单选题
甲公司、乙公司均系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%,适用的所得税税率均为25%。甲公司2×18年3月10日从其拥有80%股份的乙公司购进管理用设备一台,该设备为乙公司所生产的产品,成本为360万元,未计提存货跌价准备,售价为600万元,增值税税额为78万元,另付安装公司安装费8万元,甲公司已支付该款项且该设备当月投人使用,设备预计使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定会计采用的折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法规定相同。2×18年12月31日甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中确认递延所得税资产为( )万元。
A
A.50.38
B
B.48.75
C
C.45
D
D.60
答案解析
正确答案:B
解析:
【解析】根据《国家电网有限公司会计核算办法2021》第二十三章 第四节:因抵销未实现内部销售损益,导致合并资产负债表中的资产、负债的账面价值与其在所属纳税主体的计税基础之间产生暂时性差异的,在合并资产负债表中应当确认递延所得税资产或递延所得税负债,同时调整合并利润表中的所得税费用,但与直接计入所有者权益的交易或事项及企业合并相关的递延所得税除外。
2×18年12月31日合并财务报表应确认的递延所得税资产=[ (600- 360) - ( 600- 360) +4×9/12] ×25%=48.75 (万元)。
因安装费不影响未实现损益金额,故可以不予考虑。《国家电网有限公司会计核算办法2021》第二十三章 第四节
2×18年12月31日合并财务报表应确认的递延所得税资产=[ (600- 360) - ( 600- 360) +4×9/12] ×25%=48.75 (万元)。
因安装费不影响未实现损益金额,故可以不予考虑。《国家电网有限公司会计核算办法2021》第二十三章 第四节
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