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某境外旅客2021年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2 260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2021年10月10日该旅客离境,应退增值税(    )元。(退税率为11%)

A、220

B、260

C、248.6

D、223.96

答案:C

解析:本题考查境外旅客购物离境退税的计算。


(1)境外旅客在离境口岸离境时,对其在退税商店购买的退税物品可进行退税,应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率。应退增值税=2 260×11%=248.60(元),选项C正确。


(2)如果先用13%做了价税分离,应退增值税=2 260÷(1 13%)×11%=220.00(元),得出错误选项A。


(3)如果先用13%做了价税分离,又按照13%的税率计算退税额,应退增值税=2 260÷(1 13%)×13%=260.00(元),得出错误选项B。


(4)如果先用11%做了价税分离,应退增值税=2 260÷(1 11%)×11%=223.96(元),得出错误选项D。

税法一之必过题库
境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6001.html
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下列业务应征收增值税的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6002.html
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下列业务中,属于增值税视同销售行为的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6008.html
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下列关于消费税计税价格的说法中,正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6005.html
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根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-82bf-0860-c07f-52a228da6002.html
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增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择适用简易计税方法的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6014.html
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2021年7月,王某出租一处住房,预收一季度租金39万元。王某收取租金应缴纳增值税(    )万元。
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下列应税行为中,一般纳税人可以选择简易计税的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c028-c07f-52a228da600b.html
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下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da600a.html
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某油田为增值税一般纳税人,2021年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨含税价格为678元。对外捐赠原油2万吨,该油田当月应缴纳资源税(    )。(资源税税率6%)
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某境外旅客2021年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2 260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2021年10月10日该旅客离境,应退增值税(    )元。(退税率为11%)

A、220

B、260

C、248.6

D、223.96

答案:C

解析:本题考查境外旅客购物离境退税的计算。


(1)境外旅客在离境口岸离境时,对其在退税商店购买的退税物品可进行退税,应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率。应退增值税=2 260×11%=248.60(元),选项C正确。


(2)如果先用13%做了价税分离,应退增值税=2 260÷(1 13%)×11%=220.00(元),得出错误选项A。


(3)如果先用13%做了价税分离,又按照13%的税率计算退税额,应退增值税=2 260÷(1 13%)×13%=260.00(元),得出错误选项B。


(4)如果先用11%做了价税分离,应退增值税=2 260÷(1 11%)×11%=223.96(元),得出错误选项D。

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境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的有(    )。

A. 广播影视节目(作品)的播映

B. 向境外单位转让的完全在境外使用的技术

C. 向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

D. 无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

E. 提供程租服务用于国际运输的出租方

解析:本题考查跨境应税行为中适用增值税零税率和免征增值税的辨析。


境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。主要包括国际运输服务、航天运输服务,以及向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)制作和发行服务(不包括播映)、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术(选项B正确)。选项AC错误,广播影视节目(作品)的播映,和向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务,属于跨境应税行为增值税免税的范围。选项D错误,无运输工具承运业务下的国际运输服务,应该由境内实际承运人适用增值税零税率,经营者应适用增值税免税。选项E正确,境内的单位和个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台地区运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率。提示:适用零税率的跨境应税行为需要大家准确记忆,尤其是和一些容易混淆的免税行为做好辨析,比如电路设计及测试服务和信息系统服务是零税率,电信服务是免税;广播影视节目(作品)的制作和发行服务是零税率,广播影视节目(作品)的播映服务是免税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6001.html
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下列业务应征收增值税的有(    )。

A. 残疾人本人为社会提供的服务

B. 残疾人福利企业销售自产产品

C. 金融机构之间开展的转贴现业务

D. 动漫软件出口

E. 军队出租空余房产

解析:本题考查增值税的适用范围。


选项B正确,残疾人福利机构提供的“育养服务”免征增值税,销售自产产品正常缴纳增值税;


选项C正确,自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务的销售额计算缴纳增值税。


选项D错误,动漫软件出口免征增值税。


选项E错误,军队空余房产租赁收入免征增值税。

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下列业务中,属于增值税视同销售行为的有(    )。

A. 运输公司向新冠疫区运输抗疫物资

B. 超市将购进的食用油发给员工

C. 汽车厂将自产的汽车分配给股东

D. 软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务

E. 食品厂将委托加工收回的食品无偿赠送给关联方

解析:本题考查增值税视同销售行为的辨析。


选项A错误,选项D正确,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。


选项B错误,将购进的货物用于集体福利不需要视同销售。


选项C正确,将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或投资者都需要视同销售。选项E正确,将自产、委托加工或购进货物无偿赠送给其他单位或者个人,都需要视同销售。

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下列关于消费税计税价格的说法中,正确的是(    )。

A. 委托加工白酒,直接按照组成计税价格计算纳税

B. 采用翻新改制方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据

C. 将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税

D. 卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按核定销售价格计税

解析:本题考查消费税计税依据的相关规定。


选项A错误,委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,再按照组成计税价格计算纳税;


选项B正确,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。


选项C错误,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税;计算增值税时,以同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据;


