A、 纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款
B、 居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内申报纳税
C、 纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算
D、 非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月十五日内申报纳税
答案:ABCD
解析:解析:以上说法均正确。1
A、 纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款
B、 居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内申报纳税
C、 纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算
D、 非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月十五日内申报纳税
答案:ABCD
解析:解析:以上说法均正确。1
A. 家庭无其他就业人员,有需要扶养的未成年人的
B. 与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的
C. 家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人的
D. 与本单位订立无固定期限劳动合同的
解析:解析:裁减人员时,应当优先留用下列人员:(1)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的(选项B);(2)与本单位订立无固定期限劳动合同的(选项D);(3)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的(选项A、C)。
解析:解析:销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外),不得开具增值税专用发票。2
A. 银行本票的出票人在持票人提示见票时,必须承担付款的责任
B. 注明”现金”字样的银行本票可以用于支取现金
C. 银行本票只限于单位使用,个人不得使用
D. 收款人可以将银行本票背书转让给被背书人
解析:解析:选项C,”单位和个人”在同一票据交换区域需要支付各种款项,均可以使用银行本票。
A. 135600÷(1+13%)×13%=15600(元)
B. 124300÷(1+13%)×13%=14300(元)
C. 135600×13%=17628(元)
D. 11300÷(1+13%)×13%=1300(元)
解析: 题目解析:题目中给出了甲首饰店以旧换新销售金项链的情况,其中金项链的增值税价款为135,600元,换回的旧项链作价为124,300元,实际收取差价款为11,300元,增值税税率为13%。问题要求计算该笔业务的增值税销项税额。根据增值税的计算公式,增值税销项税额等于增值税价款除以(1+增值税税率)再乘以增值税税率。选项D的计算过程为:11300÷(1+13%)×13%≈1300元。所以答案选D。
A. 王某伪造学历及其他资料与公司签订的劳动合同无效
B. 王某应退还公司所发工资
C. 公司如能证明王某的欺诈行为给公司造成损害,可要求王某承担赔偿责任
D. 公司的上述行为属于擅自解除劳动合同,应承担违约责任
解析:解析:本题考核劳动合同的无效。劳动合同虽然已经成立,但因违反了平等自愿、协商一致、诚实信用、公平等原则,可使劳动合同全部或者部分归于无效;选项A表述正确。劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬;选项B错误。劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错一方应当承担赔偿责任;选项C正确。劳动者以欺骗手段订立劳动合同,用人单位可以主张劳动合同无效,无需承担违约责任,选项D错误。
A. 金融企业转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
B. 银行提供贷款服务,以贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
C. 建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
D. 房地产开发企业销售其开发的房地产项目适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
解析:解析:根据相关规定,试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
解析:解析:基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。
A. 以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据
B. 以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据
C. 应纳消费税=13000×15%=1950(元)
D. 应纳消费税=15000×15%=2250(元)
解析:解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15000×15%=2250(元)。
A. 甲国企业在中国境内提供咨询服务取得的收入
B. 乙国企业转让中国境内公司股权取得的收入
C. 丁国企业在中国境外为中国公司技术人员提供培训服务取得的收入
D. 丙国企业通过其代理商在中国境内销售货物取得的收入
解析:题目解析 根据企业所得税法律制度的规定,属于来源于中国境内所得的有: A. 甲国企业在中国境内提供咨询服务取得的收入:该收入是在中国境内从经营活动中取得的收入,属于来源于中国境内所得。 B. 乙国企业转让中国境内公司股权取得的收入:该收入是从中国境内公司股权转让中取得的收入,属于来源于中国境内所得。 D. 丙国企业通过其代理商在中国境内销售货物取得的收入:该收入是通过在中国境内进行的销售活动中取得的收入,属于来源于中国境内所得。 选项C中提到的丁国企业在中国境外为中国公司技术人员提供培训服务取得的收入属于来源于中国境外所得,不属于来源于中国境内所得。 因此,选项A、B和D属于来源于中国境内所得的。
A. (3000-120-800-800)×10%=128(元)
B. (3000-120-800)×10%=208(元)
C. (3000-120-1000)×10%=188(元)
D. (3000-120-1000-800)×10%=108(元)
解析:解析:财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的可扣除税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800〕×税率;王某当月出租住房应缴纳个人所得税=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-个人所得税应纳税额的计算》进行学习。