工程项目施工成本控制参照项目管理书中的挣值法3、第三周未吊线架设的SPI=BCWP/BCWS=30000/25000=1.200CPI=BCWP/ACWP=30000/28000=1.071整个项目的SPI=BCWP/BCWS=61700/61500=1.003CPIBCWP/ACWP=61700/62500=0.987【解析】1L420050通信与广电工程项目施工成本控制参照项目管理书中的挣值法4、第三周未吊线架设的SV=BCWP-BCWS=30000-25000=5000>0CV=BCWP-ACWP=30000-28000=2000>0BCWP>ACWP>BCWSSV>0CV>0效率较高,进度快、投入延后Ø整个项目的ØSV=BCWP-BCWS=61700-61500=200元ØCV=BCWP-ACWP=61700-62500=-800元ØACWP>BCWP>BCWSØSV>0CV<0Ø效率较低,进度较快、投入超前【解析】1L420050通信与广电工程项目施工成本控制参照项目管理书中的挣值法5、事件1、光缆挂钩距离电杆两侧的,第一只挂钩距电杆300mm,挂钩间距800mm.答:第一只挂钩距电杆300mm错误,挂钩间距800mm.错误。应该是第一只挂钩应各距电杆250mm,偏差:正负20mm,挂钩间距500mm,偏差:正负30mm2、光纤盘纤半径为80mm,光纤外径为10mm。答:光纤盘纤半径为80mm错误,应该是弯曲半径应大于其外径20倍即大于200mm3、1个人在夹板上跨越公路,一人在疏通车辆通行。答:跨越公路架设光缆作业,不能使用夹板;应禁止车辆通行。【解析】1L412010机房设备及天馈线安装要求P111光纤布放1、槽道内的光纤应顺直、不扭绞,转弯处曲率半径不小于光缆直径的20倍【解析】1L412060通信线路施工技术P148五、架空光电缆敷设2、光缆挂钩的间距为500mm,允许偏差30mm,光电缆在电杆两侧的第一只挂钩应各距电杆250mm,允许偏差20mm【解析】1L420060通信与广电工程项目施工安全管理P2566、公路上施工时,应采取措施保证施工人员、材料及路上过往车辆的安全,防止发生交通事故,防止工程材料被车辆损坏
解析:
A. 频率响应
B. 线性失真
C. 非线性失真
D. 内载波杂音
E. 无用调制
解析:电视发射机图像通道的传输指标主要包括线性失真、非线性失真和内载波杂音,这些指标直接影响信号的传输质量。
A. XDSL;
B. T-MPLS;
C. PBB-TE;
D. WiFi;
解析:解析:中国已经基本上将PTN和T-MPLS/MPLS-TP画上了等号。
A. 由当事双方协商解决
B. 由城市建设管理部门出面解决
C. 参照本地区电信管理机关资费标准协商解决
D. 由电信管理机关协调解决
E. 由劳动管理部门出面解决
解析:根据相关规定,电信配套设施出租、出售的资费应由当事双方协商解决,参照本地区电信管理机关资费标准协商解决,以及由电信管理机关协调解决。
A. 国际出入口局、国际无线电台
B. 国际卫星通信地球站
C. 国际海缆登陆站
D. 省中心及省中心以上通信枢纽楼
E. 承担特殊重要任务的通信局
解析:特殊设防类(甲类)通信建筑包括国际出入口局、国际无线电台和国际卫星通信地球站。
A. 18~23℃
B. 10~35℃
C. 0~30℃
D. 18~28℃
解析:解析:长期工作的设备,机房温度一般保持在18~28℃;短期工作的设备,机房温度一般保持在10~35℃;有人长期工作的机房,机房温度一般保持在18~23℃。
A. 光缆进局
B. 人(手)孔
C. 特殊光缆类型
D. 埋式管道交互
解析:解析:(二)、光缆配盘4、光缆配盘时,如在中继段内有水线防护要求的特殊类型光缆,应先确定其位置,然后从特殊光缆接头点向两端配光缆
A. 线路接口设备
B. 计费系统
C. 交叉连接设备
D. 传输媒介
E. 交换节点设备
解析:解析:通信网的传输系统包括线路接口设备、传输媒介、交叉连接设备,选项B、E不是传输系统的硬件组成部分。
A. 500m
B. 1000m
C. 1500m
D. 2000m
解析:县级广播电视节目录音室和演播室外墙距火车站、铁道(非电气化)允许的最小距离为500m。
A. 有权对案件涉及的事实、适用法律及相关隋况进行陈述和申辩
B. 有权对案件调查人员提出的证据质证并提出新的证据
C. 如实回答主持人的提问
D. 遵守听证程序
E. 核实听证参加人名单
解析:当事人在听证中有权对案件事实、法律进行陈述和申辩,质证证据并提出新证据,如实回答提问,遵守听证程序。
A. IP;
B. MPLS;
C. ATM;
D. SDH;
解析:解析:PTN是面向分组的、支持传送平台基础特性的下一代传送平台,其最重要的两个特性是分组和传送。PTN以IP为内核,通过以太网为外部表现形式的业务层和WDM等光传输媒质设置一个层面,为用户提供以太网帧、MPLS(IP)、ATMVP和VC、PDH、FR等符合IP流量特征的各类业务。