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1【判断题】根据营业税改征增值税的相关规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。()

答案:A

解析:解析:卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。

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1.根据票据法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-9830-c0f5-18fb755e8803.html
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25【题干】甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内、国际运输服务。2019年4月有关经营情况如下:(1)提供国内旅客运输服务取得增值税票款收入9810万元,特价机票改签、变更费490.5万元。(2)代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元,代收转付其他航空公司客票款199.8万元。(3)出租飞机广告位取得含增值税收入289.28万元,同时收取延期付款违约金4.52万元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,有形动产租赁服务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】计算甲航空公司当月提供广告位出租服务增值税销项额税的下列算式,正确的是( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5840-c0f5-18fb755e880f.html
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1.张某自大学毕业后,实际工作年限为13年,在甲公司的工作年限为3年。2010年4月1日,张某因患病开始在家中休息。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
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2.甲公司购买一处房产,专票金额8000万元,税费400万元,当地契税税率4%,应交契税()万元。
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9【判断题】纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。( )
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1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不适用超额累进税率的是()。
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20【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件。取得增值税专用发票注明税额100.3元。(3)支付运输费。取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额11.3万元。(5)销售小汽车内部装饰品。取得含税销售额180.8万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额16.95万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额203.4万元。已知:销售货物增值税税率13%,提供修理修配劳务增值税税率13%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题3】【不定项选择题】甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
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1.根据支付结算法律制支票的金额度的规定,下列关于支票出票的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-da98-c0f5-18fb755e8807.html
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1.甲公司于2017年12月28日,签发张3个月后到期的商业汇票给乙公司,则乙公司应于()前向承兑人提示承兑。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-abb8-c0f5-18fb755e8809.html
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15【题干】某高校老师庄某2013年12月取得以下收入:(1)当月工资4000元,讲课津贴、补贴2000元,独生子女补贴500元,差旅费津贴300元。(2)因交通事故取得保险赔偿6500元。(3)获得省级人民政府颁发的科技进步奖20000元。(4)给培训机构讲课三次,每次1000元。已知:(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表如下:要求:根据上述资料,回答下列问题。【问题3】【不定项选择题】12月工资薪金应缴纳个税为。
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1【判断题】根据营业税改征增值税的相关规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。()

答案:A

解析:解析:卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。

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相关题目
1.根据票据法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是()。

A.  自出票日起1个月

B.  自出票日起2个月

C.  自出票日起3个月

D.  自出票日起4个月

解析:解析:银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款。

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25【题干】甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内、国际运输服务。2019年4月有关经营情况如下:(1)提供国内旅客运输服务取得增值税票款收入9810万元,特价机票改签、变更费490.5万元。(2)代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元,代收转付其他航空公司客票款199.8万元。(3)出租飞机广告位取得含增值税收入289.28万元,同时收取延期付款违约金4.52万元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,有形动产租赁服务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】计算甲航空公司当月提供广告位出租服务增值税销项额税的下列算式,正确的是( )

A.  (289.28+4.52)×13%=38.19万元

B.  (289.28+4.52)/(1+13%)×13%=33.8万元

C.  289.28/(1+13%)×13%=33.28万元

D.  289.28×13%=37.61万元

解析:解析:甲航空公司当月提供飞机广告位出租服务增值税销项税额=(289.28+4.52)/(1+13%)×13%=33.8万元2

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1.张某自大学毕业后,实际工作年限为13年,在甲公司的工作年限为3年。2010年4月1日,张某因患病开始在家中休息。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。

A.  张某享有的医疗期期间为6个月

B.  张某享有的医疗期期间为9个月

C.  在计算张某的累计病休时间时,病休期间的公休、假日和法定节日不包括在内

D.  医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,张某在此期间仍然享受医疗期内待遇

解析:解析:(1)选项AB:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月;(2)选项C:病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。

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2.甲公司购买一处房产,专票金额8000万元,税费400万元,当地契税税率4%,应交契税()万元。

A. 700

B. 1000

C. 320

D. 580

解析:解析:房屋买卖以成交价格作为计税依据。计征契税的成交价格不含增值税。甲公司应交契税=8000×4%=320(万元)

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9【判断题】纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。( )

解析:解析:根据规定,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间仍应当按照规定办理纳税申报。

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1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不适用超额累进税率的是()。

A.  居民个人的工资、薪金所得

B.  个体工商户的经营所得

C.  扣缴义务人对非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得扣缴个人所得税

D.  财产转让所得

解析:解析:财产转让所得适用比例税率,税率为20%。

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20【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件。取得增值税专用发票注明税额100.3元。(3)支付运输费。取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额11.3万元。(5)销售小汽车内部装饰品。取得含税销售额180.8万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额16.95万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额203.4万元。已知:销售货物增值税税率13%,提供修理修配劳务增值税税率13%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题3】【不定项选择题】甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.  提供汽车维修服务的销项税额=203.4÷(1+13%)×13%=23.4万元

B.  销售小汽车零配件的销项税额=16.95÷(1+13%)×13%=1.95万元

C.  销售进口小汽车的销项税额=11.3÷(1+13%)×13%=1.3万元

D.  销售小汽车内部装饰品的销项税额=180.8÷(1+13%)×13%=20.8万元

解析:解析:增值税实行价外税,计算销项税额时,销售额中不应含有增值税款,题目中给出的是含税销售额,需价税分离为不含税销售额后乘以税率的应纳增值税额。选项计算正确。

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1.根据支付结算法律制支票的金额度的规定,下列关于支票出票的表述中,正确的有()。

A.  出票人签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处有的存款金额

B.  出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票

C.  支票上未记载付款行名称的,支票无效

D.  出票人不得在支票上记在自己为收款人

解析:解析:出票人可以在支票上记载自己为收款人,D选项错误。

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1.甲公司于2017年12月28日,签发张3个月后到期的商业汇票给乙公司,则乙公司应于()前向承兑人提示承兑。

A. 2018年01月28日

B. 2018年02月28日

C. 2018年03月28日

D. 2018年04月07日

解析:解析:出票后定期付款的汇票,持票人应在到期日前提示承兑。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-abb8-c0f5-18fb755e8809.html
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15【题干】某高校老师庄某2013年12月取得以下收入:(1)当月工资4000元,讲课津贴、补贴2000元,独生子女补贴500元,差旅费津贴300元。(2)因交通事故取得保险赔偿6500元。(3)获得省级人民政府颁发的科技进步奖20000元。(4)给培训机构讲课三次,每次1000元。已知:(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表如下:要求:根据上述资料,回答下列问题。【问题3】【不定项选择题】12月工资薪金应缴纳个税为。

A. 52

B. 54

C. 45

D. 30

解析:解析:独生子女津贴、差旅津贴等不在应税工资薪金范围,应纳工资薪金所得为4000+2000-5000=1000,适用税率3%,应缴的个人所得税=1000×3%=30(元)。

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