试题通
试题通
APP下载
首页
>
生物化学
>
税法一之必过题库
试题通
搜索
税法一之必过题库
题目内容
(
多选题
)
关于环境保护税。下列说法正确的有(    )。

A、环境保护税纳税人不包括家庭和个人

B、环境保护税税率为统一比例税率

C、纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家规定的污染物排放标准30%的,予以减征

D、依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不征税

E、环境保护税开征是原有的排污费“平移”费改税的结果

答案:ACDE

解析:本题考查环境保护税的相关规定。


选项A正确,环境保护税纳税人为直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,家庭和个人不属于环境保护税的纳税人;


选项B错误,环境保护税税额为定额税和浮动定额税结合;


选项C正确,纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,予以减按75%征收环境保护税;


选项DE所述均正确。


提示:本题综合考查环境保护税的特点、征税范围及税收优惠,考查较为综合、细致,结合本题识记各选项。

试题通
税法一之必过题库
试题通
某化妆品生产企业从法国进口香水精(属于消费税应税消费品),关税完税价格为30万元,关税税率为20%,海关已代征增值税、消费税。2021年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税(    )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da6001.html
点击查看题目
跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cfc8-c07f-52a228da6001.html
点击查看题目
下列业务中,属于增值税视同销售行为的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6008.html
点击查看题目
根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da600c.html
点击查看题目
税收程序法的主要制度包括(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6837-d580-c07f-52a228da600c.html
点击查看题目
关于增值税一般纳税人购进和租用下列资产进项税额抵扣,下列说法正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da600b.html
点击查看题目
增值税一般纳税人甲商业银行,2021年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5 300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额(    )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6008.html
点击查看题目
关于关税减免税,下列说法正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-8b64-4e08-c07f-52a228da6008.html
点击查看题目
甲炼钢厂与乙环保公司均为一般纳税人,2021年6月1日双方签订两年期的垃圾无害化处理协议,由乙公司采取填埋、焚烧等方式对甲厂产生的废料和垃圾进行专业化处理。根据合同约定,乙公司每周对甲厂的废料和垃圾进行专业化处理。专业化处理后如果产生货物的,货物应归属于甲厂。下列关于乙环保公司的增值税处理正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c7f8-c07f-52a228da600b.html
点击查看题目
2021年7月,甲市某烟草公司向A县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-82bf-0860-c07f-52a228da6004.html
点击查看题目
首页
>
生物化学
>
税法一之必过题库
题目内容
(
多选题
)
手机预览
试题通
税法一之必过题库

关于环境保护税。下列说法正确的有(    )。

A、环境保护税纳税人不包括家庭和个人

B、环境保护税税率为统一比例税率

C、纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家规定的污染物排放标准30%的,予以减征

D、依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不征税

E、环境保护税开征是原有的排污费“平移”费改税的结果

答案:ACDE

解析:本题考查环境保护税的相关规定。


选项A正确,环境保护税纳税人为直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,家庭和个人不属于环境保护税的纳税人;


选项B错误,环境保护税税额为定额税和浮动定额税结合;


选项C正确,纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,予以减按75%征收环境保护税;


选项DE所述均正确。


提示:本题综合考查环境保护税的特点、征税范围及税收优惠,考查较为综合、细致,结合本题识记各选项。

试题通
分享
试题通
试题通
税法一之必过题库
相关题目
某化妆品生产企业从法国进口香水精(属于消费税应税消费品),关税完税价格为30万元,关税税率为20%,海关已代征增值税、消费税。2021年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税(    )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

A. 53.65

B. 54.29

C. 55.95

D. 60

解析:本题考查外购应税消费品已纳税款的扣除。


(1)对外购、进口高档化妆品连续生产高档化妆品的,计算征收消费税时,应按当期生产领用量计算准予扣除的已纳消费税税款。进口香水精已纳税款=(30 30×20%)÷(1-15%)×15%=6.35(万元),故该企业上述业务当月应缴纳消费税=400×15%-6.35×90%=54.29(万元),选项B正确。


(2)如果没有按照生产领用量扣除已纳税款,而是全额扣除,该企业上述业务当月应缴纳消费税=400×15%-6.35=53.65(万元),得出错误选项A。


(3)如果进口环节香水精的已纳消费税款计算错误,直接以完税价格30万元作为计税依据,进口香水精已纳税款=30×15%=4.5(万元),该企业上述业务当月应缴纳消费税=400×15%-4.5×90%=55.95(万元),得出错误选项C。


(4)如果没有扣除香水精的已纳消费税款,该企业上述业务当月应缴纳消费税=400×15%=60(万元),得出错误选项D。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da6001.html
点击查看答案
跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有(    )。

A. 物流企业

B. 商品生产企业

C. 电子商务交易平台企业

D. 电子商务企业

E. 购买货物的消费者

解析:本题考查跨境电子商务零售进口商品征收管理。


跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人,实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格,电子商务企业(选项D正确)、


电子商务交易平台企业(选项C正确)


或物流企业(选项A正确)


可作为代收代缴义务人。选项B错误,商品生产企业在这里是指进口商品在境外的生产商制造商,与跨境电子商务零售进口交易行为没有关系。选项E错误,消费者为增值税的最后承担者,但无法代扣代缴增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cfc8-c07f-52a228da6001.html
点击查看答案
下列业务中,属于增值税视同销售行为的有(    )。

