试题通
试题通
APP下载
首页
>
生物化学
>
税法一之必过题库
试题通
搜索
税法一之必过题库
题目内容
(
单选题
)
某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税(    )万元。

A、110.09

B、121.1

C、120

D、132

答案:D

解析:本题考查烟叶税应纳税额的计算。


(1)烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×烟叶税税率(20%),实际支付的价款总额=烟叶收购价款 价外补贴(烟叶税计税的价外补贴统一为收购价款的10%),该厂应缴纳烟叶税=600×(1 10%)×20%=132(万元),选项D正确。


(2)如果将销售价款按照9%的税率作价税分离之后作为烟叶税的计税依据,该厂应缴纳烟叶税=600÷(1 9%)×20%=110.09(万元),得出错误选项A。


(3)如果将销售价款按照9%的税率作价税分离之后作为收购价款,再加上10%的价外补贴作为烟叶税的计税依据,该厂应缴纳烟叶税=600÷(1 9%)×(1 10%)×20%=121.1(万元),得出错误选项B。


(4)如果直接以收购价款600万元作为烟叶税的计税依据,该厂应缴纳烟叶税=600×20%=120(万元),得出错误选项C。

试题通
税法一之必过题库
试题通
下列属于消费税征税范围的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da6004.html
点击查看题目
关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c7f8-c07f-52a228da6010.html
点击查看题目
税收执法合法性原则的具体要求体现在(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6837-d580-c07f-52a228da600f.html
点击查看题目
关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da600e.html
点击查看题目
下列关于增量留抵退税的规定,说法正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da600a.html
点击查看题目
关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6011.html
点击查看题目
某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2021年3月将自产10辆乘用车(排量为1.8升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另5辆本公司自用。该厂在办理车辆上牌落籍前,出具发票注明金额为19.6万元/辆(不含增值税)。国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为20万元/辆(不含增值税)。该汽车制造厂应纳车辆购置税(    )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7c4c-94c0-c07f-52a228da6002.html
点击查看题目
下列关于增值税一般纳税人认定的年应税销售额的表述,正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6013.html
点击查看题目
下列不属于资源税的纳税义务人的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7985-75e0-c07f-52a228da6000.html
点击查看题目
关于环境保护税税目,下列说法正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-803a-9000-c07f-52a228da600a.html
点击查看题目
首页
>
生物化学
>
税法一之必过题库
题目内容
(
单选题
)
手机预览
试题通
税法一之必过题库

某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税(    )万元。

A、110.09

B、121.1

C、120

D、132

答案:D

解析:本题考查烟叶税应纳税额的计算。


(1)烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×烟叶税税率(20%),实际支付的价款总额=烟叶收购价款 价外补贴(烟叶税计税的价外补贴统一为收购价款的10%),该厂应缴纳烟叶税=600×(1 10%)×20%=132(万元),选项D正确。


(2)如果将销售价款按照9%的税率作价税分离之后作为烟叶税的计税依据,该厂应缴纳烟叶税=600÷(1 9%)×20%=110.09(万元),得出错误选项A。


(3)如果将销售价款按照9%的税率作价税分离之后作为收购价款,再加上10%的价外补贴作为烟叶税的计税依据,该厂应缴纳烟叶税=600÷(1 9%)×(1 10%)×20%=121.1(万元),得出错误选项B。


(4)如果直接以收购价款600万元作为烟叶税的计税依据,该厂应缴纳烟叶税=600×20%=120(万元),得出错误选项C。

试题通
分享
试题通
试题通
税法一之必过题库
相关题目
下列属于消费税征税范围的有(    )。

A. 燃料油

B. 影视演员化妆用的上妆油

C. 未经打磨、倒角的木制一次性筷子

D. 电动汽车

E. 啤酒屋利用啤酒设备生产的啤酒

解析:本题考查消费税的征税范围的辨析。


选项A正确,燃料油属于成品油的征收范围。


选项B错误,影视演员化妆用的上妆油不属于消费税的征收范围,不征收消费税。


选项C正确,未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于木制一次性的征收范围。


选项D错误,电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征收范围,不征收消费税。


选项E正确,对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da6004.html
点击查看答案
关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是(    )。

A. 仅对销售额中超过起征点的部分征税

B. 对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税

C. 起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定

D. 起征点的适用范围包括自然人和认定为一般纳税人的个体工商户

解析:本题考查增值税起征点的规定。


对个人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税,选项A错误,选项B正确;


起征点的调整由财政部和国家税务总局规定,选项C错误;


增值税起征点的适用范围限于个人,包括个体工商户和其他个人,但不包括登记为一般纳税人的个体工商户,选项D错误。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c7f8-c07f-52a228da6010.html
点击查看答案
税收执法合法性原则的具体要求体现在(    )。

A. 执法内容合法

B. 执法程序合法

C. 执法主体法定

D. 执法对象合法

E. 执法根据合法

解析:本题考查税收执法基本原则。税收执法合法性原则的具体要求体现在执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法、执法根据合法,选项ABCE正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6837-d580-c07f-52a228da600f.html
点击查看答案
关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有(    )。

