1.根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,仅由用人单位缴纳社会保险费的是()
A. 职工基本养老保险
B. 工伤保险
C. 失业保险
D. 职工基本医疗保险
解析:解析:工伤保险:职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。
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1.2019年5月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A. (80+10)×13%=11.7(万元)
B. (80+20)×13%=13(万元)
C. 80×13%=10.4(万元)
D. (80+20+10)×13%=14.3(万元)
解析:解析:进口货物的完税价格包括进口货价及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。纳税人进口货物,应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(80+20+10)×13%=14.3(万元)。
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1.根据支付结算法律制度的规定,下列单位中,可以申请开立基本存款账户的有()。
A. 居民委员会
B. 幼儿园
C. 个体工商户
D. 个人独资企业
解析:根据支付结算法律制度的规定,开立基本存款账户是一种常见的银行账户类型,可以用于收付款项和进行其他金融业务。根据题目的选项,居民委员会、幼儿园、个体工商户和个人独资企业都是可以申请开立基本存款账户的单位。因此,选项 A、B、C、D 都是正确的。
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14【题干】甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,出租底商取得租金收入1500万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元),符合条件的技术转让所得300万元;销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育费附加72万元、缴纳印花税0.5万元。(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元;发生财务费用200万元;发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除新产品、新工艺研制费的下列算式中,正确的是()。
A. 400×(1+50%)=600(万元)
B. 400×(1+75%)=700(万元)
C. 400×50%=200(万元)
D. 400×75%=300(万元)
解析:解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。1
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1.甲公司2019年3月开业,领受营业执照1件、商标注册证1件、不动产权证书2件。与乙公司签订承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料300万元,需支付给乙公司不含税加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知,承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税()元。
A. 200
B. 220
C. 240
D. 600
解析:解析:承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元);财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=100000×1‰=100(元);专利、许可证照应纳印花税=5×4=20(元);甲公司合计应缴纳的印花税=100+100+20=220(元)。
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1.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。
A. 将自产的应税消费品用于职工福利
B. 随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入
C. 将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D. 销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金
解析:解析:本题考核消费税的纳税环节。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
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6.下列各项中,表述不正确的是()。
A. 纳税期限是纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限
B. 税率是衡量税负轻重的重要标志
C. 纳税义务人就是履行纳税义务的法人和其他组织
D. 征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
解析:解析:纳税义务人是指税法规定的直接负有纳税义务的自然人、法人或其他组织。故C项不正确。征税对象,也称课税对象,是指对什么征税。征税对象包括物或行为。故D项不正确。故选C,D。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税法要素》进行学习。
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1.王某收到一张到期日为10月31日商业承兑汇票(本地的),于10月10日到银行进贴现,下面有关贴现利息计算正确的是( )。
A. 票面金额×年利率×贴现日至汇票到期前1日天数=贴现利息
B. 票面金额×日利率×贴现日至汇票到期前1日天数=贴现利息
C. 票面金额×日利率×(贴现日至汇票到期前1日天数+3)=贴现利息
D. 票面金额×年利率×(贴现日至汇票到期前1日天数+3)=贴现利息
解析:解析:本题考核商业汇票的贴现。贴现利息=票面金额×日贴现率×贴现期,贴限期为贴现日至汇票到期前1日,本题中承兑人在本地,所以不需要另加3天的划款日期,所以B选项正确。
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5.某企业2021年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,不含税月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业当年应缴纳房产税()万元。
A. 4
B. 8.24
C. 27
D. 28.8
解析:解析:(1)从价部分:2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=21.6(万元);(2)从租部分:5×9×12%=5.4(万元);(3)当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额计算》进行学习。
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1.某外贸公司为增值税一般纳税人,2018年6月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。计算该公司进口环节应纳增值税税额。
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