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初级会计-经济法基础(官方)
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初级会计-经济法基础(官方)
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1.甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,向乙企业销售100万元不含增值税的小汽车。根据合同约定10万元的运费由买方乙企业负担。甲企业将小汽车交给丙运输公司时应丙公司的要求甲企业先替乙企业垫付了10万元的运费。丙公司在开具运费发票时将发票开具给乙企业,同时甲企业将该发票转交给了乙企业。乙企业在付款时应向甲企业支付车款100万元、增值税13万元、运费10万元,则甲公司的增值税销项税额为()万元。

A、13

B、14.3

C、14.1

D、12.1

答案:A

解析:解析:甲企业的销项税额=100×13%=13(万元);10万元的代垫运费也不属于价外费用。

初级会计-经济法基础(官方)
1.下列各项中不是”不得从销项税额中抵扣的进项税额”的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-48a0-c0f5-18fb755e8807.html
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1.甲公司为增值税一般纳税人,进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为250万元,缴纳关税25万元,支付通关、商检费用共计2.5万元。高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%,求应缴纳的增值税和消费税的算式正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8338-c0f5-18fb755e8810.html
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30【判断题】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-ae30-c0f5-18fb755e881c.html
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18.根据增值税法律制度的规定,下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-6010-c0f5-18fb755e8803.html
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1.下列主体中,属于非法人组织的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-49e0-c0f5-18fb755e8802.html
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1.票据可以代替货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付,这说明票据具有()功能。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a3e8-c0f5-18fb755e8810.html
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1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照”财产转让所得”缴纳个人所得税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0630-c0f5-18fb755e8802.html
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12【题干】中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1-4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元。该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入。本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按70%计算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-eec0-c0f5-18fb755e8808.html
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1.关于计税销售额的下列表述中正确的有()。
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1.根据会计法律制度的规定,下列关于会计工作交接的表述中。正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-ee30-c0f5-18fb755e881b.html
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1.甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,向乙企业销售100万元不含增值税的小汽车。根据合同约定10万元的运费由买方乙企业负担。甲企业将小汽车交给丙运输公司时应丙公司的要求甲企业先替乙企业垫付了10万元的运费。丙公司在开具运费发票时将发票开具给乙企业,同时甲企业将该发票转交给了乙企业。乙企业在付款时应向甲企业支付车款100万元、增值税13万元、运费10万元,则甲公司的增值税销项税额为()万元。

A、13

B、14.3

C、14.1

D、12.1

答案:A

解析:解析:甲企业的销项税额=100×13%=13(万元);10万元的代垫运费也不属于价外费用。

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相关题目
1.下列各项中不是”不得从销项税额中抵扣的进项税额”的是()

A.  非正常损失的购进货物

B.  购进的旅客运输服务

C.  非正常损失的不动产

D.  购进的贷款服务

解析:解析:B项属于可以抵扣的进项税额,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

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1.甲公司为增值税一般纳税人,进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为250万元,缴纳关税25万元,支付通关、商检费用共计2.5万元。高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%,求应缴纳的增值税和消费税的算式正确的是()。

A.  应缴纳的增值税=(250+25+2.5)÷(1-15%)×13%

B.  应缴纳的增值税=(250+25)÷(1-15%)×13%

C.  应缴纳的消费税=(250+25-2.5)÷(1-15%)×15%

D.  应缴纳的消费税=(250+25)÷(1-15%)×15%

解析:解析:进口环节的增值税和消费税均应组价,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),支付的通关、商检费不得计入组成计税价格。应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率,应纳增值税=组成计税价格×增值税税率。

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30【判断题】对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

解析:解析:对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-ae30-c0f5-18fb755e881c.html
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18.根据增值税法律制度的规定,下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。

A.  接受的贷款服务

B.  与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务

C.  与非正常损失的在产品、产成品所耗用购进货物相关的交通运输业服务

D.  用于生产经营项目购进的非专利技术

解析:解析:本题考核增值税进项税额的抵扣。选项D中购进的非专利技术是用于正常的生产经营,所以进项税额是可以抵扣的。其余三项的进项税额均不得从销项税额中抵扣。【提示】此类知识点可在《考点汇编—应纳税额计算》进行学习。

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1.下列主体中,属于非法人组织的是()。

A.  合伙企业

B.  事业单位

C.  有限责任公司

D.  基金会

解析:解析:非法人组织包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等。

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1.票据可以代替货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付,这说明票据具有()功能。

A.  信用功能

B.  结算功能

C.  汇兑功能

D.  支付功能

解析:解析:本题指的是票据的汇兑功能。1

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1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照”财产转让所得”缴纳个人所得税的有( )。

A.  个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得

B.  个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入

C.  以股权抵偿债务的行为

D.  个人因各种原因终止联营,从合作项目的经营合作人处取得的赔偿金收入

解析:解析:上述选项均正确。

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12【题干】中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1-4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元。该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入。本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按70%计算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  【945000÷(1+5%)-840000-5000】×20%=11000(元)

B.  (945000-840000)×20%=21000(元)

C.  (945000-840000-5000)×20%=20000(元)

D.  【945000÷(1+5%)-840000】×20%=12000(元)

解析:解析:财产转让应纳税额=【收入全额(不含增值税)-原值-合理费用】×20%=【945000÷(1+5%)-840000-5000】×20%=11000(元)。

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1.关于计税销售额的下列表述中正确的有()。

A.  金融企业转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

B.  银行提供贷款服务,以贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

C.  建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额

D.  房地产开发企业销售其开发的房地产项目适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额

解析:解析:根据相关规定,试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

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1.根据会计法律制度的规定,下列关于会计工作交接的表述中。正确的有()。

A.  会计人员办理交接手续的,无须监交

B.  会计人员没有办清交接手续的,不得离职

C.  移交人员因病不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交

D.  移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交

解析:解析:选项A:一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交。

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