选项D错误,卷烟实际销售价格高于核定计税价格,应按照最高销售价格计税,低于核定价格的需要按照核定价格计算。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6005.html
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根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是(    )。

A. 烟叶税实行定额税率

B. 烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位

C. 烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位

D. 烟叶税的纳税地点为烟叶销售地

解析:本题考查烟叶税的税率和征收管理。选项A错误,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项B正确,选项C错误,烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位;选项D错误,烟叶税的纳税地点为烟叶的收购地。

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增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择适用简易计税方法的有(    )。

A. 从事再生资源回收的纳税人销售其收购的再生资源

B. 提供文化体育服务

C. 提供公共交通运输服务

D. 提供税务咨询服务

E. 提供电梯维护保养服务

解析:本题考查一般纳税人可以选择简易计税项目的判断。


选项ABC正确,增值税一般纳税人提供文化体育服务、公共交通运输服务以及从事再生资源回收的纳税人销售其收购的再生资源,可以选择适用简易计税方法计税。


选项D错误,一般纳税人提供税务咨询服务只能适用一般计税方法,不能适用简易计税方法。


选项E错误,一般纳税人销售电梯并提供安装服务,可以按照建筑安装服务选择适用简易计税方法,电梯安装运行后机器的维修保养服务,按照现代服务征收增值税。

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2021年7月,王某出租一处住房,预收一季度租金39万元。王某收取租金应缴纳增值税(    )万元。

A. 3.22

B. 1.86

C. 0.56

D. 0

解析:本题考查个人出租住房增值税应纳税额的计算。


其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过小规模纳税人免征增值税标准的,免征增值税同等优惠政策。该标准为:自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,月销售额未超过15万元,免征增值税。


(1)按照租赁期限分摊后,王某租金平均月销售额为13万元,未超过15万元,因此免征增值税。选项D正确。


(2)如果没有考虑免征增值税的规定,按照9%的税率计算,王某应纳增值税=39÷(1 9%)×9%=3.22(万元),得出错误选项A。


(3)如果没有考虑免征增值税的规定,按照5%的征收率计算,王某应纳增值税=39÷(1 5%)×5%=1.86(万元),得出错误选项B。


(4)如果没有考虑免征增值税的规定,按照5%减按1.5%的征收率计算,王某应纳增值税=39÷(1 5%)×1.5%=0.56(万元),得出错误选项C。提示:本题陷阱较多,注意其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产的特殊政策,此外还需注意小规模纳税人免税门槛在2021年的变化时点。

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下列应税行为中,一般纳税人可以选择简易计税的是(    )。

A. 提供学历教育服务

B. 县级及县级以下的小型火力发电单位生产的电力

C. 资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为

D. 提供税务咨询服务

解析:本题考查一般纳税人可以选择简易计税方法应税行为的判定。


选项A错误,一般纳税人提供的非学历教育服务、教育辅助服务可以选择简易计税方法,提供的学历教育服务可以适用免税政策。


选项B错误,县级及县级以下的小型水力发电单位生产的电力可以选择简易计税方法。


选项D错误,一般纳税人提供的税务咨询服务不能选择简易计税方法。

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下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有(    )。

A. 高档手表的生产销售环节

B. 卷烟的零售环节

C. 珍珠饰品的零售环节

D. 鞭炮焰火的批发环节

E. 超豪华小汽车的零售环节

解析:本题考查消费税与增值税的征税范围和征税环节。


五个选项均征收增值税,关键在于消费税征税环节的判断。选项A正确,高档手表在生产环节(及委托加工、进口)征收消费税。选项B错误,卷烟在生产(及委托加工、进口)和批发环节征收消费税,零售环节不征收消费税。选项C错误,珍珠饰品在生产(及委托加工、进口)环节征收消费税,零售环节不征收消费税;选项D错误,鞭炮、焰火在生产(及委托加工、进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税;选项E正确,超豪华小汽车在生产(及委托加工、进口)和零售环节征收消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da600a.html
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某油田为增值税一般纳税人,2021年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨含税价格为678元。对外捐赠原油2万吨,该油田当月应缴纳资源税(    )。(资源税税率6%)

A. 10 800

B. 10 872

C. 18 000

D. 18 072

解析:本题考查资源税应纳税额的计算。


(1)开采原油过程中,对外捐赠的原油属于视同销售,纳税人有最近时期同类应税产品销售价格的,按纳税人同类应税产品平均销售价格确定销售额。资源税应以不含增值税价格为计税依据,故当月应缴纳资源税=(300 2)×678÷(1 13%)×6%=10 872(万元),选项B正确。


(2)如果没有将对外捐赠的2万吨视同销售并入计税依据,当月应缴纳资源税=300×678÷(1 13%)×6%=10 800(万元),得到错误选项A。


(3)如果直接以开采量确定计税依据,当月应缴纳资源税=500×678÷(1 13%)×6%=18 000(万元),得到错误选项C。


(4)如果以开采的500万吨和对外捐赠的2万吨确定计税依据,当月应缴纳资源税=(500 2)×678÷(1 13%)×6%=18 072(万元),得到错误选项D。

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