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1.某烟草公司2020年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款5000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。

A、1000

B、100

C、5500

D、1100

答案:D

解析:解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=5000×(1+10%)×20%=1100(元)。

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10【判断题】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足够缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。()
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1.某膨化食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-4c88-c0f5-18fb755e880e.html
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1.甲公司2019年3月开业,领受营业执照1件、商标注册证1件、不动产权证书2件。与乙公司签订承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料300万元,需支付给乙公司不含税加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知,承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税()元。
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9.下列属于车船税免税项目的有()。
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1.根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在企业对外报送的财务会计报告上签名并盖章的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-ea48-c0f5-18fb755e8814.html
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1.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用。钱某应纳所得额为()元。
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33【题干】甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务,2019年4月发生如下业务:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元,该批红枣一部分用于销售、一部分无偿赠送关联企业、一部分用于职工个人消费;(2)销售烟酒商品取得含增值税价款395500元,另外销售食品袋收入2260元;(3)将自制一批糕点作为职工福利,成本是6780元;(4)出租店铺取得租金收入50000元并开具增值税专用发票,支付招租费3000元,管理人员工资5000元已知:成本利润率10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。【问题3】【不定项选择题】下列关于甲商店自制糕点增值税销项税额的计算算式中,正确的是()。
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1.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于增值税征税范围的是()。
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1.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-96c0-c0f5-18fb755e8806.html
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6【判断题】账账相符是指是指会计账簿记录与会计报表有关内容相符。( )
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1.某烟草公司2020年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款5000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。

A、1000

B、100

C、5500

D、1100

答案:D

解析:解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=5000×(1+10%)×20%=1100(元)。

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10【判断题】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足够缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。()

解析:题目要求判断银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足够缴存票款时,承兑银行是否可以向持票人拒绝付款。根据银行承兑汇票的性质,出票人未能足够缴存票款并不影响承兑银行向持票人支付款项的义务,因此答案为错误(B)。

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1.某膨化食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。

A. 2000

B. 2340

C. 2860

D. 3062

解析:解析:准予抵扣的进项税额=20000×9%+6000×9%=2340(元)。

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1.甲公司2019年3月开业,领受营业执照1件、商标注册证1件、不动产权证书2件。与乙公司签订承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料300万元,需支付给乙公司不含税加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知,承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税()元。

A. 200

B. 220

C. 240

D. 600

解析:解析:承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元);财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=100000×1‰=100(元);专利、许可证照应纳印花税=5×4=20(元);甲公司合计应缴纳的印花税=100+100+20=220(元)。

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9.下列属于车船税免税项目的有()。

A.  非机动驳船

B.  武警消防车

C.  监狱专用的船舶

D.  捕捞渔船

解析:解析:本题考核车船税的免税项目。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。【提示】此类知识点可在《考点汇编-税收优惠》进行学习。

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1.根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在企业对外报送的财务会计报告上签名并盖章的有()。

A.  单位领导人

B.  总会计师

C.  会计机构负责人

D.  出具审计报告的注册会计师事务所负责人

解析:解析:(企业)对外报送的财务会计报告,应当依次编写页码、加具封面,装订成册,加盖公章。封面上应当注明:单位名称、单位地址、财务报告所属年度、季度、月度,送出日期,并由单位领导人、总会计师、会计机构负责人、会计主管人员签名并盖章。

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1.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用。钱某应纳所得额为()元。

A. 10000

B. 8000

C. 9200

D. 7200

解析:解析:根据个人所得税法律制度的规定,钱某应纳所得额=10000×(1-20%)=8000(元)。

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33【题干】甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务,2019年4月发生如下业务:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元,该批红枣一部分用于销售、一部分无偿赠送关联企业、一部分用于职工个人消费;(2)销售烟酒商品取得含增值税价款395500元,另外销售食品袋收入2260元;(3)将自制一批糕点作为职工福利,成本是6780元;(4)出租店铺取得租金收入50000元并开具增值税专用发票,支付招租费3000元,管理人员工资5000元已知:成本利润率10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。【问题3】【不定项选择题】下列关于甲商店自制糕点增值税销项税额的计算算式中,正确的是()。

A.  6780×(1+10%)÷(1-10%)×13%

B.  6780÷(1+13%)×13%

C.  6780×(1+10%)×13%

D.  6780×13%

解析:解析:将自产糕点用于职工福利,需要将之视同销售确认销项税额,没有同类货物销售价格的,按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

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1.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于增值税征税范围的是()。

A.  一般纳税人提供融资租赁服务的

B.  单位为聘用的员工提供应税服务的

C.  单位聘用的员工为本单位提供加工、修理修配劳务的

D.  被保险人获得保险赔付的

解析:解析:BCD项都是不征收增值税的项目

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1.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。

A.  将自产的高档化妆品赠与他人

B.  将自产的鞭炮赠送他人

C.  将自产的啤酒用于赞助

D.  将自产的钻石用于零售

解析:解析:选项A、B、C,纳税人将应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,视同销售,在移送使用时缴纳消费税;选项D,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税。

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6【判断题】账账相符是指是指会计账簿记录与会计报表有关内容相符。( )

解析:解析:账账相符是指会计账簿之间相对应的记录相符;账表相符是指是指会计账簿记录与会计报表有关内容相符。

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