A、 承包人未完成的全部工程量
B、 承包人按设计文件完成的全部工程量
C、 承包人完成的实体工程量加上合理损耗量
D、 完成合同工程应予计量的工程量确定
答案:D
解析:解析:工程量计量按照合同约定的工程量计算规则、图纸及变更指示等进行计量。工程量计算规则应以相关的国家标准、行业标准等为依据,由合同当事人在专用合同条款中约定。对于不符合合同文件要求的工程,承包人超出施工图纸范围或因承包人原因造成返工的工程量,不予计量。若发现工程量清单中出现漏项、工程量计算偏差,以及工程变更引起工程量的增减变化,应据实调整,正确计量。
A、 承包人未完成的全部工程量
B、 承包人按设计文件完成的全部工程量
C、 承包人完成的实体工程量加上合理损耗量
D、 完成合同工程应予计量的工程量确定
答案:D
解析:解析:工程量计量按照合同约定的工程量计算规则、图纸及变更指示等进行计量。工程量计算规则应以相关的国家标准、行业标准等为依据,由合同当事人在专用合同条款中约定。对于不符合合同文件要求的工程,承包人超出施工图纸范围或因承包人原因造成返工的工程量,不予计量。若发现工程量清单中出现漏项、工程量计算偏差,以及工程变更引起工程量的增减变化,应据实调整,正确计量。
A. 大于零
B. 大于银行贷款利率
C. 大于基准投资收益率
D. 大于银行存款利率
解析:解析:该题主要考察的是投资收益率的内容,将计算出的投资收益率(R)与所确定的基准投资收益率(Rc)进行比较。若R大于等于Rc,则技术方案可以考虑接受;若R小于Rc,则技术方案是不可行的。
A. 会计主体
B. 持续经营
C. 会计分期
D. 货币计量
解析:解析:会计分期假设会计分期又称会计期间,这一假设规定了会计对象的时间界限。会计期假设是指将企业连续不断的经营活动分割为一个个连续的、间隔相等的若干较短时期,以及时提供会计信息,是正确计算收入、费用和损益的前提。会计分期的目的是为了及时提供会计信息,满足企业内部和外部决策的需要。而会计分期所强调的时间段落划分会受到信息提供的成本,企业对会计信息的多层次多元化需求等诸多因素的影响。
A. 3.2
B. 2.6
C. 2.4
D. 1.2
解析:解析:1、速动比率=速动资产/流动负债,速动资产=流动负债×速动比率=2×150=300,速动资产=流动资产-存货,流动资产=速动资产+存货=300+180=480.2、流动比率=流动资产/流动负债=480/150=3.2
A. 应该引进甲生产线
B. 应该引进乙生产线
C. 甲乙生产线都不引进
D. 无法判断应该引进哪一条生产线
解析:解析:半可变成本 C = Cf+ CuQ; 式中C— 总成本; Cf— 固定成本; Cu一单位产品变动成本;甲生产线成本:400+100×0.6=1000;乙生产线成本:500+1000×0.4=900;应该引进乙生产线。
A. 地层情况
B. 锚杆(索)类型、部位
C. 钻孔深度及直径
D. 杆体材料品种、规格、数量
E. 锚杆重量
解析:解析:清单项目特征主要涉及项目的自身特征(材质、型号、规格、品牌)、项目的工艺特征以及对项目施工方法可能影响的特征。对锚杆(锚索)支护项目特征描述为:地层情况;锚杆(索)类型、部位;钻孔直径;杆体材料品种、规格、数量;预应力;浆液种类、强度等级。
A. 银行本票.银行汇票
B. 商业承兑汇票.银行承兑汇票
C. 银行本票.银行支票
D. 银行汇票.银行承兑汇票
解析:解析:根据承兑人的不同,应付票据分为商业承兑汇票和银行承兑汇票两种,支付期最长不趦过6个月。
A. 速动资产属于流动资产
B. 反映企业对短期债务的偿付能力
C. 速动资产=货币资金+交易性金融资产+应收票据+应收账款+其他应收款
D. 速动资产=流动资产-存货
E. 如果速动资产大于流动资产,说明企业偿债能力不足
解析:解析:速动利率速动比率是指企业的速动资产与流动负债之间的比率关系,反映企业的短期偿债能力。速动资产是指能够迅速变现为货币资金的各类流动资产速动资产=流动资产一存货速动资产=货币资金+交易性金融资产+应收票据+应收账款+其他应收款。
A. 12756
B. 13692
C. 13904.04
D. 14138.04
解析:解析:分部分项工程费=5000+2400+3000=10400万元;措施项目费=10400*0.11=1144万元,其他措施费=900万元;规费=(5000+2400+3000)*0.25*0.12=312万元,增值税=(10400+1144+900+312)=1148.04,最高投标限价=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金=10400+1144+900+312+1148.04=13904.04万元。
A. 2
B. 3
C. 1.5
D. 4.5
解析:解析:总资产周转率的计算。总资产周转率是指企业在一定时期内主营业务收入与总资产的比率。该项目的总资产周转率=30000÷15000=2。
A. 甲方案优
B. 乙方案优
C. 两个方案经济效益相同
D. 不能进行两个方案之间的优选
解析:解析:Zj= Cj+ Pj×Rc Zj-第j方案的折算费用 Cj-第j方案的生产成本Pj-用于第j方案的投资额(包括建设投资和流动资金)Rc-基准投资收益率由题可知:Z甲=20+300×6%=38万Z乙=10+400×6%=34万很显然Z甲>Z乙在多方案比较时,我们可以选择折算费用最小的方案作为最优方案。所以乙方案比较好。