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22【题干】甲公司为居民企业,登记注册地在B市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入10000万元,生产设备出租收入120万元,国债利息收入3万元,存款利息收入1.6万元,存货盘盈0.4万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出4万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出6万元,直接向某大学捐款2万元,缴纳诉讼费用3.4万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额90万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为560万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。

A、 (560-3+2)×25%-90×10%=130.75(万元)

B、 (560-3-1.6-0.4+6+3.4)×25%-90÷(1-10%)×10%=131.1(万元)

C、 (560-3-0.4+2+3.4-90×10%)×25%=138.25(万元)

D、 (560-120-1.6+4+6-90)×25%×(1-10%)=80.64(万元)

答案:A

解析:解析:国债利息收入免征企业所得税。企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。企业所得税应纳税所得额=(560利润总额-3国债利息+2直接捐款)×25%-90安全生产专用设备投资额×10%=130.75万元

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1.根据印花税法律制度的规定,纳税人领取下列证照中,不属于印花税征税范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-35c8-c0f5-18fb755e8813.html
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29【题干】张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元,从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-ead8-c0f5-18fb755e8803.html
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1.2016年4月1日,吴某到甲公司担任高级技术人员,月工资15000元,2016年7月1日,吴某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿。已知甲公司所在地上年度职工月平均工资为4000元。则下列正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-7f08-c0f5-18fb755e8817.html
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6.郑某2021年3月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-eec0-c0f5-18fb755e8811.html
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1.2015年4月1日,张某到甲公司工作。2018年7月31日,甲公司向张某提出解除劳动合同,双方协商一致后于8月3日解除。已知张某在劳动合同解除前12个月的月平均工资为4000元。解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付的经济补偿为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-8ea8-c0f5-18fb755e880f.html
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28【题干】甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:(1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。(2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。(3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。(4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额3.2万元,甲公司将接受的捐赠收入直接计入”资本公积”账户。(5)全年利润总额1522万元,预缴企业所得税税款280万元。已知,企业所得税税率为25%:新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】计算甲公司2018年度应补缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-d368-c0f5-18fb755e8802.html
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1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8b08-c0f5-18fb755e8800.html
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2.根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,还可以享受的权利是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9a60-c0f5-18fb755e880d.html
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1.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a3e8-c0f5-18fb755e8804.html
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1.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-e660-c0f5-18fb755e8802.html
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22【题干】甲公司为居民企业,登记注册地在B市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入10000万元,生产设备出租收入120万元,国债利息收入3万元,存款利息收入1.6万元,存货盘盈0.4万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出4万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出6万元,直接向某大学捐款2万元,缴纳诉讼费用3.4万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额90万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为560万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。

A、 (560-3+2)×25%-90×10%=130.75(万元)

B、 (560-3-1.6-0.4+6+3.4)×25%-90÷(1-10%)×10%=131.1(万元)

C、 (560-3-0.4+2+3.4-90×10%)×25%=138.25(万元)

D、 (560-120-1.6+4+6-90)×25%×(1-10%)=80.64(万元)

答案:A

解析:解析:国债利息收入免征企业所得税。企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。企业所得税应纳税所得额=(560利润总额-3国债利息+2直接捐款)×25%-90安全生产专用设备投资额×10%=130.75万元

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1.根据印花税法律制度的规定,纳税人领取下列证照中,不属于印花税征税范围的是()。

A.  不动产权证书

B.  营业执照

C.  税务登记证

D.  专利证书

解析:解析:税务登记证不属于印花税的应税项目。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-35c8-c0f5-18fb755e8813.html
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29【题干】张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元,从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是()。

A.  0.8万元

B.  0.65万元

C.  0.15万元

D.  0.5万元

解析:解析:职工教育经费税前扣除限额=20×2.5%=0.5(万元)<实际发生额0.8万元,应按限额0.5万元扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-ead8-c0f5-18fb755e8803.html
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1.2016年4月1日,吴某到甲公司担任高级技术人员,月工资15000元,2016年7月1日,吴某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿。已知甲公司所在地上年度职工月平均工资为4000元。则下列正确的是( )。

A.  甲公司向吴某支付补偿6000元

B.  甲公司无需补偿

C.  甲公司向吴某补偿7500元

D.  甲公司向吴某补偿2000元

解析:解析:本题考核劳动合同经济补偿金的计算。工作期间是3个月,不满6个月,所以是支付0.5个月的工资作为经济补偿金。而劳动者月均工资高于当地职工月均工资3倍的,是按照当地职工月均工资3倍计算。所以是4000的3倍12000是1个月工资,那么半个月工资就是6000元,作为经济补偿金。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-7f08-c0f5-18fb755e8817.html
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6.郑某2021年3月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。

A.  0元

B.  9000×20%=1800元

C.  (9000-50)×20%=1790元

D.  (9000-50-20)×20%=1786元

解析:解析:个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-个人所得税税收优惠》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-eec0-c0f5-18fb755e8811.html
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1.2015年4月1日,张某到甲公司工作。2018年7月31日,甲公司向张某提出解除劳动合同,双方协商一致后于8月3日解除。已知张某在劳动合同解除前12个月的月平均工资为4000元。解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付的经济补偿为()。

A.  16000元

B.  14000元

C.  4000元

D.  12000元

解析:解析:经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;(2008年1月1日后)不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿。本题中,甲公司应当向张某支付经济补偿金=工作年限×月工资=3×4000+2000=14000(元)。(注意:2015年4月1日至2018年7月31日的时间长度为3年零4个月)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-8ea8-c0f5-18fb755e880f.html
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28【题干】甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:(1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。(2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。(3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。(4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额3.2万元,甲公司将接受的捐赠收入直接计入”资本公积”账户。(5)全年利润总额1522万元,预缴企业所得税税款280万元。已知,企业所得税税率为25%:新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】计算甲公司2018年度应补缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是()。

A.  (1522+40-25.2-10+6+194-20)×25%-280=146.7万元

B.  (1522-40-25.2+10+6-194×75%+23.2)×25%-280=57.625万元

C.  (1522-40-25.2+10-6-194-23.2)×25%-280=30.9万元

D.  (1522+40+25.2+10-6+194×75%+20)×25%-280=159.175万元

解析:解析:甲公司2018年度应补缴企业所得税税款为(1522-40-25.2+10+6-194×75%+23.2)×25%-280=57.625万元。2

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-d368-c0f5-18fb755e8802.html
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1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算增值税的有()。

A.  自来水公司销售自产的自来水

B.  县级以下小型水利发电站生产的电力

C.  食品厂销售的食用植物油

D.  煤气公司销售的煤气

解析:解析:一般纳税人销售自产的下列货物,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;⑤自来水;⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)

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2.根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,还可以享受的权利是()。

A.  基本养老保险待遇

B.  基本医疗保险待遇

C.  政府补贴

D.  经济补偿金

解析:解析:失业人员在领取失业保险金期间,享受医疗保险待遇。【提示】此类知识点可在《考点汇编—失业保险》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9a60-c0f5-18fb755e880d.html
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1.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。

A.  人民币卡与外币卡

B.  单位卡与个人卡

C.  信用卡与借记卡

D.  磁条卡与芯片卡

解析:解析:银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不可以透支。

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1.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有()。

A.  资本、基金的增减

B.  财务成果的计算和处理

C.  款项和有价证券的收付

D.  债权债务的发生和结算

解析:解析:会计核算的内容包括:①款项和有价证券的收付;②财物的收发、增减和使用;③债权债务的发生和结算;④资本、基金的增减;⑤收入、支出、费用、成本的计算;⑥财务成果的计算和处理;⑦需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。

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