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下列各项关于资源税规定的表述中,正确的有(    )。

A、对用于出口的应税资源产品免征资源税

B、对进口的应税产品不征收资源税

C、开采原油过程中用于加热的原油免征资源税

D、油田范围内运输原油过程中用于加热的天然气免征资源税

E、对于出口的资源税可进行退回

答案:BCD

解析:本题考查资源税的征税规定。


选项AE错误,选项B正确。资源税规定仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,因此,进口资源产品不征收资源税(选项B正确);相应的,对出口应税产品也不免征或是退还已纳资源税(选项AE错误)。


选项CD正确,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。

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2021年5月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2 000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得的增值税专用发票上注明金额为4 600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%,当月取得的增值税专用发票已勾选认证并抵扣进项税额,期初无留抵税额,该公司当月出口货物应退增值税(    )万元。
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下列车辆需要缴纳车辆购置税的是(    )。
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关于增值税一般纳税人购进和租用下列资产进项税额抵扣,下列说法正确的有(    )。
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关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有(    )。
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下列有关新办纳税人中实行增值税专用发票电子化的有关事项中,正确的是(    )。
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企业取得的下列收入,不征收增值税的是(    )。
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根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是(    )。
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某境外旅客2021年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2 260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2021年10月10日该旅客离境,应退增值税(    )元。(退税率为11%)
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下列增值税纳税人中,以1个季度为纳税期限的有(    )。
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关于税收和税法的表述中,下列说法正确的是(    )。
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下列各项关于资源税规定的表述中,正确的有(    )。

A、对用于出口的应税资源产品免征资源税

B、对进口的应税产品不征收资源税

C、开采原油过程中用于加热的原油免征资源税

D、油田范围内运输原油过程中用于加热的天然气免征资源税

E、对于出口的资源税可进行退回

答案:BCD

解析:本题考查资源税的征税规定。


选项AE错误,选项B正确。资源税规定仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,因此,进口资源产品不征收资源税(选项B正确);相应的,对出口应税产品也不免征或是退还已纳资源税(选项AE错误)。


选项CD正确,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。

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相关题目
2021年5月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2 000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得的增值税专用发票上注明金额为4 600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%,当月取得的增值税专用发票已勾选认证并抵扣进项税额,期初无留抵税额,该公司当月出口货物应退增值税(    )万元。

A. 234

B. 434

C. 598

D. 200

解析:本题考查出口环节增值税免抵退税的计算。


第一步:梳理内销业务内销业务的销项税额=800×13%=104(万元),全部进项税额598万元。


第二步:剔税当期不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×(出口货物适用税率-出口退税率)=2 000×(13%-10%)=60(万元)。


第三步:抵税当期应纳税额=内销销项税额-(全部进项税额-第二步中的不得免征和抵扣税额)=104-(598-60)=-434(万元)。


第四步:算尺度当期免抵退税额=出口货物离岸价×退税率=2 000×10%=200(万元)。


第五步:算退税200<434,故应退税200万元,选项D正确。选项A是留抵税额,选项B是应纳税额,选项C是当期全部进项,故选项ABC均错误。

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下列车辆需要缴纳车辆购置税的是(    )。

A. 防汛部门专用指挥车

B. 外国驻华使馆自用车辆

C. 回国服务的留学人员购买的进口小汽车

D. 森林消防专用指挥车

解析:本题考查车辆购置税的税收优惠。


选项C正确,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税,进口小汽车照章纳税。免征车辆购置税的有:


(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税(选项B错误);


(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;


(3)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆(选项AD错误);


(4)自2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的新能源汽车;


(5)城市公交企业购置的公共汽电车辆

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关于增值税一般纳税人购进和租用下列资产进项税额抵扣,下列说法正确的有(    )。

A. 购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣

B. 购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

C. 购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

D. 租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣

E. 购进不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

解析:本题考查进项税额抵扣的相关规定。


选项AD正确,选项BE错误,纳税人购入或租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣;


