APP下载
首页
>
生物化学
>
税法一之必过题库
搜索
税法一之必过题库
题目内容
(
多选题
)
下列关于车辆购置税的说法中,正确的有(    )。

A、应税汽车上牌登记注册前,征收车辆购置税

B、获奖取得并自用的汽车,无须缴纳车辆购置税

C、购买已税汽车自用,不再缴纳车辆购置税

D、已税汽车退回生产企业,准予纳税人申请退还车辆购置税

E、法国留学生在中国境内购买新汽车自用,需缴纳车辆购置税

答案:ACDE

解析:本题考查车辆购置税的征收管理和税收优惠。选项ACDE正确,需要结合习题加强识记。选项B错误,获奖并自用的汽车应该缴纳车辆购置税。提示:选项E,“回国服务的在外留学人员”用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税,来华留学人员无免税规定。

税法一之必过题库
下列业务属于在我国境内发生增值税应税行为的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c028-c07f-52a228da6004.html
点击查看题目
下列各项中,属于视同生产应税消费品,应当征收消费税的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6004.html
点击查看题目
如果纳税义务人自缴款期限届满之日起超过(    )仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-8b64-4e08-c07f-52a228da6002.html
点击查看题目
某企业2020年4月从境外企业租赁一台大型设备,租期1年,支付租金10万元,另支付境内运费、保险费2万元。2021年4月,企业决定将该设备买下,双方成交价格60万元,海关审定的留购价格65万元,以上金额均为人民币。该企业2021年4月应缴纳关税(    )万元。(关税税率10%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-8b64-4a20-c07f-52a228da6004.html
点击查看题目
关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da600e.html
点击查看题目
一般纳税人提供的下列服务中,可以选择简易计税方法按5%的征收率计算缴纳增值税的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6000.html
点击查看题目
下列行为属于土地增值税征税范围的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-75e6-7178-c07f-52a228da6000.html
点击查看题目
关于消费税的特点,下列说法错误的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6000.html
点击查看题目
根据最新的留抵退税政策,下列关于存量留抵税额和增量留抵税额的税法中,正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c7f8-c07f-52a228da6012.html
点击查看题目
某生产企业为增值税一般纳税人,于2021年12月销售其2016年4月购入的不动产,取得含税收入4 500万元;向税务机关提供购入时契税完税凭证上注明的计税金额为2 000万元,该企业选择简易计税方法,该企业上述业务增值税应纳税额为(    )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6013.html
点击查看题目
首页
>
生物化学
>
税法一之必过题库
题目内容
(
多选题
)
手机预览
税法一之必过题库

下列关于车辆购置税的说法中,正确的有(    )。

A、应税汽车上牌登记注册前,征收车辆购置税

B、获奖取得并自用的汽车,无须缴纳车辆购置税

C、购买已税汽车自用,不再缴纳车辆购置税

D、已税汽车退回生产企业,准予纳税人申请退还车辆购置税

E、法国留学生在中国境内购买新汽车自用,需缴纳车辆购置税

答案:ACDE

解析:本题考查车辆购置税的征收管理和税收优惠。选项ACDE正确,需要结合习题加强识记。选项B错误,获奖并自用的汽车应该缴纳车辆购置税。提示:选项E,“回国服务的在外留学人员”用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税,来华留学人员无免税规定。

分享
税法一之必过题库
相关题目
下列业务属于在我国境内发生增值税应税行为的是(    )。

A. 俄罗斯会展单位在我国境内为境内某单位提供会议展览服务

B. 境外企业在巴基斯坦为我国境内单位提供工程勘察勘探服务

C. 我国境内单位转让在德国境内的不动产

D. 新西兰汽车租赁公司向我国境内企业出租汽车,供其在新西兰考察中使用

解析:本题考查增值税境内销售的界定。


选项B错误,向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务,不属于在境内销售服务;


选项C错误,销售的不动产在境外的,不属于在境内销售不动产;


选项D错误,境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内销售服务。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c028-c07f-52a228da6004.html
点击查看答案
下列各项中,属于视同生产应税消费品,应当征收消费税的是(    )。

A. 商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的

B. 商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的

C. 生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的

D. 生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的

解析:本题考查视同应税消费品生产行为的规定。


选项AC错误,无需缴纳消费税。


选项B正确,工业企业以外的单位和个人将外购的消费税非应税消费品以消费税应税产品对外销售的,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税。


选项D错误,生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的,视同销售,于移送时缴纳消费税,但不视为应税消费品的生产行为。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6004.html
点击查看答案
如果纳税义务人自缴款期限届满之日起超过(    )仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。

A. 15日

B. 30日

C. 3个月

D. 6个月

解析:本题考查关税的强制执行措施。选项C正确,纳税义务人、担保人自缴纳税款期限届满之日起超过3个月仍未缴纳税款的,经直属海关关长或者授权的隶属海关关长批准,海关可以采取下列强制措施:


(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;


(2)将应税货物依法变卖,以变卖所得抵缴税款;


