A、 甲
B、 乙
C、 丙
D、 丁
答案:D
解析:解析:总造价=3200+2960+2680+3140=11980 。成本系数 :甲 =3200/11980=0.27 ;乙2960/11980=0.25;丙=2680/11980=0.22;丁=3140/11980=0.26。价值指数:甲=0.26/0.27=0.96;乙=0.25/0.25=1;丙=0.20/0.22=0.91;丁=0.29/0.26=1.12。进行方案比选时,价值指数大的为优选方案。
A、 甲
B、 乙
C、 丙
D、 丁
答案:D
解析:解析:总造价=3200+2960+2680+3140=11980 。成本系数 :甲 =3200/11980=0.27 ;乙2960/11980=0.25;丙=2680/11980=0.22;丁=3140/11980=0.26。价值指数:甲=0.26/0.27=0.96;乙=0.25/0.25=1;丙=0.20/0.22=0.91;丁=0.29/0.26=1.12。进行方案比选时,价值指数大的为优选方案。
A. 要约是否生效
B. 承诺是否生效
C. 合同是否有效
D. 合同是否生效
解析:解析:承诺生效时合同成立。
A. 经营性政府投资
B. 基础设施投资
C. 非经营性政府投资
D. 核准目录内企业投资
解析:解析:根据《国务院关于投资体制改革的决定》(国发(2004) 20 号) ,对政府投资的非经营性项目,应加快推行"代建制",即通过招标等方式,选择专业化的项目管理单位负责建设实施,严格控制项目投资.质量和工期,竣工验收后移交给使用单位。
A. 设计和施工
B. 施工和竣工结算
C. 招标和施工
D. 前期决策和设计
解析:解析:工程造价控制的关键是在于前期的决策和设计阶段。
A. 专家评议
B. 市场评估
C. 民主评议
D. 公众听证
解析:解析:政府投资项目一般都要经过符合资质要求的咨询中介机构的评估论证,特别重大的项目还应实行专家评议制度。
A. 对比分析法
B. 效应判断法
C. 影响评价法
D. 效果梳理法
解析:解析:项目后评价的基本方法是对比法。
A. 5.69
B. 6.00
C. 6.03
D. 6.55
解析:解析:月利率=12%/12=1%,则每月应支付利息=600万元×1%=6.00万元。
A. 考虑资金的时间价值
B. 反映项目投资中单位投资的盈利能力
C. 反映投资过程收益程度
D. 考虑项目在整个计算期内的经济状况
解析:解析:NPV 法计算简便,但得不出投资过程收益程度,且受外部参数(ic)的影响;IRR法较为烦琐,但能反映投资过程的收益程度,而IRR的大小不受外部参数影响,完全取决于投资过程的现金流量。
A. 施工过程和流水步距
B. 流水步距和流水节拍
C. 施工段和流水强度
D. 流水强度和工作面
解析:解析:时间参数是指在组织流水施工时,用以表达流水施工在时间安排上所处状态的参数,主要包括流水节拍、流水步距和流水施工工期等。
A. 施工单位应在资质等级许可的范围内承揽工程
B. 施工单位不得以其他施工单位的名义承揽工程
C. 施工单位可允许个人以本单位的名义承揽工程
D. 施工单位不得转包所承揽的工程
E. 施工单位不得分包所承揽的工程
解析:解析:施工单位应当依法取得相应等级的资质证节,并在其资质等级许可的范围内承揽工程,禁止施工单位超越本单位资质等级许可的业务范围或者以其他施工单位的名义承揽工程;禁止施工单位允许其他单位或者个人以本单位的名义承揽工程;禁止工单位允许其他单位或者个人以本单位的名义承揽工;施工单位不得转包或者违法分包工程。
A. 受自然环境限制只有少量潜在投标人
B. 需要采用不可替代的专利或者专有技术
C. 招标费用占项目合同金额的比例过大
D. 因技术复杂只有少量潜在投标人
解析:解析:可以不招标的项目。有下列情形之一的,可以不进行招标:1)需要采用不可替代的专利或者专有技术;2)采购人依法能够自行建设、生产或者提供;3)已通过招标方式选定的特许经营项目投资人依法能够自行建设、生产或者提供;4)需要向原中标人采购工程、货物或者服务,否则将影响施工或者功能配套要求;5)国家规定的其他特殊情形。