A、 事前监督
B、 事中监督
C、 事后监督
D、 全过程监督
答案:C
解析:解析:事后监督便于全面、真实、准确地检查经济活动的全过程,提高会计监督的准确性。
A、 事前监督
B、 事中监督
C、 事后监督
D、 全过程监督
答案:C
解析:解析:事后监督便于全面、真实、准确地检查经济活动的全过程,提高会计监督的准确性。
A. 机械设备及安装工程概算
B. 电气设备及安装工程概算
C. 热力设备及安装工程概算
D. 特殊构筑物工程概算
E. 工器具及生产家具购置费用概算
解析:解析:设备及安装工程概算一般包括机械设备及安装工程概算、电气设备及安装工程概算、热力设备及安装工程概算、工器具及生产家具购置费用概算。
A. 1237.5
B. 1612.5
C. 1611.1
D. 1616.3
解析:解析:有效利率和名义利率的内容。年有效利率为10%,按照有效利率的计算关系式:年有效利率=(1+月利率)12-1,(1+月率利率)12-1=10%则(1+月利率)。按月复利计息,则该年第3季度末借款本利和F=1500万元×(1+月利率)9=1500x1.10.75=1611.1万元。
A. 国家、行业和地方有关规定
B. 主要生产工程综合概算表
C. 工程勘察与设计文件
D. 建设项目资金筹措方案
解析:解析:设计概算编制依据主要包括以下方面:1.国家、行业和地方有关规定;2.相应工程造价管理机构发布的概算定额(或指标);3.工程勘察与设计文件;4.拟定成常规的施工组织设计和施工方案;5.建设项目资金筹措方案;6.工程所在地编制同期的人工、材料、机械台班市场价格,以及设备供应方式及供应价格;7.建设项目的技术复杂程度,新技术、新材料、新工艺以及专利使用情况等;8.建设项目批准的相关文件、合同、协议等;9.政府有关部门、金融机构等发布的价格指数、利率、汇率、税率以及工程建设其他费用等;10.委托单位提供的其他技术经济资料等。
A. 平均年限法
B. 双倍余额递减法
C. 工作量法
D. 年数总和法
解析:解析:双倍余额递减法是在固定资产使用年限最后二年之前的各年,不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双保的年限平均法折旧率计算固定资产折旧额,而在最后二年按年限平均法计算折旧额的一种方法。
A. 清单工程
B. 已完合格工程
C. 预计完成工程
D. 全部已完工程
解析:解析:【内容考查】本题考查的是甩项竣工协议。【选项分析】在甩项竣工协议中应明确,合同当事人按照“竣工结算申请”条款及“竣工结算审核”条款的约定,对已完合格工程进行结算,并支付相应合同价款。
A. 12756
B. 13692
C. 13904.04
D. 14138.04
解析:解析:分部分项工程费=5000+2400+3000=10400万元;措施项目费=10400*0.11=1144万元,其他措施费=900万元;规费=(5000+2400+3000)*0.25*0.12=312万元,增值税=(10400+1144+900+312)=1148.04,最高投标限价=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金=10400+1144+900+312+1148.04=13904.04万元。
A. 可以周转使用信贷资金,贷款额度不受限制
B. 在有效期和最高限额内,可在任何时候借款
C. 可以周转使用信贷资金,不必偿还本金
D. 必须按规定的周期和固定的金额借款
解析:解析:周转信贷协定。周转信贷协定是银行具有法律义务地承诺提供不超过某一最髙限额的贷款协定。在协定的有效期内,只要企业的借款总额未超过最高限额,银行必须满足企业任何时候提出的借款要求。企业享用周转信贷协定,通常要就贷款限额的未使用部分付给银行一笔承诺费。
A. 1039万元
B. 1139万元
C. 1239万元
D. 1500万元
解析:解析:FNPV=-1200+400×[(1+15% )^15-1]/[15%(1+15%)^15]=1139原解析中1200是正值。
A. 联合试运转费
B. 建设单位管理费
C. 办公家具购置费
D. 生活家具购置费
E. 生产职工培训费
解析:解析:三、与未来企业生产经营有关的其他费用(一)联合试运转费;(二〉生产准备费:1.生产职工培训;2.生产单位提前进厂参加施工、设备安装、调试等以及熟悉工艺流程及设备性能等人员的工资、工资性补贴、职工福利费、差旅交通费、劳动保护费等;(三)办公和电话家具购置费。
A. 开办费
B. 土方工程费
C. 地基基础工程费
D. 装饰工程费
解析:解析:【内容考查】本题考查的是不平衡报价法。【选项分析】采用不平衡报价法一般考虑:能够早日结账收款的项目(如开办费、土石方工程、基础工程等)可以报得高一些,以利资金周转,后期工程项目(如机电设备安装工程,装饰工程等)可适当降低。