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1.作家钱某2019年共取得稿费250000元,缴纳保险和公积金10000元,钱某每年赡养父母支出24000元。假设不考虑其他因素,钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。(已知全”年”应纳税所得额不超过36000元的,适用税率为3%;全”年”应纳税所得额不超过36000元至144000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数为2520元)

A、2840

B、2080

C、2000

D、2800

答案:B

解析:解析:综合所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数钱某应缴纳个人所得税=【250000×(1-20%)×70%-60000-10000-24000】×10%-2520=2080(元)。

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1.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于票据丧失后可以采取的补救形式的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-abb8-c0f5-18fb755e880c.html
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1【判断题】王某某在集市上收购烟叶,因此王某某为烟叶税的纳税人。()
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1.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-2240-c0f5-18fb755e8805.html
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8【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)高档住宅W项目竣工销售,取得含税销售价款16350万元,受让W项目土地时支付土地价款为4578万元。该项目于2016年6月开工。(2)普通住宅Y项目竣工销售,取得含税销售价款52500万元,另代收住宅专项维修资金105万元。该项目于2016年3月开工。(3)将自行开发的一栋商业楼无偿赠送给关联企业乙公司。(4)购买W项目用装饰材料,取得增值税专用发票注明税额2.6万元;购买Y项目用装饰材料,取得增值税普通发票注明税额0.26万元;购买办公用小轿车一部,取得增值税专用发票注明税额3.9万元;购买办公用品,取得增值税专用发票注明税额0.78万元。已知:W项目适用一般计税方法,增值税税率为9%;Y项目选择适用简易计税方法,增值税征收率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】计算甲公司高档住宅W项目增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-48a0-c0f5-18fb755e8804.html
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1.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适合()征收方式。
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1.关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。
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1.2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资补偿为()。
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35【题干】甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2019年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税180万元、城市维护建设税和教育费附加18万元、房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()。
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1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户开立和使用的表述中,正确的是()。
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18.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,可以申请开立异地银行结算账户的有()。
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1.作家钱某2019年共取得稿费250000元,缴纳保险和公积金10000元,钱某每年赡养父母支出24000元。假设不考虑其他因素,钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。(已知全”年”应纳税所得额不超过36000元的,适用税率为3%;全”年”应纳税所得额不超过36000元至144000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数为2520元)

A、2840

B、2080

C、2000

D、2800

答案:B

解析:解析:综合所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数钱某应缴纳个人所得税=【250000×(1-20%)×70%-60000-10000-24000】×10%-2520=2080(元)。

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相关题目
1.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于票据丧失后可以采取的补救形式的是()。

A.  诉讼

B.  仲裁

C.  公示催告

D.  挂失止付

解析:解析:票据丧失后可以采取的补救措施包括挂失支付、公示催告和普通诉讼。

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1【判断题】王某某在集市上收购烟叶,因此王某某为烟叶税的纳税人。()

解析:解析:中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

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1.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。

A. 9360

B. 7200

C. 5040

D. 2160

解析:解析:应缴纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

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8【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)高档住宅W项目竣工销售,取得含税销售价款16350万元,受让W项目土地时支付土地价款为4578万元。该项目于2016年6月开工。(2)普通住宅Y项目竣工销售,取得含税销售价款52500万元,另代收住宅专项维修资金105万元。该项目于2016年3月开工。(3)将自行开发的一栋商业楼无偿赠送给关联企业乙公司。(4)购买W项目用装饰材料,取得增值税专用发票注明税额2.6万元;购买Y项目用装饰材料,取得增值税普通发票注明税额0.26万元;购买办公用小轿车一部,取得增值税专用发票注明税额3.9万元;购买办公用品,取得增值税专用发票注明税额0.78万元。已知:W项目适用一般计税方法,增值税税率为9%;Y项目选择适用简易计税方法,增值税征收率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】计算甲公司高档住宅W项目增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  16350×9%=1471.5(万元)

B.  (16350-4578)÷(1+9%)×9%=972(万元)

C.  (16350-4578)×9%=1059.48(万元)

D.  16350÷(1+9%)×9%=1350(万元)

解析:解析:房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。含税销售价款和支付的土地价款需进行价税分离。

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1.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适合()征收方式。

A.  查账征收

B.  查定征收

C.  查验征收

D.  定期定额征收

解析:解析:查验征收的税收征收方式,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。

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1.关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。

A.  纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳

B.  纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳

C.  纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳

D.  纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳

解析:解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。所以选项A的表述不正确。

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1.2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资补偿为()。

A.  22000元

B.  20000元

C.  44000元

D.  19000元

解析:解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2月11日,共计10个月。由于甲公司每月已经向吴某正常支付了2000元,因此,甲公司应向吴某补偿的金额=2000×10个月=20000(元)。

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35【题干】甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2019年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税180万元、城市维护建设税和教育费附加18万元、房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()。

A.  销售货物收入2000万元

B.  提供技术服务收入500万元

C.  转让股权收入3000万元

D.  上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元

解析:解析:收入总额包括:(1)销售货物收入(选项A);(2)提供劳务收入(选项B);(3)转让财产收入(选项C);;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入(选项D)。

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1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户开立和使用的表述中,正确的是()。

A.  须经中国人民银行核准

B.  可用于办理存款人借款转存和借款归还

C.  可在基本存款账户开户银行申请开立

D.  可支取现金

解析:解析:选项A,一般存款账户属于备案类账户;选项B、D,一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付,一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;选项C,一般存款账户应在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立。

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18.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,可以申请开立异地银行结算账户的有()。

A.  营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的

B.  办理异地借款需要开立一般存款账户的

C.  存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的

D.  异地临时经营活动需要开立临时存款账户的

解析:解析:存款人有下列情形的,可以申请开立异地银行结算账户:(1)营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的;(2)办理异地借款需要开立一般存款账户的;(3)存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的;(4)异地临时经营活动需要开立临时存款账户的;(5)自然人根据需要在异地开立个人银行结算账户的。【提示】此类知识点可在《考点汇编—异地银行结算账户》进行学习。

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