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下列车辆需要缴纳车辆购置税的是(    )。

A、防汛部门专用指挥车

B、外国驻华使馆自用车辆

C、回国服务的留学人员购买的进口小汽车

D、森林消防专用指挥车

答案:C

解析:本题考查车辆购置税的税收优惠。


选项C正确,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税,进口小汽车照章纳税。免征车辆购置税的有:


(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税(选项B错误);


(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;


(3)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆(选项AD错误);


(4)自2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的新能源汽车;


(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆

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下列关于特殊销售方式下销售额的确定方法中,正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6003.html
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下列关于委托加工应税消费品的规定中,正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da600d.html
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下列关于税率的说法中,正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6837-d580-c07f-52a228da600a.html
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下列各项中,免征增值税的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6011.html
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下列情形中,免征车辆购置税的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7c4c-98a8-c07f-52a228da6000.html
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关于税法适用原则的说法,正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6837-d198-c07f-52a228da6003.html
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某石化企业为增值税一般纳税人,2021年4月销售柴油90 000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10 000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30 000升。企业已分别核算。该企业2021年4月应缴纳消费税(    )元。(消费税税率1.2元/升)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da600b.html
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关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6006.html
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关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da600f.html
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某油田为增值税一般纳税人,2021年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨含税价格为678元。对外捐赠原油2万吨,该油田当月应缴纳资源税(    )。(资源税税率6%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7985-79c8-c07f-52a228da6004.html
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下列车辆需要缴纳车辆购置税的是(    )。

A、防汛部门专用指挥车

B、外国驻华使馆自用车辆

C、回国服务的留学人员购买的进口小汽车

D、森林消防专用指挥车

答案:C

解析:本题考查车辆购置税的税收优惠。


选项C正确,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税,进口小汽车照章纳税。免征车辆购置税的有:


(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税(选项B错误);


(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;


(3)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆(选项AD错误);


(4)自2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的新能源汽车;


(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆

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相关题目
下列关于特殊销售方式下销售额的确定方法中,正确的是(    )。

A. 销售折扣方式下可以按折扣后的销售额征收增值税

B. 纳税人采取以旧换新方式销售货物,以实际收到的价款作为销售额计算缴纳增值税

C. 销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除

D. 还本销售货物的,可以从销售额中减除还本支出

解析:本题考查增值税特殊销售方式下销售额的确定。


选项A错误,销售折扣又称现金折扣,折扣发生在销货之后,通常是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,折扣额不得从销售额中减除,要按折扣前的销售额征收增值税。


选项B错误,只有金银首饰的以旧换新,以实际收到的价款作为销售额计算增值税,其他货物的以旧换新,应按新货物的同期销售价格确定销售额。


选项C正确,销售折让通常是指由于货物品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购买方未予退货状况下的价格折让。销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除,未按规定开具红字增值税专用发票,不得扣减销项税额或销售额。


选项D错误,纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

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下列关于委托加工应税消费品的规定中,正确的有(    )。

A. 如果受托方没有按规定代收代缴消费税,由受托方补缴税款

B. 委托加工的应税消费品的计税依据为委托方同类消费品的销售价格

C. 受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税

D. 受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品按照委托加工应税消费品处理

E. 委托个体工商户加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

解析:本题考查委托加工应税消费品的税务处理。


选项A错误,如果受托方没有按规定代收代缴消费税,则由委托方补缴税款。


选项B错误,委托加工的应税消费品的计税依据为受托方同类消费品的销售价格。


选项C正确,委托加工的应税消费品直接出售,是指委托方收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售,如果以高于受托方计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。


选项D错误,委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,对于受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由是受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。选项E正确,纳税人委托个人(含个体工商户)加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da600d.html
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下列关于税率的说法中,正确的有(    )。

A. 环境保护税采用定额税率

B. 城镇土地使用税采用地区差别定额税率

C. 车辆购置税采用幅度比例税率

D. 土地增值税采用超率累进税率

E. 消费税采用地区差别比例税率

解析:本题考查各税种适用的税率形式。车辆购置税采用统一的比例税率,为10%,选项C错误。消费税的税率有两种形式,一种是比例税率,一种是定额税率。适用从价定率的应税消费品,不同的应税消费品适用的比例税率不同,而不是采用地区差别比例税率,选项E错误。故本题选项ABD正确。

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下列各项中,免征增值税的有(    )。

A. 学生勤工俭学

B. 殡葬服务

C. 福利彩票、体育彩票的销售收入

D. 社会团体收取的会费

E. 幼儿园收取的赞助费

解析:本题考查增值税的税收优惠。


选项ABD正确,均免征增值税。


选项C错误,福利彩票、体育彩票的发行收入,免征增值税,销售收入应缴纳增值税。选项E错误,托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务收取的保育费和教育费免征增值税;与幼儿园挂钩的赞助费、支教费等超过规定范围的收入,不属于免征增值税的收入。

