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关于消费税征税范围的说法正确的有(    )。

A、以发酵酒为酒基,酒精度低于38度(含)的配制酒,按“其他酒”征收消费税

B、施工状态下VOC含量低于420克/升(含)的涂料不属于消费税的征收范围

C、催化料、焦化料属于燃料油的征收范围

D、用排气量大于1.5升的乘用车底盘改装的车辆属于乘用车的征收范围

E、玻璃仿制品属于贵重首饰及珠宝玉石的征收范围

答案:CE

解析:本题考查消费税的征税范围判断。


选项A错误,以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号,酒精度数低于38度(含)配制酒和以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”征收消费税。


选项B错误,对施工状态下VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。


选项D错误,用排气量大于1.5升的乘用车底盘改装的车辆属于中轻型商用客车的征收范围。

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下列情形中,免征车辆购置税的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7c4c-98a8-c07f-52a228da6000.html
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增值税一般纳税人甲商业银行,2021年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5 300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额(    )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6008.html
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下列属于增值税征税范围的有(    )。
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下列各项中,属于视同生产应税消费品,应当征收消费税的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6004.html
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下列情形中,需要计算缴纳土地增值税的是(    )。
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下列关于纳税人转让房地产的应税收入,说法正确的是(    )。
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下列不属于资源税的纳税义务人的是(    )。
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2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2 000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2021年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1 800万元,该办公楼应转出进项税额(    )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6010.html
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根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是(    )。
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2021年4月,张某将2020年6月购入的商铺转让,取得收入600万元。张某持有购房增值税普通发票,注明金额350万元、税额17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额以及加计扣除共计(    )万元。
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关于消费税征税范围的说法正确的有(    )。

A、以发酵酒为酒基,酒精度低于38度(含)的配制酒,按“其他酒”征收消费税

B、施工状态下VOC含量低于420克/升(含)的涂料不属于消费税的征收范围

C、催化料、焦化料属于燃料油的征收范围

D、用排气量大于1.5升的乘用车底盘改装的车辆属于乘用车的征收范围

E、玻璃仿制品属于贵重首饰及珠宝玉石的征收范围

答案:CE

解析:本题考查消费税的征税范围判断。


选项A错误,以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号,酒精度数低于38度(含)配制酒和以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”征收消费税。


选项B错误,对施工状态下VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。


选项D错误,用排气量大于1.5升的乘用车底盘改装的车辆属于中轻型商用客车的征收范围。

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下列情形中,免征车辆购置税的是(    )。

A. 购置节能汽车自用

B. 购置农用三轮车自用

C. 购置汽车挂车自用

D. 长期来华定居专家在国内购买一辆进口小汽车自用

解析:本题考查车辆购置税的税收优惠。


选项A错误,购置节能汽车自用按规定缴纳车辆购置税,没有税收优惠。


选项C错误,购置汽车挂车自用减半征收车辆购置税。


选项D错误,长期来华定居专家进口一辆自用小汽免征车辆购置税,进口自用是指纳税人直接从境外进口或者委托代理进口自用应税车辆,不包括在境内购买的进口车辆。


故本题选项B正确。

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增值税一般纳税人甲商业银行,2021年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5 300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额(    )万元。

A. 157.46

B. 172.02

C. 306.00

D. 334.30

解析:本题考查金融服务增值税销项税额的计算。


(1)金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额计算缴纳增值税。贷款服务、直接收费金融服务属于金融服务,适用6%的增值税税率。该银行上述业务的销项税额=(5 300 106 500)÷(1 6%)×6%=334.30(万元),选项D正确。


(2)如果将开展贴现业务取得的利息收入判断为不征收增值税的收入,并且适用3%的征收率计算,该银行上述业务的销项税额=(5 300 106)÷(1 3%)×3%=157.46(万元),得出错误选项A。


(3)如果只是税率适用错误,用3%的征收率计算,该银行上述业务的销项税额=(5 300 106 500)÷(1 3%)×3%=172.02(万元),得出错误选项B。


(4)如果只是将开展贴现业务取得的利息收入判断为不征税收入,该银行上述业务的销项税额=(5 300 106)÷(1 6%)×6%=306.00(万元),得出错误选项C。

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下列属于增值税征税范围的有(    )。

A. 单位聘用的员工为本单位提供的运输服务

B. 航空运输企业提供的湿租业务

C. 广告公司提供的广告代理业务

D. 房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务

E. 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

解析:本题考查增值税征税范围的判断。


选项A错误,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,以及单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,不征收增值税。


选项BE正确,属于交通运输服务;


选项C正确,属于文化创意服务。


选项D正确,属于鉴证咨询服务。

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下列各项中,属于视同生产应税消费品,应当征收消费税的是(    )。

