A、 张某受赠房屋
B、 王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元
C、 夏某购置商品房
D、 赵某抵押房屋
答案:D
解析:解析:契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。抵押房屋,抵押物的权属并未发生转移,因而不征收契税。1
A、 张某受赠房屋
B、 王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元
C、 夏某购置商品房
D、 赵某抵押房屋
答案:D
解析:解析:契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。抵押房屋,抵押物的权属并未发生转移,因而不征收契税。1
A. 200×10%=20万元
B. 200×(1+10%)÷(1+13%)×13%=25.31万元
C. 200×13%=26万元
D. 200×(1+10%)×13%=28.6万元
解析:解析:本题考核增值税的计算。进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。(1)进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元),(2)进口环节应纳增值税税额=(200+20)×13%=28.6(万元)。
A. 刘某不享受报酬
B. 乙公司应按月向其支付报酬
C. 刘某享受报酬的标准为支付单位所在的最低工资标准
D. 甲公司应按月向其支付报酬
解析:解析:劳务派遣单位(甲公司)应当按月向被派遣劳动者支付报酬,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向被派遣劳动者按月支付报酬。
A. 受让土地使用权的,以成交价格为计税依据
B. 受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据
C. 购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
D. 交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据
解析:解析:选项A,土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据;选项B,土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;选项D,土地使用权互换、房屋互换,以互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,互换价格相等的,免征契税;选项C,购入土地使用权的,以”成交价格”为计税依据,而非评估价格。
A. 3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)
B. 3164×100×13%=41132(元)
C. (3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)
D. (3164-226)×100×13%=38194(元)
解析:解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
A. 转让非专利技术
B. 转让土地使用权
C. 转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权
D. 转让域名
解析:解析:选项A、B、D属于”销售无形资产”。
A. 用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品
B. 用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C. 用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D. 用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
解析:解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。1
解析:解析:持票人超过提示付款期限提示付款的,持票人开户银行不予受理,但在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。
A. 存款利息
B. 被保险人获得的保险赔付
C. 在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为
D. 已经进行实物交割的货物期货
解析:解析:选项A:存款利息,不征收增值税;选项B:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税;选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节(按照销售货物)征收增值税。【提示】此类知识点可在《考点汇编—征税范围》进行学习。
解析:解析:出票人记载”不得转让”字样,票据不得背书转让。背书人记载”不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任,其只对直接的被背书人承担票据责任。
A. 用人单位按照应付劳动报酬金额的200%的标准向劳动者加附赔偿金
B. 由劳动行政部门责令用人单位限期支付劳动报酬
C. 劳动报酬低于当地最低工资标准的,用人单位应当支付其差额部分
D. 由用人单位向劳动者支付违约金
解析:解析:(1)违约金是劳动者违反服务期和竞业限制的约定向用人单位支付的违约补偿;(2)责令用人单位按照应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。