A. 运输公司向新冠疫区运输抗疫物资

B. 超市将购进的食用油发给员工

C. 汽车厂将自产的汽车分配给股东

D. 软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务

E. 食品厂将委托加工收回的食品无偿赠送给关联方

解析:本题考查增值税视同销售行为的辨析。


选项A错误,选项D正确,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。


选项B错误,将购进的货物用于集体福利不需要视同销售。


选项C正确,将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或投资者都需要视同销售。选项E正确,将自产、委托加工或购进货物无偿赠送给其他单位或者个人,都需要视同销售。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6008.html
点击查看答案
根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是(    )。

A. 扣除率为购进货物的适用税率

B. 耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定

C. 核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣进项税额

D. 卷烟生产属于核定扣除试点范围

解析:本题考查农产品进项税额核定办法。


选项A错误,扣除率为销售货物的税率。


选项C错误,纳入核定扣除试点范围的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额。


选项D错误,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,不包括卷烟。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da600c.html
点击查看答案
税收程序法的主要制度包括(    )。

A. 表明身份制度

B. 回避制度

C. 职能分离制度

D. 听证制度

E. 欠税管理制度

解析:本题考查税收程序法的主要制度。


税收程序法的主要制度包括:表明身份制度(选项A正确)、


回避制度(选项B正确)、


职能分离制度(选项C正确)、


听证制度(选项D正确)、


时限制度。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6837-d580-c07f-52a228da600c.html
点击查看答案
关于增值税一般纳税人购进和租用下列资产进项税额抵扣,下列说法正确的有(    )。

A. 购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣

B. 购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

C. 购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

D. 租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣

E. 购进不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

解析:本题考查进项税额抵扣的相关规定。


选项AD正确,选项BE错误,纳税人购入或租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣;


选项C正确,固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得从销项税额中抵扣进项税额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da600b.html
点击查看答案
增值税一般纳税人甲商业银行,2021年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5 300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额(    )万元。

A. 157.46

B. 172.02

C. 306.00

D. 334.30

解析:本题考查金融服务增值税销项税额的计算。


(1)金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额计算缴纳增值税。贷款服务、直接收费金融服务属于金融服务,适用6%的增值税税率。该银行上述业务的销项税额=(5 300 106 500)÷(1 6%)×6%=334.30(万元),选项D正确。


(2)如果将开展贴现业务取得的利息收入判断为不征收增值税的收入,并且适用3%的征收率计算,该银行上述业务的销项税额=(5 300 106)÷(1 3%)×3%=157.46(万元),得出错误选项A。


(3)如果只是税率适用错误,用3%的征收率计算,该银行上述业务的销项税额=(5 300 106 500)÷(1 3%)×3%=172.02(万元),得出错误选项B。


(4)如果只是将开展贴现业务取得的利息收入判断为不征税收入,该银行上述业务的销项税额=(5 300 106)÷(1 6%)×6%=306.00(万元),得出错误选项C。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6008.html
点击查看答案
关于关税减免税,下列说法正确的有(    )。

A. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税

B. 进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税

C. 用于疫情防控的进口物资全部免征关税

D. 科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税

E. 在海关放行前遭受损失的货物免征关税

解析:本题考查关税的减免规定。选项B错误,进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税。选项C错误,对“捐赠”用于疫情防控的进口物资,免征关税

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-8b64-4e08-c07f-52a228da6008.html
点击查看答案
甲炼钢厂与乙环保公司均为一般纳税人,2021年6月1日双方签订两年期的垃圾无害化处理协议,由乙公司采取填埋、焚烧等方式对甲厂产生的废料和垃圾进行专业化处理。根据合同约定,乙公司每周对甲厂的废料和垃圾进行专业化处理。专业化处理后如果产生货物的,货物应归属于甲厂。下列关于乙环保公司的增值税处理正确的是(    )。

A. 如果专业化处理后产生货物,且货物归属于委托方,按照合同约定,乙公司属于提供“现代服务”

B. 如果专业化处理后未产生货物,按照合同约定,乙公司属于提供“生活服务”

C. 如果专业化处理后产生货物,且货物归属委托方,按照合同约定,乙公司属于提供“加工劳务”

D. 乙环保公司应采用简易计税方法按照3%的征收率计征增值税

解析:本题考查增值税征税范围和适用税率。


纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理分两种情况:第一种产生货物:


①货物归属委托方甲炼钢厂的,属于提供加工劳务,收取的处理费适用13%税率(选项C正确);


②货物归属受托方乙环保公司的,属于提供“现代服务—专业技术服务”,收取的处理费适用6%的增值税税率(选项A错误);

受托方将产生的货物用于销售时,属于销售货物,适用货物的增值税税率。第二种未产生货物:受托方属于提供“专业技术服务”,适用6%的增值税税率(选项B错误)。

选项D错误,乙环保公司为一般纳税人,垃圾处理服务不能选择简易计税方法征收增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c7f8-c07f-52a228da600b.html
点击查看答案
2021年7月,甲市某烟草公司向A县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有(    )。

A. 纳税人为烟叶种植户

B. 应纳税额为19.8万元

C. 应向甲市主管税务机关申报纳税

D. 烟叶税的计税依据为99万元

E. 纳税人为烟草公司

解析:本题考查烟叶税的征收管理和应纳税额的计算。


选项A错误,选项E正确,烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位烟草公司;


选项BD正确,烟叶税的计税依据为烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算,计税依据=90×(1 10%)=99(万元),应纳税额=99×20%=19.8(万元);


选项C错误,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地(A县)的主管税务机关申报缴纳烟叶税

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-82bf-0860-c07f-52a228da6004.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载