A. 纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税

B. 住房租赁企业向个人出租住房适用简易计税方法的,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税

C. 其他个人出租不动产,均按照5%的征收率计算应纳税额

D. 其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票

E. 出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务

解析:本题考查不动产经营租赁服务的增值税相关规定。


选项A错误,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。


选项C错误,出租不动产行为包含出租住房,其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;出租住房外的其他不动产,按照5%征收率计算应纳税额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da600e.html
点击查看答案
下列关于增量留抵退税的规定,说法正确的有(    )。

A. 纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,可以在同一申报期内,既申报免抵退税又申请办理留抵退税

B. 纳税人既有增值税欠税,又有期末留抵税额的,不允许退还增量留抵退税额

C. 纳税人按照规定取得增值税留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退,先征后返(退)政策

D. 纳税人应当在符合条件的当月起,申请办理增量留抵退税

E. 纳税人从事大型民用客机发动机研制项目而形成的增值税期末留抵税额可全部退还

解析:本题考查增值税留抵税额退税制度。


选项B错误,纳税人既有增值税欠税,又有期末留抵退税额的,按最近一期《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》期末留抵税额,抵减增值税欠税后的余额确定允许退还的增量留抵税额。


选项D错误,纳税人应当在符合条件的次月起,在申报期内完成本期申报后,申请办理增量留抵退税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da600a.html
点击查看答案
关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是(    )。

A. 销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税

B. 提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税,不得扣除分包款

C. 出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)

D. 购进税控收款机不可抵免当期税额

解析:本题考查小规模纳税人的增值税处理。


选项A错误,销售不动产按照5%的征收率计算增值税,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。


选项B错误,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税。


选项D错误,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可抵免当期应纳增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6011.html
点击查看答案
某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2021年3月将自产10辆乘用车(排量为1.8升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另5辆本公司自用。该厂在办理车辆上牌落籍前,出具发票注明金额为19.6万元/辆(不含增值税)。国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为20万元/辆(不含增值税)。该汽车制造厂应纳车辆购置税(    )万元。

A. 9.8

B. 10

C. 30

D. 29.7

解析:本题考查车辆购置税应纳税额的计算。


(1)车辆购置税对“取得”并“自用”的行为征税。汽车制造厂将自产10辆乘用车无偿划转给全资子公司,汽车制造厂不需要缴纳车辆购置税,由子公司来缴纳;纳税人应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照的规定核定其应纳税额(按照20万元/辆计算)。综上,汽车制造厂应纳车辆购置税额=20×5×10%=10.00(万元),选项B正确。


(2)如果按照出具发票上注明的金额作为计税依据,汽车制造厂应纳车辆购置税额=19.6×5×10%=9.80(万元),得出错误选项A。


(3)如果将划转给子公司的10辆错误地判断为由汽车制造厂计算缴纳车辆购置税,汽车制造厂应纳车辆购置税额=20×15×10%=30(万元),得出错误选项C。


(4)如果将划转给子公司的10辆错误地判断为由汽车制造厂计算缴纳车辆购置税,并且按照出具发票上注明的金额作为计税依据,汽车制造厂应纳车辆购置税额=19.8×15×10%=29.70(万元),得出错误选项D。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7c4c-94c0-c07f-52a228da6002.html
点击查看答案
下列关于增值税一般纳税人认定的年应税销售额的表述,正确的有(    )。

A. 纳税人出租不动产的销售额,不计入年应税销售额

B. 纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入销售服务、无形资产或者不动产年应税销售额

C. 纳税人销售不动产按照税法规定有扣除项目的,年销售额按扣除允许扣除项目之后的差额计算

D. 年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额

E. 年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额

解析:本题考查一般纳税人认定中关于年应税销售额的规定。


年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额(选项D正确),


包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额(选项E正确),


销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其销售服务、无形资产或者不动产年应税销售额按未扣除之前的销售额核算(选项C错误)。


纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入销售服务、无形资产或者不动产年应税销售额,出租不动产的销售额,要计入年应税销售额(选项A错误,选项B正确)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6013.html
点击查看答案
下列不属于资源税的纳税义务人的是(    )。

A. 在我国境内开采石油的外商投资者

B. 开采并销售天然矿泉水的国有企业

C. 进口金属矿产的个体经营户

D. 开采宝玉石的私营企业

解析:本题考查资源税的纳税义务人。在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,选项C中“进口”金属矿产,不属于资源税的纳税人。选项ABD中,均为在境内开采应税资源产品(石油、天然矿泉水、宝玉石)的单位和个人,均属于资源税纳税人。故本题选项C正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7985-75e0-c07f-52a228da6000.html
点击查看答案
关于环境保护税税目,下列说法正确的有(    )。

A. 一氧化碳属于大气污染物

B. 煤矸石属于固体废物

C. 石棉尘属于大气污染物

D. 建筑施工噪声属于噪声污染

E. 城市洗车行业排放污水属于水污染物

解析:本题考查环境保护税的税目。选项D错误,目前只对工业企业产生的噪声超标情况征收环境保护税。选项E错误,城市洗车行业排放污水不属于环境保护税法征税范围中的水污染物。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-803a-9000-c07f-52a228da600a.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载