A. 商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的

B. 商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的

C. 生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的

D. 生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的

解析:本题考查视同应税消费品生产行为的规定。


选项AC错误,无需缴纳消费税。


选项B正确,工业企业以外的单位和个人将外购的消费税非应税消费品以消费税应税产品对外销售的,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税。


选项D错误,生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的,视同销售,于移送时缴纳消费税,但不视为应税消费品的生产行为。

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下列情形中,需要计算缴纳土地增值税的是(    )。

A. 房地产抵押

B. 单位等价互换房产

C. 房地产的代建房行为

D. 房地产评估增值

解析:本题考查土地增值税的征税范围。


选项A错误,房地产的抵押不属于土地增值税的征税范围。


选项B正确,仅对个人之间互换自有居住用房,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,除此之外的房地产交换,交换双方都应计算缴纳土地增值税。


选项C错误,代建房,对于房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务性质的收入,不属于土地增值税的征税范围。


选项D错误,虽然房地产在评估过程中增值,但是并没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围。


提示:土地增值税和契税征税范围的辨析

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下列关于纳税人转让房地产的应税收入,说法正确的是(    )。

A. 房价之外单独收取的代收费用,也要作为转让房地产的收入

B. 房地产企业用清算项目安置回迁户的安置用房,不需要确认收入

C. 营改增前转让房地产取得的收入为含营业税的收入

D. 对取得的无形资产收入,要按取得时的市场价格折算成货币收入

解析:本题考查土地增值税应税收入的确认。


选项A错误,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税,如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。


选项B错误,房地产企业用建造的清算项目安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按规定确认收入。


选项C正确,营改增前转让房地产取得的收入为含营业税的收入,营改增后,转让房地产取得的收入为不含增值税的收入。


选项D错误,对取得的无形资产收入,要进行专门的评估,在确定其价值后折算成货币收入。

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下列不属于资源税的纳税义务人的是(    )。

A. 在我国境内开采石油的外商投资者

B. 开采并销售天然矿泉水的国有企业

C. 进口金属矿产的个体经营户

D. 开采宝玉石的私营企业

解析:本题考查资源税的纳税义务人。在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,选项C中“进口”金属矿产,不属于资源税的纳税人。选项ABD中,均为在境内开采应税资源产品(石油、天然矿泉水、宝玉石)的单位和个人,均属于资源税纳税人。故本题选项C正确。

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2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2 000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2021年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1 800万元,该办公楼应转出进项税额(    )万元。

A. 85.71

B. 90

C. 100

D. 162

解析:本题考查转出进项税额的计算。


(1)已抵扣过进项税额的固定资产、无形资产或不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%。该办公楼应转出进项税额=100×(1 800÷2 000×100%)=90.00(万元)。选项B正确。


(2)如果净值率计算错误,用价税合计金额作为不动产原值,该办公楼应转出进项税额=100×[1 800÷(2 000 100)×100%]=85.71(万元),得出错误选项A。


(3)如果直接将已抵扣的进项税额全部转出,没有考虑不动产的净值率,得出错误选项C。


(4)如果直接按照当期净值1 800万元和9%的税率,计算转出的进项税额,该办公楼应转出进项税额=1 800×9%=162.00(万元),得出错误选项D。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6010.html
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根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是(    )。

A. 烟叶税实行定额税率

B. 烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位

C. 烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位

D. 烟叶税的纳税地点为烟叶销售地

解析:本题考查烟叶税的税率和征收管理。选项A错误,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项B正确,选项C错误,烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位;选项D错误,烟叶税的纳税地点为烟叶的收购地。

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2021年4月,张某将2020年6月购入的商铺转让,取得收入600万元。张某持有购房增值税普通发票,注明金额350万元、税额17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额以及加计扣除共计(    )万元。

A. 350

B. 367.5

C. 385.88

D. 404.25

解析:本题考查转让旧房及建筑物的扣除。


(1)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房凭据,且提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。每满12个月计一年,超过一年,不满12个月但超过6个月的,可以视同一年,本题中,该房屋2020年6月购入,2021年4月转让,不足12个月,没有加计扣除,可以扣除旧房金额为购房发票所载价税合计金额=350 17.5=367.5(万元),选项B正确。


(2)如果没有加上增值税税额,会得出错误选项A。


(3)如果按照一年进行了加计扣除,可以扣除旧房金额为购房发票所载价税合计金额=(350 17.5)×(1 5%)=385.88(万元),得出错误选项C。


(4)如果按照两年进行了加计扣除,可以扣除旧房金额为购房发票所载价税合计金额=(350 17.5)×(1 5%×2)=404.25(万元),得出错误选项D。

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