选项C正确,固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得从销项税额中抵扣进项税额。

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关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有(    )。

A. 纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税

B. 住房租赁企业向个人出租住房适用简易计税方法的,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税

C. 其他个人出租不动产,均按照5%的征收率计算应纳税额

D. 其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票

E. 出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务

解析:本题考查不动产经营租赁服务的增值税相关规定。


选项A错误,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。


选项C错误,出租不动产行为包含出租住房,其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;出租住房外的其他不动产,按照5%征收率计算应纳税额。

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下列有关新办纳税人中实行增值税专用发票电子化的有关事项中,正确的是(    )。

A. 增值税电子专用发票受票方为试点地区纳税人

B. 增值税电子专用发票应加盖发票专用章

C. 增值税电子专用发票与纸质专票具有相同效力,受票方索取纸质专票的,开票方既可以开具增值税电子专用发票,也可以开具纸质专票

D. 增值税电子专用发票和纸质专票的增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额应当相同

解析:本题考查增值税电子专用发票的相关规定。


选项A错误,增值税电子专用发票受票方为全国范围纳税人;


选项B错误,增值税电子专用发票由各省税务局监制,采用电子签名代替发票专用章,无须加盖发票专用章;


选项C错误,增值税电子专用发票与纸质专票具有相同效力,如果受票方索取纸质专票的,开票方应当开具纸质专票。

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企业取得的下列收入,不征收增值税的是(    )。

A. 存款利息

B. 房屋租赁费

C. 供电企业收取的并网费

D. 电力公司向发电企业收取的过网费

解析:本题考查增值税的征税范围的判定。选项A正确,存款利息不征收增值税。选项BCD均属于增值税的征税范围。

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根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是(    )。

A. 扣除率为购进货物的适用税率

B. 耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定

C. 核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣进项税额

D. 卷烟生产属于核定扣除试点范围

解析:本题考查农产品进项税额核定办法。


选项A错误,扣除率为销售货物的税率。


选项C错误,纳入核定扣除试点范围的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额。


选项D错误,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,不包括卷烟。

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某境外旅客2021年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2 260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2021年10月10日该旅客离境,应退增值税(    )元。(退税率为11%)

A. 220

B. 260

C. 248.6

D. 223.96

解析:本题考查境外旅客购物离境退税的计算。


(1)境外旅客在离境口岸离境时,对其在退税商店购买的退税物品可进行退税,应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率。应退增值税=2 260×11%=248.60(元),选项C正确。


(2)如果先用13%做了价税分离,应退增值税=2 260÷(1 13%)×11%=220.00(元),得出错误选项A。


(3)如果先用13%做了价税分离,又按照13%的税率计算退税额,应退增值税=2 260÷(1 13%)×13%=260.00(元),得出错误选项B。


(4)如果先用11%做了价税分离,应退增值税=2 260÷(1 11%)×11%=223.96(元),得出错误选项D。

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下列增值税纳税人中,以1个季度为纳税期限的有(    )。

A. 商业银行

B. 财务公司

C. 信托投资公司

D. 保险公司

E. 信用社

解析:本题考查增值税的纳税期限。选项ABCE正确,银行、财务公司、信托投资公司和信用社以1个季度为纳税期。选项D错误,以1个季度为纳税期的不包括保险公司。

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关于税收和税法的表述中,下列说法正确的是(    )。

A. 国家征税的依据是财产权利

B. 税法调整的是税收分配关系

C. 征税的主体是国家行政机关

D. 税收具有强制性、无偿性、固定性的特点

解析:本题考查税收和税法的概念。国家征税依据的是政治权力,这种政治权力凌驾于财产权利之上,选项A错误。税法调整的是税收权利义务关系,而不是税收分配关系,选项B错误。征税的主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体,都无权征税,选项C错误。故本题选项D正确。

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