A、 56万元
B、 172.2万元
C、 200万元
D、 330.03万元
答案:D
解析:解析:基本预备费为100,其他费为150,It=2300+500+150+100=3050第一年It=第1年的建筑安装工程费及设备工器具费之和=3050×40%=1220价差预备费为1220*(1.05*1.05^0.5-1)=92.63第二年It=3050×60%=1830价差预备费为1830*(1.05*1.05*1.05^0.5-1)=237.40所以价差预备费总和为92.63+237.40=330.03
A、 56万元
B、 172.2万元
C、 200万元
D、 330.03万元
答案:D
解析:解析:基本预备费为100,其他费为150,It=2300+500+150+100=3050第一年It=第1年的建筑安装工程费及设备工器具费之和=3050×40%=1220价差预备费为1220*(1.05*1.05^0.5-1)=92.63第二年It=3050×60%=1830价差预备费为1830*(1.05*1.05*1.05^0.5-1)=237.40所以价差预备费总和为92.63+237.40=330.03
A. 工程量计算规则的正确性
B. 工程量大的分项工程
C. 单价高的分项工程
D. 各项费用的计取基础
E. 设计标准的合理性
解析:解析:【内容考查】本题考查的是施工图预算审查的方法。【选项分析】重点审查法就是抓住施工图预算中的重点进行审核的方法。审查的重点一般是工程量大或者造价较高的各种工程、补充定额、计取的各种费用(计费基础、取费标准)等。重点审查法的优点是突出重点,审查时间短、效果好。
A. 9.54
B. 26.2
C. 30.37
D. 83.74
解析:解析:第1年价差预备费=(500+30)*30%*(1.06*1.06^0.5-1)=14.52第2年价差预备费=(500+30)*40%*(1.06*1.06*1.06^0.5-1)=33.25第3年价差预备费=(500+30)*30%*(1.06^2*1.06*1.06^0.5-1)=35.97价差预备费=83.74
A. 工程直接费
B. 管理费
C. 利润
D. 税金
解析:解析:我国目前实行的工程量清单计价采用的综合单价是部分费用综合单价,分部分项工程单价中综合了直接工程费、管理费、利润,以及一定范围内的风险费用,单价中未包括措施费、其他项目费、规费和税金,是不完全费用综合单价。以各分项工程量乘以部分费用综合单价的合价汇总,再加上项目措施费、其他项目费、规费和税金后,生成工程承发包价。
A. 利息费用
B. 研发费用
C. 资产处置收益
D. 公允价值变动收益
解析:解析:【内容考查】本题考查的是利润表的内容和结构。【选项分析】利润表对于费用列报一般按照功能分类,即分为从事经营业务发生的成本、管理费用、研发费用、销售费用和财务费用等。
A. 现金.银行存款
B. 应收账款
C. 营业外收入.其他业务收入
D. 交易性金融资产.存货
解析:解析:流动资产:可以在一年内或超过一年的一个营业周期内变现、耗用的资产。如现金、银行存款、应收票据、应收款项、交易性金融资产、存货等。
A. 供求情况
B. 实际价格
C. 物价指数
D. 经济条件
解析:解析:对于企业管理费、利润、规费和税金等的计算,可以采用与定额单价法相似的计算程序,只是有关的费率是根据当时当地建筑市场供求情况予以确定。将上述单位工程人、料、机费用与企业管理费、利润、规费、税金等汇总即为单位工程造价。
A. 预计净残值
B. 预计可完成的工作量
C. 原值减去净残值
D. 原值减去净残值的净额
解析:解析:【内容考查】本题考查的是双倍余额递减法。【选项分析】双倍余额递减法,是在固定资产使用年限最后两年之前的各年,不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双倍的年限平均法折旧率计算固定资产折旧额,而在最后两年按年限平均法计算折旧额的一种方法。
A. 350
B. 400
C. 430
D. 440
解析:解析:设备购置费概算=∑(设备清单中的设备数量×设备原价)×(1+运杂费率) =30×10×(1+10%)+20×5=430万元。故C项为正确选项。
A. 该商品将对合同中承诺的其他商品予以重大修改或定制
B. 企业向客户转让该商品的承诺与合同中其他承诺可单独区分
C. 客户能够从该商品本身或从该商品与其他易于获得资源一起使用中受益
D. 该商品与合同中承诺的其他商品具有高度关联性
E. 企业需提供重大的服务以将该商品与合同中承诺的其他商品整合成合同约定的组合产出转让给客户
解析:解析:企业向客户承诺的商品同时满足下列条件的,应当作为可明确区分商品:(1)客户能够从该商品本身或从该商品与其他易于获得资源一起使用中受益;(2)企业向客户转让该商品的承诺与合同中其他承诺可单独区分。
A. 职工福利费
B. 短期借款利息
C. 新材料试验费
D. 银行手续费
解析:解析:施工企业的管理费用包括:管理人员工资、办公费、差旅交通费、固定资产使用费、工具用具使用费、劳动保护费、检验试验费、工会经费、职工教育经费、劳动保险和职工福利费、财产保险费、税金及其他(包括技术转让费、技术开发费、业务招待费、绿化费、广告费、公证费、法律顾问费、审计费、咨询费、保险费等)。