(3)扣留并依法变卖其价值相当于应纳税款的货物或者其他财产,以变卖所得抵缴税款。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-8b64-4e08-c07f-52a228da6002.html
点击查看答案
某企业2020年4月从境外企业租赁一台大型设备,租期1年,支付租金10万元,另支付境内运费、保险费2万元。2021年4月,企业决定将该设备买下,双方成交价格60万元,海关审定的留购价格65万元,以上金额均为人民币。该企业2021年4月应缴纳关税(    )万元。(关税税率10%)

A. 1

B. 1.2

C. 6

D. 6.5

解析:本题考查特殊进口货物的完税价格和关税的应纳税额的计算。


(1)留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格。该企业2021年4月应缴纳关税=65×10%=6.50(万元),选项D正确。


(2)如果以租金作为完税价格,会得出错误选项A。


(3)如果以租金加上运费和保费作为完税价格,会得出错误选项B。


(4)如果以成交价格作为完税价格,会得出错误选项C。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-8b64-4a20-c07f-52a228da6004.html
点击查看答案
关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有(    )。

A. 纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税

B. 住房租赁企业向个人出租住房适用简易计税方法的,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税

C. 其他个人出租不动产,均按照5%的征收率计算应纳税额

D. 其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票

E. 出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务

解析:本题考查不动产经营租赁服务的增值税相关规定。


选项A错误,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。


选项C错误,出租不动产行为包含出租住房,其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;出租住房外的其他不动产,按照5%征收率计算应纳税额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da600e.html
点击查看答案
一般纳税人提供的下列服务中,可以选择简易计税方法按5%的征收率计算缴纳增值税的是(    )。

A. 公共交通运输服务

B. 不动产经营租赁

C. 建筑服务

D. 文化体育服务

解析:本题考查一般纳税人可以按5%征收率简易征收的项目判定。


选项ACD错误,一般纳税人提供的公共交通运输服务、建筑服务老项目和文化体育服务可以选择简易计税方法,但是要按照3%的征收率计算缴纳增值税。


选项B正确,一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6000.html
点击查看答案
下列行为属于土地增值税征税范围的是(    )。

A. 村委会自行转让土地

B. 企业以房地产抵债

C. 事业单位出租闲置房产

D. 政府向国有企业划转土地使用权

解析:本题考查土地增值税的征税范围。


选项A错误,土地增值税的征收范围是纳税人有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物,村委会自行转让土地属于转让集体土地使用权,按现行规定不征税;


选项B正确,企业以房地产抵债,发生了房地产产权的转让,属于征收土地增值税的范围;


选项C错误,事业单位出租闲置房产,没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于征收土地增值税的范围;


选项D错误,转让土地使用权是指土地使用权转让的二级市场,政府向国有企业划转土地使用权不在土地增值税的征税范围之列。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-75e6-7178-c07f-52a228da6000.html
点击查看答案
关于消费税的特点,下列说法错误的是(    )。

A. 税负不具有转嫁性

B. 征税项目具有选择性

C. 单一环节征税

D. 税收调节具有特殊性

解析:本题考查消费税的特点。


消费税的特点有:


(1)征税范围具有选择性(选项B正确);


(2)征税环节具有单一性(选项C正确);


(3)征收方法具有多样性;


(4)税收调节具有特殊性(选项D正确);


(5)税收负担具有转嫁性(选项A错误)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6000.html
点击查看答案
根据最新的留抵退税政策,下列关于存量留抵税额和增量留抵税额的税法中,正确的是(    )。

A. 纳税人申请存量留抵退税前的存量留抵税额是指2019年3月31日期末留抵税额

B. 纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额

C. 纳税人不能同时申请增量留抵退税和存量留抵退税

D. 纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额为当期期末留抵税额

解析:本题考查留抵退税政策中关于增量留抵税额和存量留抵税额的规定。


选项A错误,纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额大于或等于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为2019年3月31日期末留抵税额;当期期末留抵税额小于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为当期期末留抵税额。


选项C错误,纳税人可以在规定期限内同时申请增量留抵退税和存量留抵退税。


选项D错误,纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额为零。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c7f8-c07f-52a228da6012.html
点击查看答案
某生产企业为增值税一般纳税人,于2021年12月销售其2016年4月购入的不动产,取得含税收入4 500万元;向税务机关提供购入时契税完税凭证上注明的计税金额为2 000万元,该企业选择简易计税方法,该企业上述业务增值税应纳税额为(    )万元。

A. 114.29

B. 119.05

C. 125

D. 214.29

解析:本题考查增值税应纳税额的计算。


(1)纳税人转让取得(非自建)不动产,适用简易计税方法的,可以按照有关规定差额缴纳增值税,纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,按照下列公式计算增值税应纳税额:2016年4月30日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1 5%)×5%。该企业上述业务增值税应纳税额=(4 500-2 000)÷(1 5%)×5%=119.05(万元),选项B正确。


(2)如果公式运用错误,用作2016年5月1日以后缴纳契税的公式,该企业上述业务增值税应纳税额=[4 500÷(1 5%)-2 000]×5%=114.29(万元),得出错误选项A。


(3)如果没有作价税分离,该企业上述业务增值税应纳税额=(4 500-2 000)×5%=125.00(万元),得出错误选项C。


(4)如果按照全额纳税,该企业上述业务增值税应纳税额=4 500÷(1 5%)×5%=214.29(万元),得出错误选项D。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6013.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载