单选题
甲筷子厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售自产竹制筷子取得不含增值税价款15万元。销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元。逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知,增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A
[15+12+0.226÷(1+13%)]×5%=1.36(万元)
B
[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(万元)
C
12×5%=0.6(万元)
D
[15+0.226÷(1+13%)]×5%=0.76(万元)
答案解析
正确答案:B
解析:
解析:竹制筷子不属于消费税应税消费品,这是本题的“坑”,销售“竹制”筷子不缴纳消费税。
销售“木制”一次性筷子需要缴纳消费税。
木制一次性筷子属于非酒类产品,其包装物押金在“逾期未退没收”时价税分离后并入销售额计税,本题中包装物押金0.226万元也是本题的“坑”,取得时点是“逾期未退没收”时,需要计税。所以甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额=[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(万元)
销售“木制”一次性筷子需要缴纳消费税。
木制一次性筷子属于非酒类产品,其包装物押金在“逾期未退没收”时价税分离后并入销售额计税,本题中包装物押金0.226万元也是本题的“坑”,取得时点是“逾期未退没收”时,需要计税。所以甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额=[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(万元)
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