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下列情形中,免征车辆购置税的是(    )。

A. 购置节能汽车自用

B. 购置农用三轮车自用

C. 购置汽车挂车自用

D. 长期来华定居专家在国内购买一辆进口小汽车自用

解析:本题考查车辆购置税的税收优惠。


选项A错误,购置节能汽车自用按规定缴纳车辆购置税,没有税收优惠。


选项C错误,购置汽车挂车自用减半征收车辆购置税。


选项D错误,长期来华定居专家进口一辆自用小汽免征车辆购置税,进口自用是指纳税人直接从境外进口或者委托代理进口自用应税车辆,不包括在境内购买的进口车辆。


故本题选项B正确。

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关于税法适用原则的说法,正确的是(    )。

A. 法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系

B. 新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志

C. 提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则

D. 程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则

解析:本题考查税法适用原则的具体含义。


法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上,体现“新法与旧法的效力关系”的是新法优于旧法原则,选项A错误。


新法优于旧法原则的适用,以新法“生效实施”为标志,新法生效实施以后用新法,新法实施以前包括新法公布以后尚未实施这段时间,仍沿用旧法,新法不发生效力,选项B错误。


实体税法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定溯及力,体现了程序从新原则,选项D错误。故本题选项C正确。

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某石化企业为增值税一般纳税人,2021年4月销售柴油90 000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10 000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30 000升。企业已分别核算。该企业2021年4月应缴纳消费税(    )元。(消费税税率1.2元/升)

A. 0

B. 60 000

C. 72 000

D. 108 000

解析:本题考查消费税应纳税额的计算。


(1)以柴油调和而成的生物柴油属于消费税的征税范围,但从2009年1月1日起,对符合条件的纯生物柴油免征消费税。因此,本月销售的柴油90 000升中,符合税法规定条件的纯生物柴油30 000升无需缴纳消费税。则该企业4月应纳消费税=(90 000-30 000)×1.2=72 000(元),选项C正确。


(2)如果判断成90 000升柴油都无需缴纳消费税,会得出错误选项A。


(3)如果将以柴油调和而成的10 000升生物柴油判断为无需纳税的生物柴油,则该企业4月应纳消费税=(90 000-10 000-30 000)×1.2=60 000(元),得出错误选项B。


(4)如果没有考虑到纯生物柴油的免税政策,将90 000升柴油全部计算消费税,则该企业4月应纳消费税=90 000×1.2=108 000(元),得出错误选项D。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da600b.html
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关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是(    )。

A. 销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税

B. 销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

C. 销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

D. 销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

解析:本题考查消费税关于包装物押金的处理选项A错误,选项B正确,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。


选项CD错误,啤酒、黄酒从量计征消费税,所以啤酒黄酒的包装物押金无需并入计税依据计征消费税。


提示:企业收到除酒类产品企业收取的押金,如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金收取时不并入应税消费品销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6006.html
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关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有(    )。

A. 白酒消费税实行最低计税价格核定管理办法

B. 白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据

C. 进口白酒的计税价格由省级税务机关核定

D. 白酒的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案

E. 纳税人自设的独立核算门市部销售白酒,按照对外销售价格征收消费税

解析:本题考查白酒消费税计税依据的相关规定。


选项A正确,自2009年8月1日起,对白酒消费税实行最低计税价格核定管理办法;


选项B正确,不论企业采取何种方式以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。


选项C错误,进口的应税消费品的计税价格如需核定的,由海关核定;


选项D正确,白酒的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;


选项E错误,纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按照非独立核算门市部对外销售价格征收消费税。

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某油田为增值税一般纳税人,2021年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨含税价格为678元。对外捐赠原油2万吨,该油田当月应缴纳资源税(    )。(资源税税率6%)

A. 10 800

B. 10 872

C. 18 000

D. 18 072

解析:本题考查资源税应纳税额的计算。


(1)开采原油过程中,对外捐赠的原油属于视同销售,纳税人有最近时期同类应税产品销售价格的,按纳税人同类应税产品平均销售价格确定销售额。资源税应以不含增值税价格为计税依据,故当月应缴纳资源税=(300 2)×678÷(1 13%)×6%=10 872(万元),选项B正确。


(2)如果没有将对外捐赠的2万吨视同销售并入计税依据,当月应缴纳资源税=300×678÷(1 13%)×6%=10 800(万元),得到错误选项A。


(3)如果直接以开采量确定计税依据,当月应缴纳资源税=500×678÷(1 13%)×6%=18 000(万元),得到错误选项C。


(4)如果以开采的500万吨和对外捐赠的2万吨确定计税依据,当月应缴纳资源税=(500 2)×678÷(1 13%)×6%=18 072(万元),得到错误选项D。

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